Визуализация звука (галерея индикаторов аудио)

5 лайков
2 лайка

Ян, перечитал ветку, не нашел ответа, вопрос — вы разрабатываете этот конкретно индекатор в качестве хобби-проекта условно, или для продажи, интеграции в какие-то изделия?

1 лайк

Ответ на Ваш вопрос - да! И в качестве хобби и для интеграции в различных аудиоустройствах (в качестве собственного элемента стиля и дизайна, все же таких индикаторов больше ни у кого нет), возможно, с целью продажи чего-то подобного в будущем.

1 лайк

Просто чтобы понимать как и в каком объеме обсуждать. У меня давно бродит мысль реализовать какой-то вариант стрелочного индикатора (чисто как хобби, для себя, для красоты)), и вот вроде поделал большую часть того, что требовало рукоблудства (типа АС и тп)), и возник интерес теперь это покопать. Шаблонные решения “с Алиэкспресс” не очень нравятся, но и знаний в электронике недостаточно, было бы интересно обсудить. Может и какие-то дизайнерские моменты тоже.

Например, ваш вариант индикатора интересный. Но насколько сложное управление и схема не очень ясно. Думал, что в качестве донора управляющей части может быть упомянутое выше устройство (ибо эстетическая сторона - треш)), но к сожалению внутри то, что можно уместить на микроплатку они размазали по огромной плате вдоль всего устройства, ее никуда не перенести нормально.

Или вот вдруг будет полезно, предложена пассивная схема управления стрелочным индикатором. Но насколько она адекватная сложно оценить с моими знаниями в схемотехнике:

https://www.giangrandi.org/electronics/vu-meter/vu-meter.shtml

1 лайк

Я открыт для общения и реализации различных идей и проектов.

не совсем понятно, с какой точки зрения отвечать на Ваши рассуждения. С точки зрения пользователя - ничего сложного нет, подали звуковой сигнал, наслаждаетесь созерцанием стрелочки, нужно лишь заранее знать уровень сигнала, который Вы собираетесь отображать, чтобы смасштабировать его соответствующим образом. К примеру, те индикаторы, что на демонстрационном образце настроены на сигнал с амплитудным значением 1 В, соответственно размах сигнала 2 В p-p.

ну, там предложен простой способ создания VU-meter на базе микроамперметра. С моей точки зрения - это просто баловство, так как, во-первых, получится не измеритель, а просто дергающаяся стрелочка, так как ее показания мало что будут означать и как-то судить о сигнале будет невозможно. Во-вторых, подобная схемотехника ущербна на 50%, так как работает только с одной полуволной сигнала, вторую полуволну не пропускает диод. Это грубо, некрасиво и порядочные разработчики так не делают. В противовес этому еще раз напишу то, что написано в моем посте (и это правда), цитирую:

В завершение своего короткого поста хочу отметить, что этот индикатор – это не просто «дергающаяся стрелка в такт с музыкой». Это весьма профессиональный индикатор, показания которого соответствуют действительности. Шкала, которая нанесена на индикаторе, соответствует реальным уровням ослабления аудио сигнала. Для анализа аудио сигнала используется прецизионный полноволновой пиковый детектор, а динамика (время атаки и спада) отображения сигнала соответствует спецификации DIN PPM (отклик в 1 дБ в течение 10 мс, затухание 20 дБ за 1.5 секунды).

1 лайк

Да, ваш вариант более точной индикации безусловно лучше (хотя пользователю часто дергающихся стрелочек достаточно)).

Ваша версия будет продаваться как кит или законченный индикатор? Если да то есть соображения по цене?

Живьем стрелочки на жк индикаторах к сожалению выглядят убого из за невозможности передат с помощью жк дисплея требуемую скорость движения

1 лайк

Из не механических стрелочек самые лучшие были на сквизбоксах. Даже по прошествии 10 лет подумываю, а не купить ли снова и не поставить просто ради стрелочек как нибудь в параллель сетапу.image

4 лайка

А как девайс называется, не выгугливается чет сходу.

Я пока не думал об этом. Дело в том, что я изготовил первую ревизию плат (10 шт.), чтобы проверить запланированную схемотехнику, в симуляции и моделировании все работало отлично, а вот жизнь внесла свои коррективы и реально при наладке пришлось немного изменить схемотехнику и чуток порезать дорожки на печатной плате. Я сделал это все очень аккуратно, что комар и носа не подточит, но это автоматически усложняет процесс передачи как готового изделия, так и кита. Поэтому, пока нет второй ревизии плат с доработками, говорить о цене и вариантах реализации немного преждевременно. Я планирую еще потестировать эти модули в других реализациях, мало ли что, возможно, я откопаю еще какие-нибудь косяки, чтобы сразу исправить все во второй ревизии.

2 лайка

Такие стрелки были на двух девайсах. Сначало это были slim devices. Потом эту маленькую компанию купил с потрохами logitech и соответственно это стало называться logitech squeezebox classic и logitech transporter. На фото Транспортер, у него сразу два дисплея, а на классике один, но он мог переключаться в разные режимы, в тч в оба режима, которые на фото обоих дисплеев тоанспортера. Ничего более читаемого с дивана до сих пор не придумано кстати.

3 лайка

Там буквенный интерфейс с бегущей строкой имел 3 настройки величины шрифта, так самая крупная свободно читалась наверное с 10м. Подобный дисплей t+а недавно внедрили в одном своем сетевом транспорте, но пока там блин комом получился по сравнению с оригиналом. А стрелочек вообще нет

Я вообще всем интересующимся или имеющим профессиональное отношение к эргономике в аудио и вообще купить на вторичке сквизбокс классик. Устройству лет 20 уже, а по нему до сих пор можно и нужно учиться, как делать правильные менюшки и режимы отображения.

6 лайков

Как мне кажется, наличие стрелочного индикатора весьма оживляет дизайн аппаратуры. Даже неподвижные стрелки смотрятся очень неплохо!


Это мой DIY-усилитель. Изначально задумывал дизайн именно “со стрелочками”. Но, в данном случае, они, конечно, для подстройки токов выходных ламп служат.

4 лайка

Да, тоже присматриваюсь. Классное устройство! Вот, кстати, в баре был: Squeezebox Classic

Коллеги, скажите, а реально интегрировать это в домашнее аудио?

Например dsv 1 denon

Сделать питание от розетки, как то приколхозить триггерный вход от усилителя на включение)

Кажется я нашёл, как решить свою проблемы со стрелками.

изображение

2 лайка

Вполне возможно.

1 лайк

Только судя по всему нормальна индикация только с родным гу будет.

Когда подключают без него на видео стрелки очень активно скачут.

А вот без гу

Хотя возможно level тут сбоку регулируется, это наверное интенсивность