Выбираем импульсный блок питания!

В контексте наукообразной беллетристики и обыденного мышления все в порядке. С позиции правильной постановки научного эксперимента логическое следование одного из другого и обобщение некорректны.

Помню сообщение по радио о том, что японские ученые обнаружили, что чем чаще за день (1-2-3 раза) житель японии чистит зубы, тем дольше живет. Вполне возможно. Не знаю кто (журналисты или сами “ученые”) сделал вывод, но у них получалось, что для того, чтобы дольше прожить, необходимо чаще чистить зубы. Вопрос лишь в том: живет ли японец дольше из-за того, что чаще чистит зубы, или зубы чистит чаще, потому что в целом больше следит за своим здоровьем? :slightly_smiling_face:

Здесь аналогично. Они не услышали… А проверяли они свой слух и свою способность на должном уровне распознавать различие в звуке? А проверяли они разрешающую способность своей аппаратуры, необходимую для обнаружения предполагаемой разницы в звуке? И это только начало списка… :man_shrugging:

1 лайк

Тут еще момент ОЧЕНЬ идейный.
Аудио-усилитель (ну классический) - вещь исключительно аналоговая. Синуса зашла - усилили - выдали. Все. Тут и на самом деле источник питания не особо важен.
Все становится ОЧЕНЬ интереснее в устройствах преобразования цифры в аналог.
ЦАП, СД… Вот эти девайсы напрямую уже от питания зависят на 100% и тут уже будет совсем другая история и другие результаты.

1 лайк

Mytek Brooklyn DAC+ имеет на борту стандартный фабричный импульсный минвел. Плохой ЦАП?

1 лайк

И Meintner там всякие :wink:
Хотя бы я послушал их же, но с раздельным линейным питанием…

Плохой-хороший цап вообще вещь сугубо субъективная. Но если Майтеку поменять БП на ЛБП - даю гарантию что РАЗНИЦУ в звуке услышит даже ОЧЕНЬ глухой человек.

1 лайк

Тут Benchmark с вами согласен. Для усилителя от импульсного ещё и плюсы имеются

Искать панацею в аудио, где все на все влияет - неблагодарное занятие. Только системный подход может быть успешным.

4 лайка

Несколько дней читал datasheets на MeanWell серий GST & GSM и обнаружил любопытное.
Только у GST90A минус DC-выхода не имеет связи с FG — (F)unctional (G)round, у остальных же есть.
Вполне возможно, что его превосходство некоторое на слух вызвано именно этим, а не наличием PFC.

Screenshot 2022-09-23 at 15.39.37
И имеет корреляцию с…

Screenshot 2022-09-23 at 15.39.49

У GST120A:
Screenshot 2022-09-23 at 15.41.17
Screenshot 2022-09-23 at 15.41.29

У GSM90A:
Screenshot 2022-09-23 at 15.42.10
Screenshot 2022-09-23 at 15.42.20

И так далее…

Да, начиная с GSM120A, всё становится правильнее, на мой скромный взгляд, но есть некоторый нюанс в использовании коннектора R7B в качестве стандартного.

Screenshot 2022-09-23 at 15.58.25
Screenshot 2022-09-23 at 15.58.43

6 лайков

Если в борщ добавить кислой капусты то тоже вкус поменяется.

1 лайк

Угу, главный вопрос звучит как “станет ли вкуснее?”… и на чей вкус “а судьи кто?”, собственно.
:blush:

3 лайка

Вот такая штука для аудио подойдет? 026545(1) Arlight Блок питания ARV-PFL-24010 DC/DC (12-24V, 10A, PWM filter) (Arlight, IP20 Сетка, 2 года), 026545(1) купить в Москве, цена и характеристики в LEDRUS

Лучше из Mean Well выбирайте, Arlight обычно дороже и ничем не лучше.

1 лайк

Это DC-DC фильтр вроде?

В моей системе в качестве транспорта трудится ifi Zen Stream, питается от одноимённого ИБП I-power X. Забегая вперёд скажу что я очень доволен этим блоком питания. Штатный блок который шёл в комплекте с транспортом, можно сразу смело выкинуть на помойку, такое редкостное дерьмо кладут…
Довелось в течении месяца сравнивать его с ЛБП от Rusich audio.
ЛБП от Rusich даёт более глубокий бас, звук становится мягче, вольяжней но при этом звук тёмный, бас смазанный детальность хуже. Да есть возможность поиграть разными кабелями как силовыми так и DC, данный ЛБП прекрасно реагирует на смену кабелей. В итоге за месяц эксперемента в своей системе оставил I-power X.
Недавно решил попробовать заменить на нём кабель))) Для этого выбрал межблочник Oyaide PA-02 V2, взял DC разъём от Viborg, в итоге результат меня обескуражил,


ТОЛКУ НОЛЬ))) вот вообще ничего не поменялось, вернул всё в зад…
Также недавно волями судеб у меня оказались все блоки питания от ifi.

Меня конечно же больше всего интересовал I-power Elite, и именно от него я ожидал некого чуду, а в итоге:
Разница между I-power и I-power X оказалась на столько минемальной что слышна была далеко не на всех композиция, лишь на стреньких и откровенно плохо записанных трэках звук был чуть сочней, и чуть детальнее.
А вот между I-power X и I-power Elite разница уже была куда более заметна. С I-power Elite в звук добавился объём и ещё не много детальность.
В виду того что I-power Elite имеет съёмный сетевой кабель, естественно я стал тыкать в него все имеющиеся у себя в системе кабели, и вот тут очередное моё удивление, РАЗНИЦА В ЗВУКЕ НОЛЬ.

В итоге пришёл к выводу что ИБП вообще ни как не реагируют на смену кабелей в отличаи от ЛБП.
По итогу опять в моей системе остался I-power X, не смотря на то что в сравнении с I-power Elite разница в звуке была в пользу последнего, была она уж очень минимальна и платить за него 30тр. ни малейшего желания у меня не возникло.
Возможно его основное приимущество это ток в 4А, может кому это и необходимо, но на сколько мне известно в линейке у компании IFi в принципе нет устройств которым был бы необходим такой ток, возможно они рассчитывают что данный блок будут преобретать для сторонних компонентов.

9 лайков

Вторую неделю слушаю бутерброд из малины и шляпы (цапоусь Д-класс merus 12070p) с питанием от этого минвела. Вполне пристойный блок питания для данного применения. И даже звук чем то цепляет, несмотря на слышимую в паузах модуляцию линии 5 вольт от скачков потребления малины.


3 лайка

Хм… как на фото БП не стоит располагать, они “светят” в эфир весьма хорошо сантиметров на 20 и больше.

Щуп “осла” в 20-30 см., может ближе было, не помню уже, три разных ИБП:



100 см.

Это такой “привет” всем, у кого вперемежку всё лежит с кабелями на полу, которые тоже из себя серпентарий представляют.

5 лайков

Ну так то между ними стальная пластина 3мм, да и сам merus12070p не ангел, динамическая шим-модуляция от 0,4 до 1,2 МГц, а между ними RPi-3A+ работающая))
Но щуп осла приближу любопытства ради, все равно шинки питания собирался проверять.

Она должна быть заземлена, сильно больше размером или быть корпусом вообще, и не связана с остальной конструкцией.

По добавленному после фото видно, что пластина вполне приличного размера и эти, как их… столбики с резьбой, пластиковые… вполне, но всё же… щупом стоит потыкать и в саму пластину и между ней и платами.

А вот об этом стоит подумать дополнительно.

Методически правильно проект на этом мерусе делает Александр @onefabis. А я так, потребитель с навыками пайки.

Внесу и я свой вклад. Купил Allo Nirvana. Ради интереса, уж очень его нахваливают на форумах.


До этого момента у меня в питании цапа трудился IFI Ipower. Вот с ним и буду сравнивать.
Без нагрузки выдаёт 5.2 вольта, без заземления ток утечки присутствует, и даже больше чем у IFI. Мой ЦАП заземлен через IFI AC iPurifier поэтому дополнительно заземлять нет смысла.
Что по звуку. С первых звуков приходит понимание, что деньги уплачены не зря. Как то все строже и плотнее. Фон действительно черный, добавилась разборчивость тихих звуков. Да и звук приобрел какую то текучесть. Сложно словами описать.
В общем покупкой я доволен. Буду греть. Надеюсь станет ещё лучше😁

6 лайков