Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Уровень

1 лайк

Да, очень точный уровень Cartridge Man Digital Leveler, позволяющий выравнивать стол от центра блина по четырем направлениям. Горящие стрелочки показывают в какую сторону есть перекос, а цифры – степень этого перекоса. Суперудобная штука оказалась. Стоит, правда около $300.

5 лайков

А что, нормально стоит. Это вам не дырорасширитель за 5500. :grin:

4 лайка

Для перфекционистов посильная сумма

Если кого то заинтересовало – берите пока есть. Основатель компании Cartridge Man умер два года назад, сейчас разные онлайн-магазины (в Британии в основном) распродают остатки.

1 лайк

$337.43 плюс доставка… дороговато((
Пожалуй по старинке, уровнем строительным…

3 лайка

В Москве, на Хавской ул. (м.Шаболовская) вроде как были такие уровни в “Английском звуке”

У меня программка Bubble на телефоне стоит, не такая точная, как эта дорогая гравицапа, наверное, но бесплатная и достаточно достоверная. Кладу телефон на клэмп, получается по центру блина.

6 лайков

пускай тратят,
у каждого свои развлечения))))))

3 лайка

А это что Вы показали ? Непонятно?

toolbox в айфоне

4 лайка

Всем приветы:)
Решил тут подрегулировать угол VTA и случайно обнаружил при выкрученной ручке громкости, что при опущенной игле на неподвижный диск слышен низкочастотный гул из колонок.
Похоже ниже 50 гц. При поднятой его нет.
Думал что , что-то с проводкой тонарма, но нет его в любых других положениях.
Головка Ортофон SPU synergy/ Jelco 750L.
Какие мысли?
Спасибо :hugs:

2 лайка

Может мотор наводит или трансформатор питания в вертушке,попробуйте проделать то же но с отключённым питанием вертушки.

4 лайка

Любая вибрация будет передаваться далее в тракт.
Поэтому если какие-то вибрации передаются на стойку, а вертушка не очень хорошо развязана, то будет слышно.

Как выше заметил Дмитрий, источником может быть и сама вертушка.
Но если это наводка, то она должна отрабатывать и если на 1 мм не довести иглу до пластинки.
А если только при касании, то это уже точно какие-то вибрации.

4 лайка

Да только при касании.
В общем так и думал…
Спасибо:)

1 лайк

Ну и про земляные петли тоже забывать не стоит.

1 лайк

Это сложная тема…Я не знаю точно как правильно с ними разобраться. И до конца…

Сколько же много сложной электроники в деле воспроизведения аналогового сигнала :slight_smile:

1 лайк

Поднимаете вертушку над стойкой, на две обувные коробки, если фон ушел, значит наводка была от ниже стоящего усилителя…
Или ставите вертушку на кусок поролона, если пропало, значит стойка вибрирует. И тогда каждый аппарат по очереди на поролон, и находите источник вибрации…

1 лайк

А нету тут профи кто может помочь настроить проигрыватель и MC иголку в Москве?

Я минимальную настройку я сам сделал по шаблонам с Али, но переживаю что не очень сделал. Глючит как будто сцена не в центре и тд. Хочется проверить по тестовой пластинке и оборудованию.

Простите, но реч шла про земляные петли…