Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Т.е. DSD еще гармонизирует ужас?

Пробирается огородами через миллионы транзисторов на кристалле. Знает ходы.

1 лайк

Илья ты просто подумай вот о чём , откуда это всё может взяться из того, в чём этого просто нет. Всё это искусственно дорисовано модуляторами и алгоритмами, мёртвая вода. Оригинальный ДСД в нативе да, согласен, к нему всё что ты написал относится :face_with_peeking_eye:

2 лайка

Так самое интересное, что и к апсемплингу это тоже относится, как бы теоретически это все странно не выглядело. Да и не один я на форуме это слышу.

Понятно что модуляторы дорисовывают, что этого нет в изначальном сигнале, но они (модуляторы) делают это так искусно, что верится в эту сказку больше, чем в оригинал.

А что касается самого факта «дорисовывания», так не только дсд в наших трактах этим занимается. Каждое звено (усилитель, источник, провода и тд) что то от себя добавляет :wink:

Да и по большому счету модуляторы дорисовывают то, что было упущено при записи и в итоге и получаем материал, максимально приближенный к живому натуральному звуку :rofl:

1 лайк

Так они выстраивают приниципально иную архитектуру данных. Используя при этом охренительно большую вычислительную мощность.

А «тупой апсемплинг» pcm внутри ДС - грубейшая аппроксимация на кристаллике цап-чипа. Улитка и звездолет.

2 лайка

Да уж, мой nuc 10i7 при апсемплинге hqp на максимальных модуляторах кажется вот вот взлетит за счет работы вентилятора :smiley:

В другую комнату его унеси, и пусть там будет дроном.

Не получится
У меня рун кор (на макбук) - hqp (на нюк) - свич - грязный берег. А грязный должен быть по возможности близко к чистому для обеспечения стабильной скорости для дсд (25-50мбит/с)
Думаю безвентиляторный корпус взять. Но ценник кусачий

Многие уважаемые фирмы применяют такое в своих цапах.
Думается не просто так. )

1 лайк

Все без исключения ДС применяют это. Не просто так: не выключишь ))) Уважаемость тут не при чем.

Впрочем, вы можете сделать ап изотопом и дать уже ресемплированный материал, это снизит шаг внутреннего апсемплера чипа. Но на круг, все равно на выходе франкенштейн.

Для того, чтобы понять, как происходит апсемплинг и даунсемплинг звукового сигнала, стоит разобраться в том, в чем состоят алгоритмы интерполяции и что такое дизеринг.

Например, у того же HQPlayer 5 Desktop, предусмотрено на выбор 10 алгоритмов дизеринга:

  • Software upsampling / downsampling with selectable algorithm up to 32-bit 1.536 MHz or down to 8-bit 32 kHz PCM (52 options, most “apodizing”)
  • Delta-Sigma modulators for upsampling PCM/DSD content up to 98.304 MHz 1-bit SDM (24 modulators, 55 PCM oversampling options and 3 DSD rate converters)
  • Selectable dithering / noise shaping algorithm (10 options)

В случае изображений использование алгоритмов дизеринга выглядит так:

На все это накладывается “инерционное сглаживание” аналогового сигнала усилителем и акустической системой в соответствии с их аналоговым разрешением.

3 лайка

Получается, везде где ЦАП принимает DSD, везде происходит конвертация, если это PCM?
Тогда собственно пофиг где это делается. )

Какой смысл эта фраза имеет к формированию потока DSD из исходных данных PCM?

1 лайк

Я говорил об апсемплинге PCM внутри ДС.

Еще раз: сравнивается он – и DSD поток, сформированный совершенно другой математикой из PCM.

Получится: нюк 1 – Roon ROCK, нюк 2 – дрон HQP. Макбук (планшет, телепон, нокиа 3210…) – лайтовая чуть теплая управлялка…

Непосредственное. Если вы назовете другие математические методы апсемплинга, буду вам признателен.

1 лайк

Это не апсемплинг в традиционном смысле. Вообще.

Ну или я чего-то совсем не понимаю. Назовите параметры сэмпла DSD-потока :slight_smile:

1 лайк

Шутник, предлагаешь выложиться еще на один нюк) не уверен что будет прирост в сравнении с рун кор на макбук. В мочки случае все же рун уже больше как какой то стриминг сервер, нежели стриминг плеер

С этим и телефон справляется

По кабель из не соединить, а по вифи не уверен что будет лучше, во всяком случае встроенный вифи в макбук хоть и подчищает, но звук делает чуть глуховатым чтоли и безжизненным по сравнению с выводом через переходник Тандерболт-изернет

А еще мосты хорошие добавлять уж слишком накладно

Но мысли такие уже проскакивали

Ты уже “прирос” приростом, теперь вопрос - либо ты слушаешь вентиляторы, либо музыку :slight_smile: Чтобы не слушать вентиляторы – вложись в железяку пассивного охлаждения. Либо в технически более правильное решение – плюс один Нюк. Для РОКа хватает 6-го поколения… 12-13 тр…

1 лайк

Вот об этом и думаю. Но 18к за корпус это жестоко.
Мосты для переноса hqp в другую комнату тоже.

Ну вот не вижу смысла, не понимаю зачем - это не решит мою проблему никак. Вентилятор на нюк hqp так и будет шуметь.

А вот как охладить??? Есть идеи кроме корпуса?