Выбираем балансный кабель — RAL, AudioQuest Raven и другие

Вот нужная часть переписки, ответы касаются черновской продукции - "Мне понадобился цифровой кабель AES/EBU для связи юсб конвертера с цапом. Могу ли я использовать межблок серии классик на XLR разъемах для этого ? "
Ответ : “Да, можете смело использовать.”

  • … "на вид (по внутреннему устройству, две жилы, экран) они (цифровые кабели ) ничем не отличаются от “аналоговых” "
    Ответ: “Да, все верно. Это одна конструкция. Нормированное волновое сопротивление в аналоговом межкомпонентном кабеле дает лучшую помехозащищенность. И это большой плюс. …”

В общем ладно, дальше только перетирать. Понял что точной инфы не существует, попробую и пойму, при случае и сюда о результатах напишу.

1 лайк

Не про баланс, но не нашёл куда написать. )
Тут от нечего делать свистнул на работе BNC цифровик.
Попробовать. )



Всё таки от железа зависит дофига, и ни каким понтовым цифровиком его не выправить. )
Играет зараза, грубовато правда чем понтовые кабеля, но на некоторых записях прям в жилу. )
Особенно если, что то по жанрам тяжёлое.
Понтовые дают большую утончённость в звуке, где то в плюс, а где то хочется конкретно погрязней, так осязаемости получается поболе.
Короче, жить можно.
Но маркетинг делает своё дело. ))

2 лайка

Мне понтовые цифровики не зашли. Хоть и добавляют благородной утонченности, но явно разукрашка и перекос по балансу слышен.
Мне больше всего зашел векторвокс в систему, т.к. с басом у меня негусто, а он добавляет. На втором месте - свои. С недешевой фирмой как то не очень система дружит.

3 лайка

Друзья, подскажите по конструкции балансного межблока:

есть один очень хорошо звучащий проводник (медный литц)
occ%20litz

я хочу на заказ себе изготовить из него балансный межблок XLR
(между ЦАПом и усилителем для наушников)

возможны два варианта конструкции кабеля

первый вариант - классический


витая пара из этого проводника + сверху экранирующая оплётка…

и тут вопрос: полезный сигнал идёт только по витой паре?
а если сверху экран - просто дешевая медь луженая - это ничего?
насколько материал экрана в балансном кабеле влияет на звук?

второй вариант - плетение из 3 одинаковых проводников


в таком случае, вообще без экрана, возможно ли наведение каких-то помех, потеря или искажение сигнала?

межблок будет небольшой, около 50 см, аппараты стоят друг на друге…
какой вариант предпочесть?

плетение или лучше даже параллель.

1 лайк

кто что может посоветовать в бюджете до 20 тыс руб за БУ, соединять будем sotm с apogee da1000
потом когда нибудь может levinson 360s, слушаю все

А марку кабеля можно назвать, если не секрет?

Double Helix Cables Molecule Extreme

Одно название уже играет!

1 лайк

Кто знает стоит ли использовать кабель LAPP KABEL® X05VV-F LAPP KABEL® X05VV-F - cиловые и контрольные кабели с цветовой маркировкой жил ?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/mezhblochnyy_kabel_purist_audio_design_aqueous_1331145339
Pad подделывают? Похож на настоящий?

Сергей это мой кабель и он был куплен у дилера в США

Вот младшая модель с серийниками. А на вашем я такого не наблюдаю.

На каждом кабеле есть серийный номер. Вы для начала посмотрите где на этой модели ставится серийный номер . и не понятно причем тут младшая модель

Если вы мне не верите , попросите таксистов они посмотрят в Москве и купят его у меня для вас .

Уже попросил, но пока попросил приостановить. Если не трудно, тут выложите тут или в личку фото, которые снимут все вопросы и сомнения.

Завтра сделаю

По этой
ссылке тоже мой кабель , я
разместил на авито несколько объявлений https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/purist_audio_design_aqueous_aureus_luminist_revis_1648643073

:grinning:

1 лайк

Посеребренная медь, как я понял. Насколько хорош этот кабель, каков его уровень?