Visaton Monitor 890 MK

У них на сч очень узкий по вертикали рупор.
Можно кресло поднять или сменить на более высокое-будет похожий эффект.

классно выглядят…эх мечта…мечта

1 лайк

Это контринтуитивно, когда рупор узкий, а излучает широко :slight_smile:

1 лайк

Можно перед сном разминать интуицию))

с рупорами особенно узкими все же растояние до слушателя очень важно.был опыт с эксклюзивами рупора там идентичны …только с 5 метров реально кайф .ИМХО конечно.

В принципе да. Полочная AN - J SPc и Aurelia Cerica. …
Уровень этих Визатонов это тоже вопрос отдельный и сложный. Замена стоковых фильтров и проводов поднимает уровень очень ощутимо. А хорошие подставки и перевод НЧ секции на Hypex, судя по отзывам, дают ещё хороший толчок вверх.
Далее вообще интересно…
При использовании Torus tot max, получилось, что DIY комплект из преда ala Mark Levinson и мощника ala Dartzeel и Visaton практически переигрывают по всему Atomico Трусова с Aurilia Cerica. Не спасают даже акустические AN SPz…А без Torus разницу в классе даже выслушивать не надо.
Так что всё очень не объективно…

2 лайка

Я бы не стал нч на хайпекс переводить, вот ламповый двухтакт ватт на 50-100 вот это интересный подход уже. Для хайпекса эти нч слишком хороши. Это топовый кит и я слышал эти драверы, которые вч, они высокого уровня!

https://6moons.com/audioreviews/aurelia/aurelia.html

Эта аурелия даже по цене ниже мониторов.
Но хозяину виднее.

А топовый хайпекс или пьюрифай ты слышал?

1 лайк

В статье ошибка: цена указана за штуку, а не за пару.

Я много экспериментировал с этими Визатонами. Изначально была идея “заставить” их играть с однотактом. Учитывая их чуйку, мне казалось это реальным. Но с 12 Ваттами 300b он не заиграл. Тогда я купил Ayon Firestorm. Это 30 Вт на канал и в пиках до 50ти… Но нет. И он не справился именно в НЧ секцией… Провода никакие тоже не помогли “вытянуть” басс…
Тогда биампинг решил я.
Однотакт на ВЧ/СЧ и пушпул AN на НЧ…
Лучше намного. Но не совсем то… С хорошим “камнем” на НЧ - совсем другое дело. НЧ секции тут очень важна скорость. Что бы успевать за рупорами…
Отсюда и вывод мой, что топовый Хайпекс это хорошая идея. Гравесен очень часто и с большим успехом применяет в своих топовых проектах именно Хайпекс на НЧ.

2 лайка

Нет.
Они есть в виде устройства, а не модуля?
У меня точка отсчета сейчас vtl.

Не, однотакт однозначно нет.
Тут и двухтакт не каждый справится.

Есть и hipex и Purifi .

1 лайк

В том то загвоздка. Там самое критичное место - СЧ… И ни один из тестировавшихся мной вариантов и близко не звучит как однотакт для СЧ… Ради этого и и вся идея “городить” биампинг…
По моим ощущения, график импеданса это НЧ пары, далеко не так хорош, как указывает Визатон для отдельно взятого динамика. Отсюда и подбор усилителя- не в мощи дела, а в “устойчивости” к пляскам сопротивления колон.
Как подтверждение этой теории- прослушка с усилием ПАСС 240 модель 6. Версия с их проприетарный системой коррекции импеданса по 3тьему проводу… Звук был очень ровный, как никогда.

1 лайк

У меня был теоретический концепт-сделать на одной лампе однотакт на сч-вч
и двухтакт на той же лампе на нч. Но в реализации это не так просто(и дёшево), поэтому
остался просто как условно “правильный” концепт.

Да, скорей всего басовики по поведению достаточно вредные.
Там и честные ватт 200-400 пригодятся и устойчивость к провалам до 1 ома.

1 лайк

Вот и я про это.
В итоге лучший вариант у меня получился это DIY Dartzeel через Torus.
Схема Dartzeel известна как очень быстрая. С большим БП и с хорошей ёмкостью конденсаторов Мундорф, получилось очень подходящее решение. Его, в теории, и можно оставить на НЧ чисто, а однотакт на ВЧ/СЧ поставить. Остался вопрос преда под биампинг…

1 лайк

Но там сшивка достаточно высоко, я не уверен, что оно тембрально подружится.
И на пред я бы лампу ставил.

Какой у Вас кроссовер?

P.S. Господа рупороведы, прежде, чем рассуждать про “узкий” рупор, изучите, как вообще работает рупор в части направленности, а также как и для чего был придуман “смитхорн”… :slight_smile:

Так вроде никто в последние посты про узкий рупор не писал…