Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

Без симметрии никак.

Тоже верно

В дк?
Между тыловой и фронтальной стеной?
Зачем?

Я уж молчу, что спереди будет стационарный экран метра 2-2,5 шириной
и зачем мне такой же сзади я искренне хз.

Вариант 3 не получится ибо между окнами небольшое расстояние и шторы(

Спасибо, почему однозначно первый? Книжные полки за АС (вариант 2) внесут искажения?

Во первых к полкам между АС не особо удобно ходить. По эргономике такой вариант самый оптимальный. Во вторых там лучше поглощение работает. А вот в зоне за точкой прослушивания лучше работает рассеивание. Частные случаи конечно бывают разные, но в теории перед точкой прослушивания поглощают, а сзади рассеивают (или наоборот). По моему опыту эта схема работает хорошо. Книжные полки, это смесь поглощения и рассеивания. С нормальным относом от места прослушивания работают хорошо, проверенно на личном опыте. 3 вариант плох тем, что не симметричен по свойствам поглощения/отражения слева и справа от АС. Ну и не факт, что обязательно для достижения хорошего звука так далеко надо выдвигать АС. Изучив карту горбов и провалов для вашей комнаты в калькуляторе, можно найти не столь радикальные, но звучащие варианты расположения, гораздо более эргономичные. И в этом выборе я бы руководствовался симметричностью свойств левой и правой зон превых отражений. Если не выдвигать так далеко АС, то напрашивается решение со шторами на всю стену за АС, скрывающими экран и заходящими на боковые стены, например закрывающие этим заходом первое окно (на противоположной стене симметрично). Во 2 и 3 варианте по сути кино будет для одного человека, для остальных отодвинутый к дальней стенке диван, это очень хромой вариант для просмотра.

1 лайк

Спасибо за мнение, 3 вариант исключаю ввиду несимметричности решения.
Если я правильно понял, книги можно с одинаковым успехом использовать как перед ТП так и за ТП.
В защиту варианта номер 2 скажу, что калькулятор оставляет по 1 метру от каждой колонки до стены и между ними 2 метра, т.е. дойти до книг не составит труда.
Что касается просмотра кино, то в варианте №2 предполагается смотреть его как раз с дивана, придвинутого к дальней стене, почему данный вариант просмотра кино хромой?
А кресло двигать к АС только для вдумчивого эгоистичного стерео-прослушивания. Кстати и с дивана сейчас стерео неплохо звучит, только бас более гулкий/менее четкий относительно размещения на кресле.

Касательно кино: какой смысл покупать проектор с экраном, а потом отодвигаться от них на максимальное расстояние? Диван, придвинутый к тыловой стене, это не только для звука музыки проблема, это и для звука в кино проблема тоже. Двигать кресло для вдумчивого прослушивания, это еще один эпик фэйл по эргономике. Ставить надо все так, чтобы потом ничего не двигать. А если к вам в гости аудиофил придет знакомый, вы с ним с дивана дальнего будете слушать или два кресла тащить? Диван возле стены, это вообще наследие совка, вызванное недостатком метража. Поставив диван в зоне условно 1/3 от длины комнаты (или 1/2) вы сразу создаете себе единую комфортную зону прослушивания и просмотра без каких либо двиганий в будущем и рассчитанную на несколько человек. И доступ к полкам за книгами при этом не требует прохода перед экраном или колонками. Зонирование называется.

2 лайка

БОльшая часть квартир так недостаток метража и не преодолела :slight_smile:
Про выделенные чисто под стерео комнаты совсем молчу :slight_smile:

Но то что ставить надо так, чтобы не надо было двигать-да!

1 лайк

У меня большой диван в гостиной-кдп 18м2 стоит не возле стены, а на 1/3 и как раз делит комнату на зоны. Всем нравится. Преодолевать ничего не пришлось.

У вас относительно небольшие ас.
Но то что диван не вплотную к стене это хорошо-тут я не спорю!
Просто не все успели разжиться площадями.

У меня и относительно большие так стояли. Да и у автора вопроса вроде не наблюдается проблем с площадью

Проблем с площадью нет, могу вообще книги в другой комнате разместить. Просто слышал что они хороши для поглощение и пытаюсь убить сразу двух зайцев. Может не ставить из вообще?

Книги очень хороши для сч поглощения!
Особенно если нет желания комнату жилую в КДП превращать.

В варианте 2 диван стоит у стены, потому что гостиная, она же от слова гости, предполагает удобное общение между людьми. В этом смысле, при размещении у стены можно поставить 2 кресла под 90 градусов к дивану, этим руководствовался и общим дизайном. Кроме этого, бас живет в передней половине комнаты и у стены.

Точка прослушивания вплотную к стене это всегда не хорошо?

1 лайк

Почему именно за спиной, а не за АС?

А зачем вообще хоть что-то делать за ас?
Для начала надо заниматься местами первичных отражений.
https://www.acoustic.ua/forms/calculator4.html

Хороши

Какое время вы планируете сам пользоваться гостиной и какое принимать в ней гостей? Вот такое же примерно соотношение будет по важностям у правильного расположения точки прослушивания/просмотра и у формирования зоны для гостей. Вроде традиция раз в неделю балы давать ушла в прошлое)