Выбираем балансный кабель — RAL, AudioQuest Raven и другие

При хорошей реализации, да.

Даже с обычной UTP 5 cat звук, как минимум, не хуже чем через Raven.

1 лайк

С cat6 еще круче a если взять CAT7 сразу в космос небось ! :slight_smile:

Лично сравнивали?

Подскажите пожалуйста по цифровому кабелю AES/EBU.
Заинтересовался юсб конвертерами, предполагаю попробовать подключить свой атолл дак 200 по AES/EBU. Кабеля такого в наличии нет, но как то проверить вариант ( хочу Yellowtec попробовать ) надо, для этого хочу собрать самый простой цифровой кабель AES/EBU на нейтриках, как временный вариант. Если приживется, то озаботиться покупкой хорошего кабеля, но не сразу же брать, когда неизвестно будет ли нужен.
Сразу вопрос : Что за ситуация с волновым сопротивлением 110ом - 75 ом и почему один кабель подходит для изготовления цифрового AES/EBU, а другой считается что нет при том что внешне они похожи ?

Интересует принципиальный момент - есть во всекабели раздел аналоговых межблоков где продаются одиночные кабели 1XLR - 1XLR. И есть на вид такие же кабели в разделе цифровых - AES/EBU, так же 1XLR - 1XLR.
Разъемы полагаю и для цифры и для аналога используются одинаковые. Остается дело за кабелем, действительно ли одни и те же по внутренней конструкции ( 2 свитые жилы, экран ) межблоки в нарезку могут быть “аналоговыми” ( 75 ом волновое ) и “цифровыми” ( 110 ом волновое ). У того же черновского технолога спрашивали в его ветке про цифровые, мол почему они на цифру те же кабели что и на аналоговые межблоки используют и тот ответил что так можно и все работает ок.

Вопрос еще и практического толка, в нарезку во всекабели крайне скудный ассортимент в разделе AES/EBU , зато отменный в “аналоговом” сегменте 1XLR - 1XLR.

Поищите Canare цифровой на 110 Ом, для начала пойдёт.

1 лайк

http://www.ghentaudio.com/part/a03.html
Не перестану рекламировать этих ребят, ибо качество\цена, особенно первых кабелей, лучше не найдешь.

1 лайк

Так они на канаре и делают. Такой и сам спаяю на тех же нейтриках.
Больше интересовал вопрос можно ли использовать аналоговые межблоки в нарезку. Чем, к примеру, DH Labs Pro Studio Interconnect отличается от DH Labs D-110 Digital Cable, внутри они - не отличишь. Т е мне бы хотелось сделать основной ( если понадобится ) цифровик из Tchernov Cable Reference IC, благо его наконец то пустили на отрез. Но он в “аналоговом” сегменте, а готовый цифровик референс у чернова под полтинник стоит. Этот же обойдется в 15 шку.

Вопрос к тем кто в теме - можно из Tchernov Cable Reference IC сделать AES/EBU ?

В AES много нюансов - даже волновое сопротивление разьема влияет не меньше самого кабеля. У меня аналоговые балансные Черновы не пошли как AES - сильно звенели.

1 лайк

Когда-то заказывал цифровой canare на разъёмах neutrik в испе.
http://www.showroom.ru/shop_card.php?s=145

по моему опыту -

  1. соблюсти самому волновое сопротивление очень сложно.
  2. Про кабель - только практический опыт позволит узнать подходит он или нет.
  3. влияние жилы и разъемов довольно странное, не такое как у межблоков и еще реже кореллирует с ценой.
2 лайка

Вобщем понял что заработать должно и с аналоговым проводом. Заказал разъемы нейтрики, соберу на балансном чернов классик xs ( он просто уже есть ), проверить звук конвертера по AES/EBU хватит, а если понравится звук системы с конвертером, буду готовый смотреть, раз столько тонкостей.

Есть ещё одна фишка.
Хороший цифровой кабель расширяет стереобазу, если тракт не соответстует кабелю, то можно получить эффект, что вместо расширения получим какое то колличество звуков “засядет” в колонках.
Если говорить проще, “лучшее враг хорошего”. )

1 лайк

Нельзя. Дигитальные в место аналоговых можно использовать тк для аналога волновое сопротивление не критично. Наоборот обычно нельзя. Но не исключаю, тк наверняка встречаются аналоговые кабели с волновым сопротивлением 110 Ом. Разъёмы лучше эти использовать: https://www.neutrik.com/en/neutrik/products/xlr-connectors/xlr-cable-connectors/xcc-series

2 лайка

А что будет если подключить, не заработает или звук совсем убитый ? Просто завтра уже договорился конвертер взять на тест, а на руках только кабель аналоговый чернов классик на Neutrik NC3MXX-B.

Заработает, звук может сместиться непредсказуемо, а может и нет. Только вы не будете уверены в этом. Берите копеечный канаре aes/ebu, потом поменяете. Если я правильно понял вы на Yellowtec нацелились. Так вот про него писали, что есть проблемы совместимости с линуксом. Работает только 44/16. Но это не точно, проверяйте если интересует этот аспект. Видел на англ форумах его сливали из-за этого.

1 лайк

Да, Yellowtec PUC2 с внешним БП, на компе у меня поп вариант - винда 10. Спасибо за совет.

это не фишка хороших цифровиков. это как раз неправильное волновое сопротивление тех кабелей, которые сужают стереобазу. они просто не предназначены для цифры!

стерео плоское будет. RCA кабель могу выделить послушать под залог. AES толкового нету.

RCA и у самого есть, спасибо. Технолог черновский прямо ответил на вопрос сегодня - они используют на цифре те же межблоки что и на аналоге. И все ок. И верхние кабели, начиная с xs очень прилично звучат, особенно референс серия, еще не слышал чтобы кто то плохо отозвался. Вот меня и смутил этот момент, обычно он все по полкам нормально раскладывает когда спрашивают и в намеренном искажении информации не замечен.
Вот цифровик во всекабели , сделан из того же провода что и референс межблок первого поколения.
Может у них межблоки уже изначально под 110 ом идут, а заодно и для аналога используются, раз ему непринципиально.