Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Я думал есть с RPM график, чтобы со всеми выше сравнить.
Так то примерно я понимаю какие цифры у технарей )

Так с iPad я график скинул.

Имеется ввиду график на желтом фоне как у меня и abv. Проехали короче, все равно это все ерунда )

А, это из приложения для IOS? Я такое не знаю просто…

Для двигателей со стабилизацией, тут вопрос в масштабе и цене деления скорее.
Пила это результат работы кварцевой стабилизации.
Просто плавная кривая с движком без стабилизации показывает изменения в системе генерации питающей двигатель сети. Если начать приводить эту кривую к установленной, то и получим условную пилу. Будет коррекция на заданную скорость и потом отклонение, на величину заданную в системе, на условный такт контроля и потом следующая корекция…

1 лайк

Не смешно. Не нужно абсолютизировать. Я думаю, что Вы поняли что я хотел сказать. Отвес всегда абсолютно точно показывает вертикаль. Без всяких поверенных и не поверенных приборов и умных геодезистов. Давайте закроем эту тему.

2 лайка

Сергей @abv , подскажите, Papst mow 13, которые c элаков, они же трехфазные.
Вы же пробовали подключение к 3-х фазному генератору с усилителями, не оправдалось? Почему вы не предлагаете этот апгрейд для элаков? Или для элака не стоит овчинка выделки?

1 лайк

Конечно же эта овчинка точно стоит выделки. Мой личный проигрыватель питается от трехфазного регенератора, и переход на него улучшил звук много больше, чем я ожидал. Еще лучше ритмичность, атаки, транзиенты, тембральная точность. И это вовсе не в третьем знаке после запятой, а прям явно.

Проблема только одна - у меня сейчас нет партнера, который мог бы их производить, а сам я не совсем по этой части…

Но нельзя сказать, что я совсем не могу предложить регенератор. Есть изделия Евгения Комиссарова, это конечно намного выше уровнем, чем мой. Можно сказать, топ уровень, но и цена соответствующая, увы.

2 лайка

Они в себестоимости даже не дешевые выходят. А если еще трехфазник… Это три усилителя… Плюс их надо питать, и лучше лбп на каждый, и не импульсник. Плюс набор трансформаторов на вход и выход. Плюс тахометр. Плюс если будет автокорректировка. Казалось бы если каждый элемент рассмотреть, то может и не дорого, но набегает…
Я сейчас для гаррарда своего реализовываю…
По моему мнению, это наверное если не самое, то в первой тройке по значимости улучшение для любых вертаков без подобных систем. Хоть все эти системы и похожи.
Не исключение и TechDAS c их схемой:

2 лайка

А самое лучшее, когда эта корректировка «спящая», и подключается только когда надо подкорректировать. Как это и реализовано у Евгения.

В общем случае оно так и выходит, по ходу пьесы. Если двигатель идет от нормального генератора, то он четко стабилен и скорость изменяется при механическом воздействии и от прогрева. Т.е. изменили вес пластинки/прижим ит.п. и самое частое - иголка на пластинке и нет… Алгоритм простой, поставили пласт, поехало, скорость набрал… опустили иглу, скорость подупала, автокорр накинул пару сотых герц и вернул ее. Слушаем :slight_smile:

Для вертаков с пассиками, очень хорошее предложение от Sota. Там даже с нормлаьным двиглом уже. Если мотор типа випиая, приставной, то ставят этот мотор от АА в трубу, засыпают дробью, чтоб удешевить. И он будет даже тише папста…

1 лайк

Для гаррарда это вообще маст хэв! В стоке у них моторы не самые тихие и спокойные. Поэтому и конструктив плинта крайне важен. Мне скоро предстоит заняться как раз…

Это 100%. Им надо 200В и обслуженный мотор…
И далее по факту уезженности узлов и желаний хозяина. До тотальной замены всего…
Благо есть на них в продаже что угодно и не от одного производителя…
Я надеюсь всё себя оправдает…

Мне чуть проще, буду ставить 401-й в состоянии NIB. Но вообще кто его знает, что там с ним. Столько лет лежать на полке тоже нот гуд…

У меня от СТС, можно сказать уже первый этап прошел…

Теперь пойдет на второй, более детальный…

1 лайк

Тут как бы палка о двух концах. Я мог тоже условно новый взять, но не захотел.
СТС выглядят красиво. А из запасов всеравно выглядят старыми.
Второе - это узлы. Резина такой элемент, который стареет. Т.е. ролик всеравно менять.
Шпиндель и узел подшипника, замена это снижение wow flutter. Если ставить стол под управление с генератора, то тормоз и вихревой диск убираем… Остается шкив :slight_smile:
Ну если будет вопрос с втулками ролика, вала двигателя, то замена на из спеченной бронзы плюс шарик…
Ну и выйдет не хуже нового… Я б на новом тоже самое делал…
И если все это понравится, то ввалить уже под финальный аккорд на хороший плинт, благо их тоже есть))

1 лайк

При таком подходе, почему именно Гаррард, а не 930, например?

Нравится и доступнее) Плюс богатая история, отличный представитель своей эпохи…
Гаррард с 3012/3009 это ж просто классика… :slight_smile:

А о ЕМТ я ничего не знаю, к сожалению… Но возможно позже…

3 лайка

Давно мучает вопрос - а можно ли из DD сделать пассиковый привод?