Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Я как-то пользовался конусной.ручной.Но ей только методом тыка.Подсверлил.померял.Удобно.если не глубокое отверстие

Кто какими настроечными пластинками пользуется, признавайтесь,есть лучший вариант?
Сегодня игрался с такой:

5 лайков

Пользовался такой. Есть всё что надо. Очень удобно антискейтинг настаивать. Проверять соответствия податливости головки к тонарму.

1 лайк

Такая же дома

1 лайк

А где такую взять можно?

Дали погонять,сам бы с удовольствием купил бы.

Такой уже лет пять пользуюсь, отличный тестовый диск.

Не встречал лучше

1 лайк

Спасибо, буду покупать такую.

Bosch,а не узнавали мнения спецов,этот диск для моно головок актуален.Не пробовали на ней свои моно головки?
У меня есть такая,но на треках где резонанс головка/тонарм,моно головки очень странно вели себя…GE VR/Rpx,Ortofon моно “кубик”,не проходят его(((в родных для них тонармах.
Вставки,резинки,подвески пробовал разные,но есть подозрение ,что не в них дело.И где то на зарубежных форумах ,читал ,что она только для стерео .
С более менее современным Denon 102 все нормально.

1 лайк

Раньше Английский звук ими торговал.

2 лайка

Да все раньше ими торговали. Но большинство, как и я, тупо не ебей покупали.

2 лайка

Моно головки же с другим принципом работы,поэтому не получается.

1 лайк

ну такое. точь в точь как телефон измеряет-показывает. нелепая штука

1 лайк

Бояре, вопрос.
Что для алмаза хуже - если тонарм немного наклонен вперед, или завален назад?

Вопрос в связи с тем, что при горизонтали тонарма на пластинке 180г пластинка 140г на этом же слипмате дает наклон тонарма вперед, а на чуть более толстом слипмате (разница 0,5мм) назад. Покупать слипмат средней между ними толщины, но хуже по звуку, не хочется, да и нет их практически (1,2мм).
Поэтому и хочу понять, оставить только тонкий мат, или оба.
Спасибо.

Есть.

2 лайка

Именно немного - для алмаза пофигу. А вот для звука разница есть, конечно.

Чаще всего такой вариант на слух предпочтительнее, но бывает что и наоборот.

Кстати, писал уже… При настройке VTA крайне редко бывает чтобы лучший звук получился в строго горизонтальном положении тонарма, поэтому специально к этому стремиться к этому смысла не имеет.

6 лайков

У меня на лету VTA регулируется. И на каждой пластинке по-разному стоит тонарм. Может горизонтально, может вперед или назад. Но я ставлю на слух и на алмаз мне пофиг), не думал об этом.

2 лайка

Вот это самое лучшее.

Я уже не говорю о том, что в разные годы пластинки производились с разным VTA…)

3 лайка

Мне эта ситуация дала понять одно - теоретические расчеты не имеют общего с практикой. По всем делам мат 1,5мм должен был подойти идеально, а по факту - хрен :grinning:

2 лайка