Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

у вас там фазовое рассогласование между каналами за пределами. Фозгометр такая вещь в себе… Начиная с установки нуля. Он тоже у меня есть. Когда получал подобные значения - проверял, поэтому утверждаю не теоретизируя.
Да, на одном тонарме (Jelco) у меня поворот около 3,5 градуса CCW, на другом (Kuzma) 1,5 градуса CW.
Впрочем как ваше значение, так и мои показывают ошибочность установки азимута по пузырьку на шелле.
Хотя со сферой и простыми заточками пойдет и пузырек. Но шибату и другие мудреные заточки не раскроешь, если настраивать их по зеркальцу или пузырьку. Это всего лишь мое мнение.

Как это правильно на английском?

FOZGOMETER

1 лайк

6 лайков

Отстроил все заново с нуля, похоже немного помогло, разбаланс стал меньше. Копаем дальше.
Всем спасибо!

И кстати у меня не получается совместить оверханг (11мм) и Pivot to Spindle (294 мм), приходится двигать тонарм дальше чтобы совместить оверханг.
Это приемлемо?

Я так понял, надо покупать корректор с регулировкой баланса)

При этом запаса перемещения головы в шелле уже не хватает? Ну значит да, надо двигать. Для того и есть салазки на базе.

Да, хода головки не хватает.

Баланс в преде есть :slight_smile:

Второй вариант - забить на оверхенг и выставлять по протрактору, оставив базу на 294 мм.

Фозгометр это вообще лажа. Не надо это прибором называть :slight_smile:

1 лайк

Это только предварительно можно поставить. Вы же не знаете, как при сборке катушки поставлены относительно кантеливера, и все это относительно корпуса. Поскольку головки собираются вручную и “на глаз”, получается разброс аж до 5 градусов.

2 лайка

В комплекте с 3012 были шаблоны?

Конечно, для старта пойдет.
Большого опыта насчет 5 градусов нет. Но заметил тенденцию (для брендов): чем дешевле картридж, тем стабильнее у него геометрия. Или персонал руку набил на серийной сборке или что - не знаю. Для примера Денон 103 и Бенц Майкро (сразу приходили на ум байки про нетрезвого Лукашека :smiley:).

ММ сбирает автомат, там все просто, а все МС ручной сборки.

Но у Бенц ММ не бывает.

Конечно то, конечно. А какие тогда существуют способы конечной установки азимута? На слух, как VTA рекомендуют, вряд ли получится.

Нужна измерительная пластинка, на которой записан Один канал желательно 1кГц и полосовой фильтр на 1кГц. Далее через полосовой фильтр подключаете к осциллографу и милливольтметру, берете сигнал с “пустого” канала и выставляете азимут по минимуму сигнала. Потом берете другой канал и проверяете симметрию.

1 лайк

Тут есть нюанс - если у вас головка на съемном шелле, то все не имеет смысла. После того, как вы дин два раза возьметесь за ручку, все собьется. Вообще съемные шеллы э о категорическое зло. Их резонанс в цанге даже на измерениях очень хорошо виден (“зуб” на АЧХ около 100Гц).

Если головка на регулируемом, но жестко закрепляемом держателе (см, например, Саймой Йорк) то все лучше. Но - запомните - тонарм можно двигать только за трубку!

5 лайков

Нет. Умные люди сказали забей на шаблоны :slight_smile: