Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Раз было , до 5 дб разница была.
при помощи фосгометра , настроил азимут практически по нулям

2 лайка

Может тому кто строит интересен диск от dr. Feichert?

1 лайк

Проблема может быть в голове - обмотки катушки, или алмаз кривой может быть, недавно писали об этом не помню в какой теме.

Спасёт моно.
:blush:

5 лайков

Не делайте это первым попавшимся прибором. Возможно, что потом с этим картриджем уже ничего делать и не надо будет.

1 лайк

Изменил сообщение от греха подальше, а то скажут насоветовал :slightly_smiling_face:

1 лайк

Проверьте проводки шелла и их чистоту.

1 лайк

без ключа его ценность стремится к нулю.

а какой при этом получился завал шелла относительно горизонта в градусах?

1 лайк

Спасибо. Буду пробовать сегодня в сотый раз :slight_smile:
Антискейтинг просто тупо перебрасывал вперед и назад и максимально что бы проверить, особой разницы не было.

Значит остается азимут? И все?
А если левый канал больше то в какую сторону азимут завален?
По идее я его просто могу завалить в противоположную и баланс нарушится соответственно.

Еще говорят есть такое понятие “ось вращения тонарма” которая должна быть строго вертикальна. Мне приходиться поднимать тонарм максимально вверх, что наверное не есть хорошо.

А все же можно что нибудь намерить Вольтметром?

Левый канал это сторона дорожки ближе к яблоку.

изображение

Не совсем понял про связь высоты арма и положение его вертикальной оси.
Но я это косвенно уточнил первым делом - при вывешенном тонарме и отключенном антискейтинге арм не должно тянуть никуда вбок.

По вашим словам, с этим все в порядке. Также все в порядке с проводкой.

Кстати, у 3012 есть еще настройка латерального баланса. Там все в порядке?
Если да, остается только какая-то механическая проблема разного считывания внутренней и внешней сторон канавки. Ну или проблема с самим картриджем. Его действительно не стоит прозванивать первым попавшимся мультиметром, проще тупо попробовать другой картридж.

Вообще, самый лучший мануал по настройке этих SME когда-то написал @Eugen_Komissarov
Попробуйте еще раз все проверить и настроить согласно его рекомендациям:

http://audiomusic-hifi.ru/wp-content/uploads/2009/09/armsetting.pdf

4 лайка

Проверьте разъёмчики на проводах шелла, крепящиеся к головке, ну и сами провода шелла. Из-за грязи, окисления и плохой пайки тоже может появиться разбаланс.

И ответную часть зажима цанги с подпружиненными контактными пинами.

Вот там как раз и была замена проводки у @EvgenyE

За баланс каналов отвечает положение катушек звукоснимателя относительно пластинки.
Антискейтинг с в классических головках практически не влияет на баланс, так как головка эт датчик Скорости, а не положения.
А еще вам желательно снять проводочки с головки, замкнуть их поканально (красный - зеленый и белый - синий) и проверить сопротивление на “тюльпанах”, оно должно быть в пределах до 2…3Ом и одинаковым.
По поводу сторон канавки см. скрин

2 лайка

Т.е. правый канал на пластинке,тот что к яблоку?

Наоборот.

3 лайка

почти 10 градусов

1 лайк

!!!
Не кажется, что что-то не так?
После таких рекомендуемых положений я не доверял фозгометру. Контроль через софт файкерта это подтверждал.

2 лайка

зря! я то же не доверял пока не провели. если он настроен, то показывает правильно.