Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Подскажите, я правильно понимаю, любая звуковая карта с ПК пропустит DoP DSD по своему цифровому интерфейсу SPDIF, а ЦАП понимающий DoP DSD по SPDIF без проблем примет этот сигнал, ибо звуковая карта будет видеть PCM внутри которого спрятан DSD, а не сам DSD, а ЦАП уже будет видеть DSD.

Спорите и спорите.
Вот же написано, что без потерь, что ещё надо. )
О правда ещё одного не хватает в названии.

Вот интересный релиз для желающих “глубоко копнуть”. Вроде в этой теме не упоминался.

С английским у меня хреновато. Но как я понял, какой то уважаемый перец сделал DSD64 с аналогового мастера. А потом для почитателей высокобитрейтных DSD
NativeDSD exclusively offers this recording in Stereo DSD 128, DSD 256, and DSD 512. These special editions of I Want You were created in the DSD Domain by Tom Caulfield at NativeDSD Mastering Studios using the Signalyst HQ Player 4 Pro mastering software.
Два интересных момента:

  1. NativeDSD открыто пишет, как были сделаны DSD высокого разрешения.
  2. Делал их, как я понимаю, специально обученный человек.

Чушь, достаточно послушать на хорошей аппаратуре. 256fs от 512fs по звуку действительно не отличается, но от 64fs как небо и земля, это явно другой мастер. А хотя вроде и пишут, что все что выше 64fs, это была отдельная запись, тогда справедливо, и разнице в звуке там реально нет 128<->512.

Лаконичный стиль изложения затрудняет понимание Вашей мысли. Может другие разберутся. :smiley:

5 лайков

Про это давно известно - инфа давно была на их сайте еще несколько лет назад, как они в частности получают DSD512, потому что pyramix такой формат на выходе не поддерживает.

Да есть :slight_smile:

1 лайк

Какая чушь? Выше все верно сказано:

Analog to DSD 64 Transfer

С пленки перенесли в цифру dsd64, остальное уже сами там в своей студии перегнали как-то. Никакой отдельной записи.

They are re-modulations of the original DSD 64 encoding modulation that produced the DSD 64 releases.

Нет, прослушивание это не подтверждает. 128-512fs звучат одинаково, тут, действительно был просто апсемплинг. А вот отличия от более ранней 64fs кардинальные, это, как минимум, другой мастеринг, а возможно и другая оцифровка.

Какой интересный боярин - сам производитель говорит как было сделано, а боярин - НЕТ! Мои уши не вруть! Ну ладно, пусть будет по-вашему :joy:

2 лайка

а где с ними ознакомиться можно? Интересно какого уровня этот ЦАП среди понятных и упомянутых ориентиров.

читайте, 🪜 ЦАП DSDAC 1.0 Deluxe — я DSDел, я DSDю и буду DSDеть! — ТУР ИДЕТ

Да Марат, ты прав - разница заметна и ощутима.

Повторюсь, что с модуляторами на максималках другой уровень, более слабые модуляторы показывают разницу и она слышима, но там уже есть до чего докопаться в сравнении с максимумом.

Но и апсемплинг рун тоже дает понять то, как звучит дсд в первом приближении. Желательно дсд 256 и думаю выше - он звучит выигрышнее. Сам пока не дотянулся выше дсд 256

1 лайк

Илья повторюсь на вкус и цвет, я не стал в той ветке писать, я пробывал и с HQP(не помню уже какие модуляторы использовал) и с Руна и с Люмина(там встроенный апсемплер), ну не звучит апсемпел в ДСД со стриминга как оригинальный контент в нативе ДСД или оригинальные CD в редбуке или SACD, просто другой звук, но не оригинал, нет в нём того меджика и жизни. По сути с таким подходом можно ещё плагинов ВСТшных поставить студийных профессиональных и накрутить там ламповых звуков, гармоник, прочих психоаккустических примочек и параметриков, я пробывал кстати-у Аудирваны есть возможность подключать их, но это не делает качество стриминга лучше, просто меняет звуковой окрас контента.

3 лайка

Ну вот а я как раз нашел для себя в дсд живость и натуральность. Поэтому соглашусь

Ну конечно, разные подходы. Плюс дсд в нативе на стриминге нет, а скачивать я не собираюсь, во всяком случае пока. Да и сд - это мимо меня

Я хочу выдать максимум до куда дотянусь со стриминга. Поэтому и такой у меня подход.

То что я слышу у себя - оригинальный pcm сильно уступает апсемплингу в дсд, особенно с hqp

Вот с первого раза тоже не смог hqp понять. Звук казался слишком детальным, разряженный и все видно, как под микроскопам. А вот вторая попытка с максимальными модуляторами и отдельным нюк для него оказалась удачной

1 лайк

Не соглашусь - я на слух сразу DSD слышу - сразу появляется больше драйва и музыкальности. Разумеется, я про нативные DSD с SACD

1 лайк

А вы уверены, что там всегда нативные DSD? Там, вообще-то, зачастую конверт с DXD, который, внезапно, PCM. Ну и не хватает вводных данных - что за ЦАП, например? Возможно DSD он у вас играет просто лучше чем PCM.

4 лайка

Вот кстати этот момент интересен.
Если не слышны реальные улучшения, а только это

значит что то не то.

У меня цап на ак4497, возможно именно за счет этого момента разница принципиальная (для дс нужен дсд)

У меня при апсемплинг дсд по сравнению с оригиналом pcm

  • выше плотность звукового полотна - не слипшиеся звуки инструментов, а именно внутри одного инструмента звуки единым полотном, а между собой инструменты разделены
  • при вышеописаном разделении инструментов звуковые партии ощущаются единым повествованием, те можно плавно от сути переходить к отдельным инструментам и обратно и наслаждаться и сутью и деталями
  • вторые/третьи платны более отчетливо звучат (анологично первым планам ощущается живость инструментов), просто они располагаются дальше на сцене и при этом нет нео ходимость напрягаться и что ты выслушивать, все как на ладни
  • сами инструменты обритают лучшую локализацию и каждый инструмент имеет собственные реверберации, которые дают понять размер и в «дыхание» зала, длительность этих ревербераций в совокупности с размером инструментов дает понять на сколько большой зал в зависимости от расположения записывающего микрофона
  • каждый инструмент начинает звучать более глубоко, в тембрах и подробностях (звучание корпуса инструмента, зарождение звука, разнообразие инструментов) начинаешь тонуть и уходишь с головой.

Могу продолжать мне кажется бесконечно, это основное что пришло на ум

Но самое интересное все эти «плюшки» не отвлекают, а добавляют живости и натуральности звучанию.

Это не просто какой то окрас.

3 лайка

Да у вас цифрит! И все симптомы четко описаны :ok_hand:

А вы послушайте PCM на AKM, и у вас тоже будет он )))

Вот так на контрасте и торжествует дээсдэ.