🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Это бюджетное устройство по мнению Джеффа Чжу. Ещё проще в его понимании будет не соответствовать уровню Holo Audio

Так и есть, у Holo успешный опыт реализации очень качественного
USB входа, со схемой c FPGA процессором Titanis, применяемой в USB модулях цапов Holo Spring 3 KTE и Holo May L2/KTE.
А что такое USB модуль в любом цапе? Это конвертер USB->I2S :wink:

Вот и сравним в туре - всяк ли :slightly_smiling_face:

И ответ даже уже есть:

А настройки писк в колонки побороть нет случаем?

1 лайк

Могло не повезти. И более дорогие вещи могут быть с браком. У меня друг получил дорогущий ресивер из интернет магазина с треском в одном канале. Не стал обвинять японцев во всеобщем заговоре против потребителей. У меня писка нет с этой шляпы. Либо глухой совсем. :smile:

Да, но можно предположить, что это МАКСИМУМ, на который способна малиновая платформа. И в туре у участников есть возможность своими ушами оценить величину отрыва от низко и среднебюджетных реализаций на той же платформе. Тут ведь все по разному воспринимают - простой пример, набившее оскомину питание малиностримера. Да, питать искрящими зарядниками через трижды перебитый провод не стоит, очевидно будет кака. Но сравнивая исправный импульсник с исправным ЛБП - все становится не столь очевидным. Особенно если проявить смекалку и пару капель припоя.

Кстати, а пробовал кто-нибудь платы-стабилизаторы питания для малины (которые, я так понял, должны вставляться между малиной и DAC)? На ali есть несколько разных моделей. Очень хочется купить один какой-нибудь MeanWell 5A Medical (кстати, какие лучше для малины звук дают - 1 класса (с заземлением), или 2 го (без заземления), и не городить кучи кабелей/самопальных БП и т.д.
А пара капель припоя это что - впаять на вход малине конденсатор какой-нибудь недетской ёмкости?

Не просто конденсатор, а полноценный LCL-RC фильтр, который Андрей описал в этом посте: Выбираем импульсный блок питания! - #296 от пользователя andlo
И перед ИБП нужен дополнительный EMI-фильтр, т.к. свой там обычно слишком слабый. Это тоже там Андрей описывал как делать.
Такое доработанное питание малины от ИБП может понравиться больше чем от ЛБП, у меня например так.
Но оффтопить на тему питания далее здесь не нужно. Есть соответствующая тема 🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

2 лайка

MeanWell RS 15-5 плюс EMI фильтр и LCL-RC фильтр по заветам Андрея @andlo (смотри выше пост Айдара @Dar84). Этого будет вполне достаточно.
Сам таким набором пользуюсь.

1 лайк

Нет линейного стабилизатора между импульсным блоком и малиной, и звука нет.

А я же говорил))) Кто то слышит цвет рубашки шунтирующего электролита, кто то тип стабилизации и частоту преобразования напряжения питания))

Скажите, пожалуйста, а у Вас отдельное питание для малинки, отдельное для шляпы (через MW + LCL-RC)? Или одно общее - сразу на малину, и все дела?

У меня вот такая проблема. Система на PicoreAP.
Сталкиваюсь со странной штукой. Не пойму куда копать в сторону железа или с прошивкой что-то…Цапошляпа подключена к розетки через умную вилку.Без нее тоже самое… Если просто выключаю и вкл цапошляпу…то прошивка загружается и даже можно например радио запустить…телефон например видит рендерер и можно трек отправить, но звука НЕТ))).Хотя иногда даже таймлиния трека движется.Так вот чтобы он появился нужно не из розетки или вилку обесточить,а именно выдернуть шнур из цапошляпы и вставить обратно. Она естественно ребутнется и тогда звук будет))))) Питание от MW + 2 фильтра по заветам Andlo.Питание приходит в саму шляпу.Без фильтра тоже такое бывало,так что дело не в нем.Проверил уже много раз. Есть мысли? Спасибо

Питание раздельное.
На малину MeanWell RS 15-5, EMI фильтр и LCL-RC фильтр, на шляпу PI2AES линейное, но тоже с EMI перед линейным и LCL-RC между ЛБП и шляпой.
Пробовал разные варианты, но в итоге пришел к ИБП на малину, ЛБП на шляпу.

Перед тем как выдергивать из розетки нужно обязательно делать Shutdown.
Умной розетки у меня нет, поэтому выдергиваю вилку. После включения естественного загружается.
Пробовали фазировку сменить?
Возьмите другую карту памяти, накатите свежую PiCoreAP и попробуйте. Если ничего не изменится, разбирайтесь с питанием. Может ну ее, эту умную розетку?

1 лайк

Если вариант без LMS, то необязательно. Пугающая надпись про обязательный шутдаун в интерфейсе пикора висит именно для LMS. Тут правда нюанс - после первого запуска и после всех настроек обязательно жмакнуть кнопку Бэкап, об этом и в руководстве Игоря написано вроде бы. Глюки с оборудованием скорее всего, китайцы такие китайцы

1 лайк

Ну а зачем ПикорАП без LMS нужен? Для этого YoctoAP есть.

есть мнение, что играет чуть интереснее чем yoctoAP.

Вадим, привет!
Я ими не пользуюсь, так что по звуку ничего сказать не могу.
Но пользую PiCorePlayer с LMS уже давно. Так вот действительно сейчас они звук вывели на очень хороший уровень.

1 лайк

В YoctoAP можно активировать ядро рСР.

подозреваю, там не только в ядре дело :wink:

На момент эксперементов LMS отключен. Дело не в умной розетке( стоит для удобства,чтобы не вставать) .Даже если просто выдернуть вилку,будет тоже самое.Пробовал Шатдаун нажимать.