Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Это не земляные петли, земляные петли гудят всегда, и без установки иглы на пластинку…

8 лайков

Что то вибрирует на стойке или в комнате. Возможно, кондиционер.
Была похожая проблема

1 лайк

Не знаю, насколько это о “тонкой” настройке, но нужен совет.
Есть проигрыватель с комплектным картриджем, отстроенный производителем на производстве. Вес (прижим) я настроил сам в рамках рекомендованных (1.8-2.2 грамма, сделал 2 гр.). Выровнял по уровню проигрыватель.
Вопрос о настройке антискейтинга. Висит грузик на нитке, цепляется за штырь с делениями. Производитель рекомендует устанавливать на 3-е деление, установил. Прогнал тест на “Ortofon Test LP”, там 6 градаций (от 50 до 100 мкм), с рекомендованной производителем настройкой проходит 3 первых ОК, на 4й начинает тихо свербить в правом канале, на 5-й срывается из канавки.
Переставил антискейт на плюс 1 от рекомендованной производителем - 4 проходит ОК, на 5й и 6й дорожке так же начинает свербить правым каналом, но не срывается с дорожки.
Какую настройку лучше оставить с учетом того, что при проигрывании проблем, в принципе, нет. Да, и еще нюанс- вес головки 9,7 грамм, 3 деление антискейта (рекомендованное) -для головки от 8 до 10 грамм, 4-е (на котором увереннее отслеживает) - от 10 до 12 грамм. И как я понял, не все головки могут полностью пройти этот тест до конца- по всем дорожкам, или я ошибаюсь и это ненормально настроено у меня?

P.S. Вспомнил карикатуру из “New Yorker”: “Две вещи, которые действительно привлекли меня к винилу, были расходы и неудобства”.

1 лайк

Знаю этот тест. По-моему, никакие головки не пройдут его до конца. Это нормально. Антискейтинг – штука сильно приблизительная. Оставляйте по Ортофону.

2 лайка

Спасибо; мне главное, чтобы это ничего не портило (я еще только осваиваюсь и разбираюсь в теме, поэтому не боюсь задавать простые вопросы :smiley:).

Ну это и не самый простой вопрос ))

Майкл Фремер постоянно в обзорах дорогих картриджей использует Ортофоновскую пластинку и получает разные результаты. Вот пример:

With the Verismo, the Ortofon test record confirmed 80µm tracking capabilities.

80 - это вроде 4я дорожка

2 лайка

А что за стол? Странные рекомендации…
И да, оставьте по ортофону.

1 лайк

Это MOFI Ultradeck; а в чем странность?


В большей степени антискейт зависит от прижима и заточки иглы чем от веса головки… имхо.
Хотя производитель наверно знает лучше…

2 лайка

Друзья подскажите пожалуйста.

Если иголка ложится на пластинку не идеально под 90 относительно корпуса картриджа, при настройке надо стараться поставить картридж на тонарм так что бы линии шаблона были максимально ровно относительно геометрии корпуса или относительно иголки лежащей на пластинке?

Вроде бы идеальная величина 92 градуса, а не 90.

Имею ввиду вид сверху, не угол самого тонарма

Понял. Тогда вопрос такой: вы перед тем как производить эти настройки антискейтинг не забыли полностью выключить? А то ведь это он может (точнее, должен и будет) смещать иглу в сторону, в спокойном положении.

Что касается самой настройки: важно, чтобы ровно (параллельно линиям) стояла именно игла.

3 лайка

Да здесь больше дело в том, что трубка тонарма должна быть строго паралелельна плоскости пластинки, когда игла опущена с правильно выставленным прижимом. Но возможно и демпфер кантилевера в силу ряда обстоятельств изменил свои свойста.

а если она конической формы? или шелл SME type с одним пином?
наверное правильнее судить о горизонте по верхней поверхности шелла.

6 лайков

По нижней.

Ну если уверенность в паралелтности шелла есть, то тогда - конечно же да. Кажется здесь, в теме выше описывался метод настройки по микроскопу через фотографироание кристала и замеру точного угла. Но я бы, например, при отсутсвии центральной линии на трубке тонарма нарисовал ее сам обернув бумажным скотчем фрагмент и выставив единожды правильные vta.

При базовой настройке добиваемся параллельности шелла пластинке,но это вовсе не гарантирует наилучшего звучания.Может оказаться,что лучший результат будет достигнут при изменении высоты тонарма,как на подъём,так и на опускание.Никакой параллельности не будет,зато звучать будет лучше.
Неофитам необходимо набраться личного опыта,чтобы перестать слепо соблюдать “священные” требования настройки.

9 лайков

Параллельность верхней поверхности шелла - это своего рода точка отсчета, “абсолютный ноль”, от которого производить дальнейшую настройку. На слух или по приборам. Это несомненно.
Параллельность верхней или нижней поверхности шелла - как правило шеллы SME тип и подавляющее большинство других несъемных и съемных незатейливы и лопата имеет одну толщину.
Вообще правильнее брать верхнюю сопрягаемую с шеллом плоскость картриджа. Ведь может быть и такой шелл:

В данном случае берется грифель для механического карандаша

кусочком blu tack приклеивается к нижней поверхности шелла и акрилблоком
Снимок экрана 2022-06-22 в 00.21.52

устанавливается горизонт.

4 лайка

Да, положение иглы относительно корпуса ГЗМ может несколько отличаться от того, что нужно, поэтому параллельность шелла — действительно лишь первая базовая точка отсчёта.
По-хорошему, нужно иметь возможность ориентироваться именно на положение иглы в дорожке, начав с кантилевера.
Что не исключает точную (или вкусовую) подстройку на слух.
А если такой возможности нет, то только последнее и остаётся.

4 лайка