Выбираем импульсный блок питания!

Андрей, вы меня совсем запутали. Вы говорите, что мьюзу не поможет ИБП, и надо ЛБП (любой). И в следующем посте - что импульсный ifi лучше. :exploding_head:

Значит так. Китайский Студер900 имеет интересный потенциал, но исполнение неизвестного качества. Если он исправен - он хорош. Сумеете диагностировать исправность и исправить неисправность? Прибор от Ифи гораздо более вероятно исправен. Но он ИИП. Каковы его параметры мне неизвестно. Но советуя Ифи - гораздо больше вероятность удовлетворения от покупки. Резонно ведь, купить брак не интересно, а исправный прибор - интересно. При этом нам известна цель использования блока питания - взбодрить простой но душевный ЦАП. Лично я бы проверил, что ни один из потребителей а их там раз два и обчелся, не использует напряжение напрямую со входа питания, то есть все питаются от стабилизаторов расположенных на плате. Если это так, то на птичьем рынке покупается за два евро трансформаторный нестабилизированный блок питания. Феншуй соблюден, цап поет. Собственно я так и сделал в свое время, можете сами на мой ЛБП взглянуть, в ветке по 1543.

1 лайк

Сам - нет, но знаю человека, который сумеет. Но это существенно меняет конечную цену продукта :grinning:

А есть какой-то заведомо исправный ЛБП на али?

И ещё вопрос, на ЦАПе написано 12-15В, сколько лучше?

Мы опять возвращаемся к тому, есть ли прямые потребители (без стабов на плате перед ними) первичного питания. И на какой вольтаж настроен регулируемый стабилизатор 317. Если ответите на эти два вопроса, то все становится гораздо легче. Минимальная разница между входом и выходом у 317-ой 3 вольта. Лучше ориентироваться на 4-6. Если чуть больше тоже не страшно, просто будет теплее.

Как это узнать?

Погуглить даташиты на примененные микросхемы, понять распиновку (узнать где пины питания), измерить напряжения на них. Если топология платы простая то можно и просто по дорожкам проследить, куда бежит электричество со входа.

А не проще, не вынося себе мозг, просто купить рекомендованный по напряжению блок питания и успокоиться? )))
Просто ЦАП, просто блок питания, а возни… .

Смотрите на это проще.

Рекомендоанный - это 12 или 15В?

Просто если 15В - хорошо, то такой блок ежели что можно задействовать для pi2AES.

Проще, наверное, купить два минвела и проверить :frowning:

Я слышал про многослойные платы, поэтому не уверен, возможно ли это…

Но это совсем не означает, что многослойные технологии обязательно применяются в не дорогом сетевом устройстве.

Алексей речь изначально вел про питание для простого цапа. Там на плате 6 микросхем, из них 3 - стабилизаторы питания. Простая логика подсказывает, что там все просто.

А кто-нибудь, кроме Михаила @E320 практикует запитывание импульсных блоков питания через понижающий/развязывающий трансформатор? В чём профит?

Так по закону Ома: для той же нагрузки: чем меньше напряжение, тем больше ток. Что больше вредит звуку - надо посмотреть.

1 лайк

Там ШИМ (PWM) стабилизация, чем выше напряжение питания - тем импульсы перед выходным фильтром более разреженные, они короче и больше пауза до следующего. При минимальном входном напряжении самые короткие паузы и минимальное внутреннее (выходное) сопротивление, если усреднять его в диапазоне более низкочастотного потребления.
То же самое при повышении выходного напряжения в случае возможности его регулировки, и если питаемое устройство принимает его в таком уровне без перегрева.

2 лайка

Понижающие РТ с электростатическим экраном между обмотками дают ещё гальваническую развязку и определённую фильтрацию.
И применяются у меня в рамках единой концепции и все РТ, так случилось, из Японии, и все принципиально Ш-типа.
:blush:
Можно ли услышать разницу от применения РТ (причём, он может оказаться из доступного… Штилем, например, и тором) в одном конкретном месте, можно ли слышимую разницу однозначно трактовать в плюс, чтобы оправдать его пробную покупку, будучи привычным к звуку из “розетки”… не знаю.
Как показал барный тур “большого РТ” — у всех по-разному… как и всегда, собственно.

2 лайка

Имеет значение фазировка для импульсных блоков питания?

Имеет

1 лайк
4 лайка

Краткая цитата - резюме из текста выше:

Мы отслушали несколько разных композиций, переключая наши источники питания по ходу прослушивания, и не смогли на слух определить разницы в качестве звучания. Что подтверждает все полученные нами ранее данные.

Выводы

Наше исследование показало, что тип используемого источника питания на качество звука не влияет.

1 лайк