Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Вы считаете, что точность клока влияет, а дополнительный блок питания, разъёмы, соединительные провода и тот факт, что USB-аудио передаётся не на 10МГц, не влияет?

Пускай каждый сам решает во что верить. Я больше верю в минимализм и отсутствие лишних компонентов. А отсылки к авторитетам тут бесполезны. За внешние клоки активно топят фирмы, которые их делают, за внутренние - все остальные.

6 лайков

У них свой блок питания, у кибершафта даже тенденция отделять его в отдельный корпус через провод.
Я считаю, что не существует идеального клока, который за один проход уберет весь джиттер. Самый лучший клок может только стремиться к этому результату. И чем больше итераций синхронизации сигнал пройдет, тем меньше будет джиттер. Чем лучше синхронизирующий сигнал, тем меньше будет джиттер.
Но я бы однозначно не повелся на высокопрецизионные числа “очень мало per billion”, при том что братишки не указывают уровень шума. Все это уже проходили, с Esoteric G 01 супер рубидий мастер клок вау бдыжь! Толку от этих per billon, если шум на 1гц -70дб. В итоге изотерик поели овна от пользователей и делают на кварцевых. Но лох, как говорится, не мамонт - не вымрет, поэтому возможно началась новая волна таких производителей.

У вас внешний клок с возможностью выход/подключения трех устройств одновременно или как?

да, там 8 устройств можно подключать
два 50ом
шесть 75ом

А что это за клок?
И если я правильно понимаю, то при таком подключении он по умолчанию становится мастер-клоком для всех трех устройств?

верно
изначально модель Mutec REF 10
в конце 2019 года в междусобойчике анонсировали Mutec REF 120SE, но количество генераторов, удовлетворяющих этим характеристикам, настолько мало, что они эту модель до сих пор даже официально не анонсировали и не разместили у себя на сайте. Заказать можно пока только напрямую у Mutec. Либо отправляешь им свой REF10, и они его апгрейдят за доплату, либо сразу заказываешь REF 120SE. Пока спрос на месяцы вперед опережает предложение, они не могут открыто начать его продавать. Иначе будет ситуация как у Cybershaft на -120 и -121дб, что на сайте у них они есть, а по факту их нет в наличии и непонятно когда будут, очень мало генераторов соответствуют таким характеристикам.

1 лайк

Спасибо!
Да, при таком подключении наверное эффект есть и очень “заметный”.
Я думал брать внешний клок, но у меня в ЦАПе нет возможности подключения внешнего клока, а в конвертере есть и подключены они тоже по i2s, но как настроить, чтобы мастером при таком подключении был внешний клок подключенный к конвертеру я не знаю, да и возможно ли это. I2s как раз позволяет вариант тактирования двух устройств с одного клока, но как сделать, что бы это был не встроенный в цапе клок? Давно изучаю этот вопрос, но пока четкого для себя ответа не нашел.

У конвертера должен переключаться режим внутренний клок/внешний кло

у конвертера должен быть output разъем для передачи клок сигнала, у цапа должен быть input разъем для приема внешнего клок сигнала, тип сигнала должен совпадать 10mhz/wordclock, и у цапа должно быть переключение внутренний клок/внешний клок

1 лайк

Спасибо, но пора нам про клоки заканчивать, а то в этой теме это уже оффтоп.

спасибо Alex

1 лайк
1 лайк
1 лайк

мой Mutec REF 120 SE приехал Fedex’ом в Роиссию и развернулся назад, потому что Fedex не может доставлять физлицам в Роиссии. Жду когда вернется назад и будет переотправлен EMSом. Зато теперь точно наперед знаю, что у меня лучшая схема и Инноусы Фениксы ни по чем. Тем более что у меня тактовать он будет не только Sotm USB Ultra, но еще и цап и конвертер. Божечки, я аж вспотел, спасибо за ссылку на обзор, этот индус очень толковый.

Это же малые дети уже знают.
Но да, это неплохой способ заработка для Fedex.

2 лайка

Люблю обзоры этого индуса. В такие дебри я не забирался, конечно, но одно время у нас с ним были похожие системы и выводы получались плюс-минус одинаковые.

Получается, Innuos Phoenix за $3000 он оценил немного выше, чем нагромождение деталей за $5500, но немного ниже, чем тот же паровоз с более продвинутым клоком (это уже $9000 где-то? :scream: ). В принципе, отлично, учитывая, что и коробка только одна, и в очереди стоять не надо.

P.S. По правде, мне и три тысячи за «улучшайзер» кажется не очень адекватным вложением. Лучше уж сразу на MSB копить.

1 лайк

Вот так это должно выглядеть.
Не?

Говорят, такая связка от Беркли юсб даже мокрого места не оставляет. )

3 лайка

Не, это получается ошибка европейского отделения Fedex, деньги за отправку вернут, они изначально не должны были принимать посылку на физлицо.
Но мне то без разницы, мне доставка была бесплатна, просто некоторый геморрой.

На самом деле он не дожал нагромождение. Гораздо интереснее тактовать цап, чем один только реклокер. Просто у него цап видимо без 10мгц разъема.
Но вывод простой - если схемотехника достаточного уровня, то чем лучше клок, тем лучше.
Если внимательно сравнить его схемы 2 и 3, то получается, что фактически он сравнивал sotm USBUltra+ЛБП+10мгц с фениксом, НО: в обоих случаях его мастерклок тактовал два сетевых устройства. А мог тактовать и больше, если бы у него цап, например, мог тоже принимать 10мгц. А если бы у него между цапом и компом был конвертер, то некоторые конвертеры тоже можно тактовать внешним 10мгц клоком. В такой ситуации, когда уже есть 10мгц внешний клок подо всё! нужен ли феникс за 3к или положить sotm UsbUltra за 1.4к и тоже подключить к 10мгц клоку - думаю даже не нужно выбирать. То есть даже с фениксом у него работал мутек, просто в феникс его не воткнешь. То есть по факту паровозик и там, и там.

от него и китайщина места не оставит)
у Мутека надпись теперь должна быть немного другая, то устаревающая модель, не топчик

Да вроде такая же.

Какая конкретно?

1 лайк

А сколько шт Беркли USB можно взять за ценник этой связки?