Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

“Массу” можно “отвязать” только изолятором с полной развязкой – по другому никак. Но можно сделать кабель USB с тройным экранированием, с удалённой линией +5V, но с общей “массой” и с максимальной длиной до 4,8 м. Как правило, помехи создаёт линия +5V и если data-линия не имеет своего полноценного экрана (а в стандартных шнурках его 100% нет), то все “наводки” как раз и “накладываются” на передачу данных.

если можно подробнее, лучше в личку чтобы не засорять тему. А кабель USB у меня такой

.

Ок. Напишу в личку…

Изготовлен Михаилом @Angelicus

1 лайк

У меня есть такая, раньше использовал.
Да, положительный эффект от её применения есть, разрешение и “черный” фон она добавляет, но конечно все надо проверять в своей системе, каким будет итоговый результат.
Скажу так, на свою стоимость вполне.

1 лайк

Можете доработать свой кабель до двухвостого как в этом посте Михаила: -=SAMOPLЁT=- кабели без риска из ископаемой медной моножилы WE - #307 от пользователя Angelicus

У меня тоже был Gustard U16 - у него свое питание, поэтому внешнее питание по кабелю USB ему не нужно, но связь по земле нужна, чтобы ПК увидел Gustard как устройство вывода звука.
То есть, как я уже писал выше, после того как устройство Gustard появилось в трее Windows, землю можно обрывать, и я так и делал - отсоединял второй хвост с питанием от USB-разъема на компе. При этом кабель использовал самодельный антифазной конструкции без экрана, т.е. не было вообще связи по земле с ПК и всё прекрасно работало только по линии D+ и D-.
Правда, конечно это не удобно - каждый раз вынимать второй USB-хвост из компа перед началом прослушивания, поэтому вариант с USB-изоляторами может быть предпочтительней.

Оказывается, Михаил ещё и сделал USB-кабель с выключателем линии питания! Честно говоря, и сам тоже задумывался такое у себя реализовать, но потом забил, т.к. увлекся всякими малино-стримерами.

1 лайк

Это довоенные. Сейчас уже новые модели, из советского серебра, как по мне, стало еще лучше. Можно и двухвостые и с кнопкой выключения питания. Если будете сами делать, кнопку ставьте в разрыв линии +5v, земля остается на линии.

7 лайков

Вот прям решил перепроверить свои воспоминания: нашёл свой RAL с двумя проводами d+d- (заказывал лично на заказ именно такой без gnd и +), взял прибор- перезвонил, звонятся только эти линии (d+d-). Пин gnd в разъёме юсб на корпус разъёма не звонится. Корпуса Разьемов с двух концов между собой звонятся ( наверное через экран). Источник urendu, usb вход в dcs debussy . Играет в настоящее время великолепно и без проблем.


2 лайка

“GND” и корпуса USB разъёмов объединены на платах устройств (в “правильных” трассировках плат корпус “сажают” на GND через сопротивление 100–400 Om и керамический конденсатор 0,1 мкФ для “сброса помех” с экрана на “массу” ). Поэтому создаётся впечатление, что кабель работает без линии “минус”. На самом деле он там есть – работает по оплётке–экрану. Полная “развязка” только по “гальванике”. И если в кабеле нет полноценной линии “GND”, а она идёт через экран, то и свойства экранирования уже нарушаются и появляется дополнительная “земляная петля”.

5 лайков

Виталий Баргатин @VitB в профильной ветке по DSC дал следующий комментарий касательно применения Intona (возможно, свежие ревизии этого изолятора лишены указанной особенности):

По поводу сравнительного тестирования DSC1 с Auralic Vega.

Предварительные замечания.
Все замечания далее приведены для варианта подключение без гальванического изолятора USB интерфеса Intona Galvanic Isolator. Его подключение заметно упрощало звучание Signalist DSC.

1 лайк

Спору нет – “изолятор” вносит изменения в USB. Но для тех, кто борется с “грязным” питанием в компьютере или в другом источнике, альтернативы особой нет. Разве, что “изолятор” на новой микре от “Ti” ISOUSB211 – пробовать и слушать… Правда девайса готового пока нет (только отладочная плата от разработчика), но микра конкретно “заточена” под линию USB, в отличии от Intona. Возможно решены “болезни”…
Сам никогда не пользуюсь изоляторами – пытаюсь решать вопросы связанные с USB питанием с “гальваникой” и “развязками” с применением качественных чипов HUB.

Здесь немного, как раз про новый “изолятор”…
Энтузиасты могут купить плату от “Ti” ISOUSB211 на Ali–базаре

2 лайка

Ещё можно вспомнить довольно старый вариант развязки по оптике с помощью Adnaco и снятый с производства Uptone ISO Regen.

1 лайк

Regen отлично справляется с проблемой питания по usb, необходимо только подобрать хороший линейный бп и запитать его от “правильного” регенератора или фильтра.

1 лайк

В одной из версий Regen, как раз использовался принцип “развязки” через микросхему USB трансивера (HUB).

А без питания, если оторвать, устройство определяется?

Надо тестить с конкретным устройством, я брал Мишин 2х хвостый, Singxer SDA-1 вообще не завелся, ни с питанием, ни без.

Если в принимающем устройстве на USB data-линии отсутствуют резисторы-терминаторы для выравнивания импеданса линии (разработчики иногда этим грешат, надеясь, что кабель имеет идеальное волновое сопротивление 90 Ом) и витая пара имеет явные отличия от стандарта, то передача данных не начнётся, независимо есть или нет отдельное питание на USB устройстве. Главный критерий – волновое сопротивление USB data-пары 90 Ом (+5%/-2%). Линия GND (“минус”) в USB кабеле должна присутствовать обязательно, иначе обмен пакетами согласования USB не пройдёт. “Разделить” GND, как уже выше говорил, можно только через “гальванику”, причём data-линию “развязывать” не так важно, как именно GND и линию +5V, если она используется.

5 лайков

Я пока обошелся скотчем ( давно знал что мой конвертер не требует +5V по USB, вычитал в теме об Gustard U16, но искал более презентабельное решение), надо было сделать раньше. В моем случае результат есть, и копать в эту сторону смысл тоже вижу.

2 лайка

Вот и я о том же. У меня была приблуда видом с флешку в порт и отдельным питанием от внешнего БП. Там был переключатель. Надо было завести с прямым питанием по USB, потом можно переключить, иначе не виделось. Win 10 + Schiit Lyr Multibit. Баловались, экспериментировали, но лазить переключать, честно говоря, в напряг, но профит был. Потом был iFi iDefender+ с бп iFi iPower. Тут всё работало чётко. Выход был с карты StLab U-710. Со “свистком” было получше. А вот с PPA v3 + iFi iPowerX свисток работал хуже, чем без него. Сейчас просто напрямую с Jcat Femto + iPowerX. Вот такой вот набор экспериментов

Приблуда



5 лайков