Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

С SPU сложнее. Пока так настроил, палка параллельно, при этом шелл не много клюет как видно на фото. Выставлял параллельно нижней части гзм, кажется высокие чутка уходили. Пока оставил так.
У кого какой опыт по настройке SPU?

Прошлой зимой,от нечего делать,попробовал снять иглу на камеру телефона с разрешением 48 Мп. При этом телефон старался держать по-возможности максимально параллельно. Потом ещё максимально увеличил фото в редакторе и поворачивал до совпадения воображаемой оси наконечника с координатной сеткой. Получилось как раз нужные 15град. Всё это конечно весьма приблизительно,но я успокоился,эффект был достигнут)))

4 лайка

Но ведь и кантилевер может быть установлен с погрешностью в корпусе, и алмаз может быть вклеен с погрешностью на кантилевер. Поэтому параллельность тонарма или шелла поверхности пластинки для правильной установки головки не есть факт. Я для начала обычно ставлю головку параллельно пластинке, как рекомендует изготовитель, а не тонарм или шелл. Но всё таки важно соблюсти угол 92 градуса и параллельность кантилевера линиям шаблона, и уже окончательно проверить на слух. И зачастую тонарм может быть не совсем параллелен пластинке. :thinking:

3 лайка

Господа , не знаю , обсуждался ли такой вопрос , но задам : сталкнулся с такой проблемой при регулировк картриджа At-33sa : дажи при полностью опущенном тонарме Kenwood kp9010 нет параллели к пластинке , очень тонкий Шелл Saek , подскажите что можно подложить между картриджем и шеллом 2-3мм. , и не сильно увеличить общий вес.
Есть вариант из тонкого квадратика из пробки или нужно что-то потверже ?

Винил от испорченной пластинки…
Дерево, лучше твёрдой породы - дуб, красное.
Эта прокладка тоже слышна будет, так что можно скорректиррвать звучание слегка.

1 лайк

Может шайбы небольшие ?

Я заморачивался с изготовлением прокладок, брал дуб, для звука дело благодарное…

Ну когда тонарм не регулирумый был по высоте, или сильно проблематично было.

Толстый мат на диск ?

2 лайка

Есть специальные антирезонасные проставки . Продаются три штуки в комплекте разной толщины. По моему из карбона.

1 лайк

В Wally Tractor настройка параллельности кантилевера реализована удобно, с контролем по зеркальной поверхности. Не знаю, может есть и более бюджетные похожие решения:

1 лайк

Раньше использовали проставки спейсеры для увеличения вта. Где-то валялась маленькая пластина из дерева,могу отдать,если не лень в Люблино приехать.

Спасибо , но живу не близко , в Сибири. Может знаете,где купить ?

На Али есть 2 мм, правда довольно тяжелые:

1 лайк

У меня только здоровые,винтажный остались

А может проще другой шелл приобрести,чем разные вставки городить?))

1 лайк

Oyaide mcs-cf невесомые.

1 лайк

Oyaide mcs- cf.

Суперский трактор! Туда где игла встает углубление? Удобно и точно можно поставить.
Надо наверно очень аккуратно чтоб диск не задеть, ато алмаз может выпасть… :roll_eyes:

Похоже по SPU советов не будет, коллеги?