Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

Притащил, не понравилось, утащил. Эксперименты требуют жертв)

Жертвы можно минимизировать. Я вот притащил пару кубов того и не собираюсь утаскивать; хотя в идеале это самое “то” могло бы быть чуть другим. Может еще притащу.

Всё в дом

Не всё, а что надо :slight_smile:

1 лайк

Всем доброго вечера! Продолжая ремонт, выкинул из КДП шкаф-стенку со стеклянными полками и посудой и впервые расставил АС и сам разместился по акустическому калькулятору. Что могу сказать - такого прироста в звуке/сцене/басе еще не было. Правильно тут кто-то говорил, что прежде чем менять компоненты, имеет смысл все правильно расставить. От себя могу добавить, что важно еще и выкинуть все ненужное.

По окончанию ремонта в кдп напросятся книжные полки глубиной 30 см во всю стену с книгами. Экспериментировать с расстановкой не могу, полки еще не скоро изготовят, а проводку/свет уже сейчас надо планировать/делать. Из вариантов - за спиной, за колонками, по длинной стене, либо вообще воздержаться от книг в кдп.
Буду рад как теоретическим так и практическим советам.
Вариант 1


Вариант 2

4 лайка

Вариант 3

И да, сейчас все стоит по Варианту 2 без книжного шкафа, с точки прослушивания звучит волшебно.

1 лайк

Вариант 2, но полки пополам разделить симметрично в зоне первых отражений акустики

3 лайка

Что это за софт?
Я бы делал за спиной.

Вариант сделать симметрично-тоже хороший!
Можно их совместить.

1 лайк

Я бы выбирал из вариантов 1 и 2, так как симметрия очень важна плюс книжные полки хорошо рассеивают звук. Предпочтение отдал бы тому, где будет больше свободы двигать АС и место прослушки вперед-назад при настройке. Там важны сантиметры. Похоже, что это вариант 2.

:fu:
Момент когда это понимаешь на практике схож с проветлением :slight_smile:

5 лайков

В варианте 1 диван к тыловой можно подвинуть, но сейчас он стоит по калькулятору, чуть назад и баса не будет. Комната 3,9 на 5,9

стену на три части разделить и посередине пустота?

Софт Planner 5D для ios (есть и на другие платформы) - простенький софт для планировки и дизайна

1 лайк

Вариант 3, опечатался
Акустику чуть назад, шкаф на обе стороны, хотя бы на ширину проема меж окнами симметрично, будет гасить первые переотражения, шторы на она придется плотные

1 лайк

Однозначно Вариант 1. В идеале избавиться от ближнего к АС кресла и на боковые сьены в зоны первых отражений поглощающие панели.

1 лайк

Возникла мысль, кто в теме-поругайте.
Дано: бетонный подвал.
Цель: повысить фонд сч\вч поглощения, звукоизоляция не особо принципиальна(она и так хороша, да и помещение нежилое).
Почему бы не взять полистиролобетон низкой плотность 100-200 и не отштукатурить им стены сантиметров по 5? Оно будет работать ± как обычные плиты, только монтировать это всё немного удобнее. Или у меня в схеме где-то прокол? Или адгезия будет хреновой?

[quote=“Bato, post:317, topic:74700”]
Цель: повысить фонд сч\вч поглощения
[/quote]Вроде как это делают точечно. Продвинутые даже ставят отражатели в определенных местах для создания пространственного поля.

Ненене, причем тут точечно?
25% всех поверхностей (от стены+пол+потолок)должны быть поглощающие.
Рассеивание вообще не трогаем пока!
Тем более под дк помещение-возможно доп. рассеивания не будет в принципе.

А если блокхаусом обшить?

Типа вагоночки, но посимпатичней?
Может быть, но боюсь в нижней середине оно не поглощает просто никак.
Это скорее для стерео, чем для дк.
Вот если сделать хотя бы одну длинную стену минвата, а сверху блокхаус…

1 лайк

Почему, нет.