Выбираем импульсный блок питания!

Так а в наших требованиях это имеет значение?

Именно этот интересен частотой работы - она у него вдвое выше, чем “средняя” и составляет 132кГц. При типовых нагрузках, стример/малиношляпа (без hdd) потребление мизерное и уровень пульсаций вчетверо ниже чем нормированные даташитом 80мВ.

1 лайк

У меня как раз такой, с зиповским отличия не услышал, вроде бы…

У меня их парочка в эксплуатации, с дополнительными фильтрами на выходе. Осторожно выскажусь, что я с ними не слышу разницы с ЛБП. ЛБП правда алипродакшен, но относительно “честный”, реплика схемы studer900 на талеме 25ва.

1 лайк

Про фильтры поподробнее расскажите, когта то тут мне советовали что то там прикрутить к этим мэнвилам, но уж сейчас вряд-ли найду…

Банальная комбинация из LC и RC фильтра. В качестве LC фильтра использована murata bnx 016, в качестве RC два резистора 0,1Ом и три конденсатора последовательно, 10000мкФ общего применения, 6800мкФ с низким импедансом и плёночный МКР 0,22мкФ.

3 лайка

А осцилографом не довелось глянуть что там получается?

Довелось и разместил их в ветке по шляпомалинам вроде. Сейчас тычу в родной малинкин БП (микро юсб, с четырьмя вилками, 2,5А), если коротко, то этот минвел лучше.

Фильтры готовые брали или сами смастерили, если сами то схему скиньте пожалуйста…

С “домашним” питанием не знаком… Но делая БП для авто, тоже пришёл к выводу, что чем выше частота переключения, тем качественнее напряжение можно получить на выходе DC-DC преобразователей, меньше влияние сторонних помех ( в автомобиле их достаточно много). Пробовал до 2,2 МГц.
И, как отмечают пользователи “малиной”, лучше питание “шляпы” делать от отдельного источника.
Что касаемо MEAN WELL для “домашки”, на мой взгляд есть два неоспоримых достоинства - это гальваническая развязка и цена.

1 лайк

А где эта верхняя линейка MEANWELL на 5V? Кто знает конкретные модели, кроме RS-15-5?

Я не знаю о каких “верхних линейках” идёт речь. Здесь можно посмотреть модели на 5В http://www.mean-well.ru/category/meanwell-acdc/enclosed/5V/

Я один в один не могу по памяти найти те, что я имел в виду) но вот эта серия максимально похожа LED - драйверы - Во влагозащищенном IP67 пластиковом корпусе - Серия LPV (со стабилизацией выходного напряжения)

И какая модель из приведённых по Вашей ссылке может подойти лучше всего для Малины , кроме RS-15-5?

На мой взгляд все БП mean-well, подходящие для малины похожи друг на друга. Любой из них требует доработки. Из приведённого списка я бы обратил внимание на NES-25-5 http://www.mean-well.ru/store/NES-25-5/

Почему именно его?
NES-25-5 снимаются с производства…

Из-за этих параметров
Безымянный

80mVp-p вас не смущает?

У mean-well меньше нет… И, как уже выше говорил - все эти БП требуют доработки: как минимум на выходе LC-фильтр.

На самом деле многих не смущает. Mytek ставит обычные минвелы в свои цапы и не жужжит.

2 лайка