Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Ну не работает в Sky Song I2S по HDMI, я же описал этот косяк у них, хотя голый I2S сбоку там можно вытянуть. Поэтому только по коаксиальному SPDIF сравнивалось :man_shrugging:

У LHY кстати есть и свой полноценный конвертер на батарейном питании, но пока отзывов по нему не видел: LHY аудио USB DDC интерфейс

2 лайка

а никто не сравнивал вывод по коаксиалу
ESI julia vs
Asus Essence STX?

А от 5В не заработает? Видел в отзывах, что у новых конвертеров вместо 6-9В теперь пишут 5.5-9В, что тоже несколько выше имеющегося 5В у Topping P50.

Заработать-то может и заработает, но функцию стабилизации нормально не будет выполнять входной стаб TPS7A4700 - ему нужно минимум 307 mV падения напряжения по даташиту.

Поэтому и стали в новых платах писать от 5.5 до 12V, наклеив ещё и радиатор на стаб - то есть на случай, если кто-то действительно запитает от 12V, то при таком огромном падении аж в 7 вольт стаб будет сильно перегреваться.

Минимум падения для TPS7A4700 хоть и указан как 307mV, но это не значит, что на вход этого USB-конвертера можно подать лишь 5.3V и успокоиться.
В даташите к данному стабу есть интересные графики зависимости подавления шумов от величины падения напряжения при разных токах потребления - по ним видно, что при падении в 1V подавление шумов и пульсаций намного лучше, чем при падении 0.3V:

Поэтому лучше подобрать блок питания от 6V.
А субъективно наилучшее звучание после этого стаба некоторыми собарниками отмечалось при падении 2-2.5V - то есть оптимальным был бы блок питания 7.5V для данного конвертера.

4 лайка

А если 5В подается с оч зорошего ЛБП и шумы итак в оч хорошем пороге уложены?

Тогда нужно подавать это чистое питание в обход входного стаба TPS7A47 - то есть сразу на разъём USB-B. В USB-кабеле линию питания 5V от ПК естественно перерезать, землю только оставить, т.к. без земли USB-приёмник не будет определятья системой при включении.

Удобно для этого использовать двухвостый USB-кабель, который позволяет запитать устройство от отдельного БП. Например такой Михаила: -=SAMOPLЁT=- кабели без риска из ископаемой медной моножилы WE - #307 от пользователя Angelicus

2 лайка

А кто пробовал такой переходник вместо кабеля, есть смысл?

Задавался таким вопросом - вот, мы все время топим за питание, мол, без него нет звука. Питание - матерь звука. А есть конвертеры, питающиеся от USB и недешёвые, типа Stello U3, Wawelink и тд. Интересно, они изначально спроектированы таким образом, что им без разницы качество питания или же, наоборот, от применения такого двухглавого кабеля будет прирост?

Пробовал давно, по сравнению с Supra usb 2.0, как показалось, упростил сцену, послушал 5 мин и вернул все обратно. По логике, возможно, с этим переходником, должно быть правильнее, вспоминаю иногда, что можно попробовать вновь, но лень, ибо все устраивает как есть ))

2 лайка

Не понравился.
Звук жёстче и проще.
Но говорят, это и есть та самая натуральность.
Относительно её и надо всё остальное “выстраивать”. )

2 лайка

Однако все стараются отделить грязное питание от ПК.
В Berkeley Alpha, например, только приёмник USB питается по кабелю от источника, далее идёт гальваноразвязка, и после этого клоки, spdif-преобразователь и драйверы все запитаны собственным линейным питанием.
В WaveLink от Wavelength Audio вообще от встроенного литий-ионного аккумулятора внутри было запитано.

Можно поставить в ПК USB-карту с собственным линейным БП - тогда можно и от него питаться.
У меня например карта PVD-Audio с двух-канальным ЛБП тоже от них (ещё та старая до упрощения) - поэтому спокойно использую USB-кабель от ПК также и для запитки USB-конвертеров.

4 лайка

Не факт, что она :thinking:, возможно этот переходник не имеет импеданс 90 Ом, если волновое сопротивление витой пары не совпадает с терминаторами в принимающей стороне, то возникнет отражение на конце линии, появляется эффект “стоячая волна” (с интернета переписал)), и еще какие-нибудь гадости подкидывает …

Однозначно - " Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!" (с)

C Ренду в комплекте шла.
Потом ещё, вот такую “понтовую” специально покупал.

image

Хотел обмануть хитрых и жадных производителей юсб кабелей. )

5 лайков

Да, вот такой переходник, помню, хвалили. Так он и не взошел ? Опять обман/маркетинг ?

Всё ж относительно.
Относительно китайского нонейма может быть и зашёл бы.
Относительно Аудиквеста Даймонда, не, не зашёл.
Но как базовый вариант, на первое время, вполне себе. Но не космос. )

3 лайка

Айдар, можете прокомментировать XingCore AF200 (AS318B)?
Для spdif выхода он интересней, например, Singxer SU-1 на вторичке с учетом одинаковой цены? Xing можно от топпинга запитать.

Фотки





Singxer SU-1 уж больно древняя. Singxer SU-2 уже поинтереснее, но и стоит более 40 т.р.

XingCore AF200 - вроде по уму сделан, на основе хорошо уже себя зарекомендовавшей платки USB-модуля Xing U30, питание клоков и основных микросхем на ультрамалошумных LP5907.

Но однозначно советовать его не стану. Есть у меня предположение, что звучать он будет слишком технично и менее музыкально, чем например решения на Amanero вроде вышеописанного SkySong или Musetec USB-100 от L.K.S Audio.

С модулем Xing U30 её сверхдетальность и техничность в моем случае была частично сглажена интерфейсом LHY, в котором spdif-преобразователь WM8005, транс Murata DA101 и Wima MKP на коаксиальном выходе.
А в Xing AF200 более простые трансы Pulse и керамика на выходе SPDIF. Да и вообще слишком много керамики везде, дешёвой простой керамики к тому же.

Кстати, в Xing U30 и на плате LHY после замены части керамики и входного тантала на Elna Cerafine вообще супер стало играть у меня, живость, выразительность, эмоциональность и музыкальность сильно возросли.

6 лайков

Так оно и есть, насыпает от души и без души)

Были виды на этот коробок, но ничего нового он не дал против малинки и бигля.

1 лайк

Здравствуйте, Сергей. У меня работает Xing AF200 (AS338), я очень доволен, ориентировался на этот отзыв собарника.

Спойлер

5 лайков