Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Земля от источника необходима, чтобы принимались данные по D+ и D-.
Вообще не очень хорошая затея напрямую соединять питание источника ПК и питание внешнего источника. А в китайских корбочках так и делают - параллелят внешние и внутренние линии питания по +5В. Лучше сначала перерезать это соединение, а потом можно и внешний источник цеплять.

Сам интерфейс и кабель физически никак не может менять громкость звука. Это исключительно субъективное восприятие. Тем более, что сам интерфейс полностью толерантен к типу файлов передаваемому по нему, без разницы: фото, видео или аудио передаем.

1 лайк

Не факт. Мне как то делали RAL usb на заказ, в одном кабеле только d+,d- а во втором ещё было добавлено gnd, так вот по памяти dcs debussy отлично работал по юсб входу с кабелем из двух проводов d+,d-

1 лайк

Приветствую всех за этим столиком! А есть ли проверенные модели конвертеров, которые дружат с телефоном на Андроиде? Ну чтобы использовать по типу свистка, только вместо оного конвертер и далее полноценный цап.

1 лайк

Коннектил свой телефон на Андроид кабелем к ifi zen dac, с внешним питанием. Телефон видел как проводные наушники подключенный ЦАП, музыка с apple music воспроизводилась без проблем

1 лайк

Насколько я понимаю, zen dac цифрового выхода не имеет, но их же zen one можно использовать и как конвертер, и как цап. По сути он тогда тоже должен подобным образом определяться при подключении к смартфону.

Zen dac выходов spdif не имеет, всё верно.
Zen one в хозяйстве не имею, но если он берет питание с бп, то ему всё равно с компьютера или с телефона конвертировать сигнал поступающий по usb и выводить его на spdif.

1 лайк

Факт! Вчера ради интереса проверил - без земляного провода D+ и D- не работают! Проверял на интерфейсе Amanero, у него экран и земля соединены через RC цепочку. В Вашем варианте скорее всего земля была соединена через экран, поэтому и работало.

4 лайка

-5 вольт и земля это одно и тоже, они соединены.

image

А так, всё зависит от контроллера отдающего устройства.
На каких то работает, на каких то нет, так как контроллер не видит нагрузку по питанию +5 вольт. В этом случае я вешал нагрузку 200 ом на питание со стороны отдающего контроллера. И всё начинало работать.
А земля да, должна быть.

1 лайк

В моей Amanero питание 5В берется от своего линейного источника питания и нагрузки на 5В от USB нет вообще никакой. Как правило современным источникам вообще все равно: есть нагрузка на 5В или её нет. Им достаточно обмена данными по D+ и D-.

Земля нужна только для старта, чтобы источник увидел приемник USB, после можно уже отключать землю, при условии что приемник имеет собственное питание.
Я использую USB-кабель без земли и питания 5 вольт, только данные D+ и D-, но для старта работы нужно прокинуть отдельный земляной провод от компа и коснуться ею любой металлической части приемника, имеющего контакт с землей, например оболочки штекера входящего USB - и всё, после этого приемник определяется системой ПК, и земля больше не нужна.
У меня так работают все приёмники Amanero, конвертер Gustard U16 тоже так работал.
Для предотвращения проникновения помех по земле придумали ещё двухвостые usb-кабели - тоже после старта вынимается второй штекер с питанием и землей, после этого остается работать только один провод с данными D+ и D-.
Где-то слышал, что ещё можно прошить приемник на Self-powered (по умолчанию они прошиты как usb-powered), но в ConfigTool для Amanero я не нашёл такой опции.

2 лайка

Аналогично.
У меня тоже GND необходим для выравнивания потенциалов “земель” двух приборов. D+ и D- недостаточно. Если у кого-то работало на двух проводах, значит земли соединялись в другом интерфейсе, или например по питанию.

+100 :face_with_monocle: золотые слова

2 лайка

Один из бюджетных вариантов… Вскрываете коробочку, паяете провода питания на контакты ближайших двух керамических конденсаторов на линии внешнего питания возле USB micro, выводите наружу и подключаете к внешнему источнику напряжения +/-5.0–5,2v. Если USB кабель самодельный, то линию +5V в нём делать не нужно. Если комплектный, то в HUB–е удаляете диод Шоттки, стоящий на линии питания.

18

По такой схеме питание подключаемых устройств происходит только от внешнего источника напряжения.
И “массу” в USB кабеле ни в коем случае “рвать” нельзя! Без неё data-линия работает не верно. Информация выше о том, что работает без неё не верна, просто – “масса” приходит по линии питания, но при этом появляется “земляная петля” через дополнительные разъёмы и соединения. В стандарте USB 2.0 всё прописано и не нужно ничего изобретать–внимательно читать и следовать рекомендациям.

4 лайка

спасибо. мне не надо внешнее питание, цап его из ЮСБ не берёт.
и сам не ловит помех, в наушниках чисто, но на усилок по земле приходят.

Питание нужно для чипа HUB-а и чем оно “чище”, тем качественнее передача данных!
На приведённом примере HUB на чипе VL817 – на сегодня один из доступных бюджетных вариантов с поддержкой МТТ и более или менее с чистыми интегрированными в микросхему преобразователями 5V, 3.3V, 1,8V (все три внутри микросхемы VL817). В идеале – это когда внутри микросхемы всего один источник напряжения 1,8V, а 3,3V для логики и 5,2V для портов от отдельных источников напряжения. Такая топология полностью исключает внутренние “помехи” по линии питания.

3 лайка

Я этим хабом Орико второй год тут трясу в разных темах. Но похоже нами утерян дух здорового естествоиспытательства, фидбэков не получил. Первый - Ваш)))

2 лайка

" …цап его из ЮСБ не берёт.
и сам не ловит помех, в наушниках чисто, но на усилок по земле приходят."

Линия наушников, и линия USB – разные линии вывода…
Линию передачи данных (data) достаточно “одеть” в свой собственный полноценный экран чтобы полностью исключить любые “наводки” на эту линию.

1 лайк

С USB давно экспериментирую…


Лучший, на мой взгляд, чип HUB–а, это USB2517

2

разделение плат питания и коммутации напряжения на портах USB тоже приносят свой положительный результат

Такая “этажерка”…

4 лайка

Тоже задаюсь вопросом улучшения звука по USB, вот такая приблуда USB iFi audio iPurifier3 дает гальваническую развязку, стоит… ну в принципе 14 руб не запредельно если дает прибавку в звуке. Есть кто в живую на своем сетапе эту байду отслушивал?
DAC подключен к миникомпу, по задумке эта штука как раз для их изоляции по питанию.

На такую “штуку” пытался найти описание, что внутри, на чём построен… Но информации похоже пока нет (может и не будет).
Но такое устройство (ниже) реально работает по развязке линии USB.
https://www.batronix.com/versand/USB-isolatoren/Intona-7054.html
Сам не пробовал, но от реальных пользователей слышал только положительные отзывы. Да и по топологии, и какие используются компоненты на плате устройства можно судить, что это не “фуфло”…