✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

Присоединяюсь к вопросу выше. На линуху можно установить volumio, и как это всё хозяйство будет управляться?

Что б малина показывала по hdmi,надо поставить плагин touch display. А что б включалась с того места,где играла до выключения,плагин autostart.)) Вот так вота))



Да,я тоже ставил волюмию на Пк. Такие же ощущения,звук лучше. Это потому,что у малины 3 (не 4),выход с ю эс би херовенький,на ПК в разы круче.

2 лайка

т.е. можно пользовать фришный аккаунт tidal? как? или я неправильно понял?

Не. Tidal при любых раскладах нужен премиум. Если на Volumio установить “кулибинский” TidalConnect, то можно его использовать без подписки Volumio.

А где его обычно берут? Поиск по теме не помог. (

1 лайк

В этой теме, на сколько я помню, этот вариант и не обсуждался. НА форуме Volumio, по понятным причинам, все упоминания такого способа, “вырезаются” на корню. Я успешно устанавливал TidalConnect на DietPi согласно этой инструкции:
https://audiophilestyle.com/forums/topic/62703-tidal-connect-on-raspberry-how-to/ .

В Вашем случае, сначала надо активировать ssh в Volumio.
Потом выполнить установку описанную по ссылке.
А после установки, надо корректно указать устройство вывода в параметрах сервиса TidalConnect. (параметр --playback-device).

Так же обратите внимание на 4й пункт инструкции по ссылке. Он нужен для автоматического запуска сервиса при загрузке Volumio.

Ещё обратите внимание на этот очень важный комментарий:
https://audiophilestyle.com/forums/topic/62703-tidal-connect-on-raspberry-how-to/?do=findComment&comment=1165591 .
В нём описаны возникающие проблемы и способ их решения.

Надо понимать, что основной функционал Volumio(upnp, радио и тд), при запущенном сервисе TidalConnect, будет или неправильно работать, или не работать вовсе. Чтобы пользоваться Volumio в обычном режиме, надо будет сначала останавливать сервис TidalConnect, так как он “забирает” устройство вывода, и встроенный в Volumio плеер не сможет воспроизводить звук.
Указанная инструкция актуальная только для малинок. На PC этот способ “не поедет”.
Более конкретизированной инструкции в сети нет :man_shrugging:, так что если очень хочется, то придётся одолевать задачу “через тернии к звёздам”… ))

3 лайка

Вячеслав, подскажите чайнику, а как пользоваться Вашим конвертером плейлистов

Последний Volumio меняет каналы местами.
Кто-то еще ловил такой глюк?

У меня в разделе Web radio пропал “volumio selection”,


Это только у меня или ещё кто нибудь столкнулся с этим?

Какая у вас версия?
В 2.917 все на месте

На одной 3.251 на другой последняя 3.396, в один день пропало.

У меня эти версии на малине глючили, поэтому ушел с них.

Сегодня накатил 2.917,все так же, пусто. Нет volumio selection.
Это конечно не критично, можно воспользоваться поиском станций, потом сохранить их в любимые. Но к хорошему быстро привыкаешь, а отвыкать болезненно.

Я видимо не совсем понял ваш вопрос, у меня там тоже пусто. Я думал, что речь идёт вообще про отсутствие Volumio selection.

На да, пропали предустановленные волюмио станции.

Привет всем. Такая проблема. Установил образ VOLUMIO3 x86 на ПК, все работает, звук хороший. Но поскольку компьютер весьма мощный, решил поставить Proxmos а уже туда через виртуальную машину volumio. В результате звук на PCM хрипит сильно, на DSD почти хорошо но с потрескиванием. (Пробывал на трех ЦАПах). Потом с Proxmos перешёл на Unraid, результат тот же. Если включить передискретизацию, то звук становится уже норм. но тоже потрескивает. Думаю дело в самом софте Volumio. Хочу попробовать старые версии Volumio 3 и особенно Volumio 2 (х86). Перешерстил весь интернет, ничего не нашел, все ссылки битые. Если у кого завалялось, поделитесь пожалуйста.

Ну вы батенька затейник! :slight_smile:

А здесь почему поискать не попробовали? Вот я выкладывал 3 имиджа и ссылки до сих пор живые.

1 лайк

Да, извиняюсь, эти версии нашел сегодня с ПК, вчера рыл на планшете, видимо пропустил. Может что-то свежее найдется с версии 3.

Я такое себе не качал.

2023-01-26_08-51-55
2023-01-26_08-52-32