Visaton Monitor 890 MK

…с Audio Note трактом…! ( cdt Zero-DAC2-P1PP).

И как?

Криво… точнее это, самобытно, жанрово и тд :joy:

1 лайк

На самом деле да. Но дело не только в AN p1pp… Так сложилось, что мне удалось за последний год попробовать эти колоны с большим количеством усилителей. Было время “поиграться” с измерениями и в разных комнатах. Сейчас жду приезда усилителя Atomico Трусова и после этого выложу здесь свои соображения по усилению к нашим “монстрам”. Так же должны приехать Дженсоны и Аudio Note конденсаторы на “шунты”. Посмотрим что в итоге можно сделать со звуком .

2 лайка

Всем добрый вечер. Поделитесь, кто и как настраивает положение регуляторов сзади на наших колонах?

Нет. Для волны больше высоты рупора это не рупор, а дифракшн слот, на этом основана работа таких штук.

1 лайк

Дифракшн слот на русском это что?

Не управляет щель меньше волны направленностью. Визатон (и ЖБЛ, и прочие))) не обманывает.
image

1 лайк

Так я про направленность на вч говорил.
На вч очень малая длина волны.
Т…е щель будет БОЛЬШЕ длины волны.

5к или сколько там раздел с твитером?

:relaxed:


Trennfrequenz

800/7500 Hz

  1. На 7500 волна 4,5 см, высота рупора судя по чертежам около 3х см.

На 8к больше 40º вертикальных у дудки и больше 60º у твитера; больше расположение последнего может беспокоить, как справедливо заметил один из владельцев.

Ну 60 уже вполне прилично.
А 40 достаточно узко.
У меня у полочников 40 градусов конический рупор.

На мой взгляд не беспокоит. Если выставлять ВЧ с точность до сантиметра от края СЧ рупора, то, видимо всё норм получается. Я пробовал двигать и демпфировать снаружи верх СЧ рупора- всё хуже. И на слух и по измерениям.
Гораздо большее беспокойство вызывает щель фазоинвертера. Очень советую с ней “поиграться”. Сильно влияет. Очень хорошее дополнение к регулятору…

Ну мне такие развлечения недоступны - ни отдельных твитеров нет, ни фазиков :roll_eyes:

Фазик частично затыкайте- вот и будет эффект. По моему опыту лучше затыкать со стороны боковой стены. Эффект слышен начиная с уменьшения проёма процентов на 20…

У меня нет фазиков)))

1 лайк

Очень удобно, когда фи несколько.
Можно достаточно тонко поиграться с настройкой нч.
К когда щелевой-не особо удобно.

Это точно… Очень тяжело симметрично сделать…

Вот о чём я писал выше. Очень сильный эффект от поднятия этих Колон от пола.