Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

юсб карта за кадром априори
речь об улучшайзерах
при чем улучшать 5в от юсб карты тоже гиблый путь, надо целиться на вариант, когда 5в от юсб не нужно, чтобы их от юсб карты и не передавать
и сосредоточиться только на джиттере и клоках

3 лайка

Ну я об это и написал, клок в самой карте даст меньше джиттера, изолятор отсекает питание от ПК (ну или чего то другого). А всякие регенераторы и т.п. уже потом, если вообще понадобятся.

Все таки, наверное, правильно будет - три уровня, где как раз начальный (первый) это iPurifier (и ему подобные), его конечно не сравнить со вторым и тем более третьим вариантом по эффекту, но он существует в природе как самодостаточное устройство и польза от него тоже есть.
При его стоимости - чуть больше ста трампов, он многим тоже может быть полезен, системы и финансовые возможности у всех разные.
Я, допустим с него начинал и когда понял, что положительный эффект есть, пошёл дальше по пути паровозостроения. Т.е. пурифиер был как отправная точка и со своей миссией справился.

2 лайка

Аббас мне писал, что все без исключения юсб “чистилки” ухудшают звук. Я решил после этого не покупать аптоне.

1 лайк

У меня к вам два вопроса.

  1. Внешний клок у вас к какому из перечисленных устройств подключен?
  2. Как вы передаете цифровой сигнал с конвертера на ЦАП - spdif rca, AES EBU, toslink, i2s ?

Вот не факт, что внешний клок по проводу это лучше, чем хороший клок внутри устройства. Innuos, например, утверждают, что:

The use of a 3ppb OCXO clock running directly at 24MHz and connected via a board track just a couple of inches away from the USB chip. Therefore, no precision is lost within cables and connectors, as is the case when using an external master 10MHz clock with an additional 24MHz clock generator.

Это из описания их реклокера PhoenixUSB, сделанного по тому же принципу, что у Zenith Statement. То есть один из лучших USB, что есть на рынке, если не самый лучший.

1 лайк

сначала USB карта в компе, со своим питанием, потом USB кабель (тоже кстати варианты по питанию есть), потом USB реген, со своим питанием, к нему клок (правильно - со своим питанием :joy:) и хороший коаксиальный кабель (можно без питания - уффф), от регена опять USB кабель, может двухвостый, все это в конвертер USB->SPDIF (с питанием? или на диете))) и только потом опять коаксиальный кабель в ЦАП :upside_down_face:
вам еще интересно - тогда мы идем к вам (готовьте ваши :money_with_wings: и :clock1230: :clock1: :clock130: :clock2: :clock230: :clock3: :clock330: :clock4:

3 лайка

Да, не легко быть паровозостроителем:sob::sob::sob:

Лучшее - враг хорошего) Я планирую в будущем организовать такую схему на компе:

USB PCI-карта с БП - USB-конвертор - ЦАП

Этого, на мой взгляд, более чем достаточно для музыкального дзена. Все остальное - это лишняя суета и беспокойство. :wink:

2 лайка

Мне нагромождение улучшайзеров вообще кажется нелогичным делом, особенно через S/PDIF конвертеры. Если USB принципиально не нравится, то есть транспорты с выходом S/PDIF от шляп до dCS. Если USB устраивает, то вариантов даже больше. Отдельные серверы и эндопинты, серверы играющие в ЦАП, малины с Волуминами - чего только нет.

Понимаю тех, у кого паровоз уже собран - три-четыре года назад такого многообразия файлотранспортов просто не было. Но в 2020-м начинать паровоз уже глупо, по-моему. Лучше купить максимально крутой транспорт и сохранить нервы, не ввязываясь в перебор шнурков, блоков питания и внешних клоков.

4 лайка

Есть и другой подход, я от полноценного компа, раньше был на винде, теперь IMac - отказываться в пользу файлотранспорта не собираюсь. Вот по этому и приходится во “все тяжкие” с “паровозом”.

3 лайка

Не в этой теме :joy:

2 лайка

Не могу не согласиться с Вами!

1 лайк

А зачем он нужен для прослушивания музыки?

Сетевой транспорт и управлялка на планшете - максимально возможное приближение к тому опыту, когда аудиофилы сидели в креслах с пультами от CD-проигрывателей. Я не фанат кружочков, но то, что тогда меньше отвлекались на ерунду - факт.

За то альбом на CD слушаешь целиком.
Лень подрываться и менять кружочек. )

я надеялся, что конец фразы будет “Я решил после этого не покупать Аббас”

к sotm usb ultra
к конвертеру
к цапу
я сотм купил по большей части ради того, чтобы было третье устройство, получающее 10мгц

i2s по hdmi

Первая часто правды в том, что без хорошего клока музыки не будет.
Вторая часть правды в том, что внутрь устройства никогда не поставят такой же хороший клок, как во внешние специализированные, это экономически нецелесообразно, тупо клок будет накидывать до полмиллиона к цене остального устройства

1 лайк

Я и файлы альбомами слушаю. Рун способствует. Вразнобой бывает только, когда радио включится по окончанию альбома.

Не, я так не могу.
Когда файлы, то я слушаю только то, что нравится. )

Очень даже целесообразно. Для внешнего клока нужен блок питания, корпус, плата, разъёмы, работа, в конце концов. Просто есть разные стратегии у производителей. Вот dCS, например, любит продавать клок отдельным устройством, а MSB как апгрейд внутрь ставит. Уверен, что обе компании неплохо зарабатывают.

3 лайка

Не хочется тратить на это много сил
есть владельцы фулл стаков dcs vivaldi
есть топовые внешние клоки cybershaft на -120 и -121db и mutec на -120db
вот тема, где их сравнивают на vivaldi

Я не думаю, что MSB поставит такие же клоки себе в устройства.
Потому что, если быть до конца честным, я свой клок ожидаю к концу этого месяца по прямому заказу одного экземпляра у Mutec через их диллера. А оплатил я его в начале января. А все почему так? Потому что клоки с такими характеристиками - это физический предел, они поступают в очень ограниченном количестве каждый месяц, тупо очередь, несмотря на цену. Мне в январе сразу сказали, что моя очередь настанет в апреле-мае, потому что часть тех генераторов, что должны поступить примерно в апреле, на момент моего заказа уже была раскуплена, они появляются непрогнозируемо малыми партиями.
У меня есть хороший клок в usb карте “в нескольких нанометрах от самого юсб чипа”, в конвертере и цапе тоже есть хорошие клоки, у vivaldi есть клоки, вряд ли они хуже MSBшных, но все это совершенно разные весовые категории по сраванению с теми, что ставят во внешние.

1 лайк