Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Да вы счастливчик!
Думаю, что мне тоже будет на алмаз похрен, как заиграет, так заиграет.

У меня отдельная самодельная база для тонарма и на ней регулировка. В достаточно больших пределах.

1 лайк

Подстраивать VTA под каждую пластинку- а музыку когда слушать?
У меня тоже подстраивается на лету тонарм на Denon DP 75. Но выставил один раз и не трогаю. А то пока настроишь- половина первой песни (а то и стороны) уже проиграна.

1 лайк

В моем случае - это несколько секунд. Началась пластинка и сразу подстроил. Можно и в другой момент подойти крутнуть ручку.

3 лайка

Здорово придумано. А можно фото тонарма с площадкой?

1 лайк

Сейчас все переделываю. А старую версию вот здесь можно посмотреть
https://www.dastereo.ru/t/sistema-pina-chistoe-udovolstvie/152157/23?u=314n

2 лайка

У Clearaudio, есть VTA-LIFTER

Идеальное решение!

1 лайк

Вот бы кто видео выложил для особо одаренных :slight_smile:
Час проковырялся ничего не понял, дергаются как парализованные …

Правильное подключение

На 38:12…38:30 - очень хороший совет. :nerd_face:

Отнюдь, дорого. Можно купить Easy VTA например.
А к услугам умельцев масса девайсов из инструментальной области.

1 лайк

В данном случае, спорить не буду. Но, конструктивно, у Clearauduo, более грамотно решен данный вопрос.
Цена, таки да!

Регулировка vta при помощи стакана/оправки на резьбе с мелким шагом встречается в качестве штатной на не очень дорогих проигрывателях. Надеюсь у Clearaudio присутствуют какие-то технологические секреты, ведь составляющие конструкции не содержат эксклюзивных решений.

Бояре, помогите советом.
Проблема- покупаю новую пластинку, на третье проигрывание начинается заметный треск в правом канале. А баланс смещен влево.
Головка Ortofon Cadenza Bronze, пробег 200 часов. Покупал новой. Проблема началась не сразу , но в какойто момент времени заметил.
Все углы, настройки проверил сто тыщ раз. Стол Denon DP-75M. Тонарм DA-402 с магнитным антискейтингом.
Такое ощущение, что завален азимут, но:

  • все ровно по уровню
  • азимут не регулиурется

Мог ли провернуться кантелевер в головке? Как это проверить? Микроскопа нет.

Мог. Микроскоп не нужен. Подложить зеркальце на мат и опустить иглу. Сразу видно, вертикально она или нет.

1 лайк

Еще бывает что бракованный или поврежденный подвес подворачивает кантилевер при опускании на пластинку.
Первая проверка - попробовать другой картридж.

Наткнулся на статью Фремера, со ссылкой на экселевский файлик - калькулятор перекрестных помех.

Я выше как-то писал как можно использовать осциллограф для настройки азимута:

Спойлер

Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила - #284 от пользователя IlyaP

Калькулятор несколько упрощает это действо, избавляя от лишних вычислений…

4 лайка

Спасибо за ссылку и информацию!
Интересно, а некорректный антискейтинг может влиять на точность настройки азимута по данной методике?

1 лайк

Вопрос интересный. Азимут настраивается с уже выставленными антискейтингом и другими настройками…
Но если чисто теоретически разбираться. То не компенсированная центробежная сила влияет на угол отслеживания и соответственно увеличивает ошибку отслеживания. И плюс, в зависимости от заточки, предположительно может по разному повлиять на уровень искажений в каждом их каналов. и следовательно это может сбить с толку при настройке азимута. Надо будет при случае попробовать проверить, хотя не понятно практическое применение.
Ну и плюс антискейтинг еще будет влиять на прижимную силу, что тоже может изменить считывание по каждому из каналу.

1 лайк

Господа, а кто как настраивает горизонталь стола?
Столкнулся с тем, что специализированные уровни для винила врут, каждый по-своему.
Может, есть какие-то альтернативные решения?