✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

Привет всем.
Кто бы разжевал показал как пошагово подключить диск сетевой и вообще сколько способов есть подключения, не брав вариант с USB флешкой , это я понял, но мне он не подходит.
В идеале хотелось бы просто чтобы диск был в том же ПК куда и установлена volumiо, я её перенёс на м2 ссд с флэшки, осталось только вот как то подключить свою библиотеку музыки с чего то…

Alexander Borisenkov

Ну что то подобное я уже насмотрелся это не работает почему то.
Чего я смог добиться но каким образом мне вообще непонятно, и как это работает…

Получилось так что всё наоборот выглядит.
Я с ПК обычного откуда(расширена папка с музыкой) хотел брать музыку через сетевой диск подключённый из волумио к той папке с музыкой, но увидев случайно в сетевом окружении что появился ПК волумио, я на него заглянул и увидел там 3 папки, мою фшэшку с музыкой подключенную в ПК с волумио, папку НАС и папку internal storage. Я смог залить фаил в любую из этих папок, если с флэшкой всё понятно куда я заливаю, то с остальными двумя папками я не понимаю куда это заливается, ну догадываюсь что на Диск в ПК с волумио, но как =)

Волумио расшаривает самбой(совместимый с виндой способ) свой диск, это норм, что туда можно залить файлы.
Я у себя подключал в волумио папку с музыкой и с нас и с другого компа, особых проблем не было, в вин10 может потребоваться включить поддержку старой версии шар.

Если что - могу подключиться к вам и помочь с настройками.

Alexander Borisenkov

Пасиб конечно, но я думаю это то что я и хотел изначально, музыку иметь прям в том ПК где установлена волумио, но не знал возможно ли это и как сделать, а оно само вышло как то =)))

1 лайк

Сегодня зашёл посмотреть - станции появились. Версия 2.917.

Аналогично, у меня тоже все появилось. Как внезапно пропали, так и вновь восстановилось.

Заходите по ssh и выполняете:

git clone https://gitlab.com/Vyacheslav-S1/m3u2volumio.git
cd m3u2volumio

если volumio 3, то:

chmod +x m3u2volumio.py
./m3u2volumio.py "путь до вашего плейлиста ххх.m3u" 

Получете готовый плейлист для volumio 3.
Для volumio 2 тоже самое, но выполнять m3u2volumio2.py

PS: но есть путь проще, это плугин m3u_importervolumio-plugins/plugins/miscellanea/m3u_importer at master · skiphansen/volumio-plugins · GitHub

2 лайка

Добрый день. Тут в закромах откопал старый усилитель и 4 малинку. Решил настроить под lossless. В восторге от roon, но цена не него … в общем пока не готов. Установил Volumio и подключил к нему внешний цап Khadas Tone 2 Pro. Расшарил малинке папку на NAS Qnap. В общем для прослушивания в одной комнате отлично. Одно не могу понять. Когда загружаешь в NAS новые треки малинка их не видит, пока вручную в SOURCES/моя музыка не нажмешь кнопку “обновить.” Можно это настроить что-бы делалось автоматически?

3.423 (02-02-2023)

Уведомление об обновлении
Автоматические обновления
Выбор часового пояса
Синхронизация иллюстраций и метаданных для мультирума

ПРИМЕЧАНИЯ К ВЕРСИИ

В этом обновлении «Тестовый режим» будет автоматически отключаться после каждого обновления программного обеспечения.
Автоматические обновления будут происходить с 3 до 6 часов утра.
Автоматические обновления отключены по умолчанию и могут быть включены через системное меню.
Перед включением убедитесь, что ваш часовой пояс правильно настроен, это также можно установить в системном меню.

2 лайка

На 3их версиях Volumio пропало много плагинов. В том числе и autostart, о котором уже писалось выше. Этот плагин отвечает за начало воспроизведения с места выключения. Вещица очень удобная. Привожу перевод инструкции , ссылка на которую была выше.

  1. Качаете autostart.zip
  2. Распакуйте и скопируйте в папку /home/volumio
  3. Затем выполните команду / cd autostart && volumio plugin install / из PuTTY
  4. Настройте время запуска после полной загрузки ( по умолчанию стоит 40000 (40 секунд)).

Зато появились новые. Например, Jellyfin и недоделанный Plex.

Т.е. те, кто ждал, что будет лучше с 3 версией обломятся, будет по-другому… :slight_smile:

Просто начался этап монетизации :slight_smile: имеют право

1 лайк

На Волюмио есть варианты для первого разворота MQA? Желательно бесплатно.


Версия:
2023-02-07_10-43-56

3.429 (15-02-2022)

Выпуск исправления

Исправления конфигурации часового пояса
Улучшения и исправления конечного автомата
Конфигурация окна автоматического обновления
Автоматическая настройка часового пояса в мастере
Исправления синхронизации состояния мультирума

блин, второй день не пойму то ли оно и не работало, то ли что то сломали, то ли что то не так настроил. не играет flac одним файлом+cue, показывает пустой каталог, или показывает каталог (собака)eaDir и в нем флак, но флак не играется, мож оно и не работало и я зря парюсь? или откатываться на двойку? разморочьте пожалуйста…
с дуру вчера обновился со второй версии, ну или не с дуру, не понял еще…

С cue там несколько проблем возможны. И вполне может быть, что и во втором Volumio именно этот cue не работает.

  1. В cue может быть прописана сылка на файл с расширением wav, а не flac. Сколько лет качал с трекера никак не мог понять, что за проблема прописывать правильное расширение? Но очень многие не делали этого, и многие плеера не понимают этого, так же как я )))) Так или иначе, из-за этого может не воспроизводиться(и не индексироваться в библиотеку).
  2. Кодировка cue файла должна быть utf8. Это особенно важно, в случае если в названии альбома/трека есть нелатинские символы.
  3. Cue файл должен называться точно также как и файл на который он ссылается. Пример:
    artist-album.flac
    artis-album.cue
    и понятное дело, flac должен лежать в одном с cue каталоге, а не в подкаталоге.
3 лайка

Это одна из неразрешимых тайн вселенной.
Авторы релизов продолжают, с маниакальным упорством, оставлять этот wav в cue. Им проще сотню раз ответить на вопросы новичков, чем один раз отредактировать три буквы.