🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

4 лайка

На фото это что ли минвата клочьями?

99,9% :wink:

Скорее всего, но минвата разной бывает. Как пример

В студийных M1000/M3000 они тоже минвату использовали, а в моделях попроще поролон пихали
20111225092534
В более поздних стали добавлять еще скрученные валики

В современных перешли на поролон

Возможно из-за экологичности :wink: Европейцы про нее слегка думают, а вот американцы любят стекловату пихать :wink:

3 лайка

Mainlytannoy на ебей продает оригинальные танноевские демпфирующий материалы
https://www.ebay.co.uk/str/mainlytannoy

Такая в легаси замечена

Возможно войлок, но обычно он спрессованный

Это синтетическая вата из полиэстера Визатон подобную продает

1 лайк

Есть мнение, что визатон и наполнитель для мебели/игрушек ничем не отличается. Так что можно с уверенностью экономить :slight_smile:

Это да, но тот же Танной ее использует только в “столбиках”. В престиж у них нынче поролон + валики позади динамика. Я выше давал ссылку на TWARON Angel Hair.

Применение данного материала для демпфирования акустики приводит к улучшению звука во всем диапазоне. Верха и середина становятся прозрачнее, бас собраннее и весомее. Убедился в этом лично при заполнении корпусов Tannoy Chartsworth. При этом следует не увлекаться большим количеством материала, мне хватило около 30г на каждую колонку для заполнения пространства за динамиками. Большее количество приводило к смещению баланса в нижнюю часть. Рекомендую для апгрейда акустики.

В рекомендациях

Помните, что вы не должны заполнять корпуса полностью (“сколько поместится”) - этим вы “убьёте” звучание акустических систем. Исходя из этих соображений, мы рекомендуем демпфировать только пространство за низкочастотным динамиком.

В Танноях материал другой, но для тех же целей эти скатанные валики располагают позади динамика

1 лайк

В старых Kensington SE у них что-то похожее на термовойлок

На распорках они тоже не экономили :wink: Передняя стенка из фанеры, а боковые и распорки из ДСП

Нас слух надо наполнять, иначе никак.
Коваленко на слух свои Стайл акустик этими наполнителями доводит, и это логично.
Это если с нуля делать.
А так, упоминаемый уже мной Тони пишет, что статистически Таннои в дуерских корпусах чаще звучат хуже, чем в оригинальных.

Ну я же писал, что он в итоге ушел от родных корпусов. Свои ас цеплял все время к дохликам

Еще и сонька 5 тысячная была. Это точно не мое.

Другое дело

Вот эту систему интересно было бы послушать

7 лайков

Отлично звучит Винил - Ламповый усилитель-Tannoy сегодня проверил

Я тут интересное видео по восстановлению корпусов Танной нашел. Прямо руки зачесались…

4 лайка

За чужой результативной работой интересно наблюдать. Итог красивый . Динамики в хорошем состоянии. Настоящий ценный винтаж.

1 лайк

Я выше выкладывал этот ролик и еще один

После просмотра которых сменил ткань на другую у себя

Заодно в очередной попливался как похабно сделаны корпуса :wink: Древесина и фанера рассохлась, поэтому даже переднюю перегородку толком нельзя прикрутить. Думал ее приклеить, но в итоге махнул рукой, т.к. горбатого могила исправит :wink: Восстанавливать эти ящики нужно только коллекционерам и любителям винтажа :wink:

зы: войлок тоже не плохо было бы поменять, т.к. он за 50 лет прилично “впитал” себя грязи.

4 лайка

Там именно войлок или ватин?
Вы ткань по внешнему виду подбирали?

Отходы производства. Нитки, и рыхлая шерсть

Не только. Для меня важно было, чтобы она была акустически прозрачная.

Эта модель уже из времен, когда Танной чертежами под свои динамики в розницу не торговал. Они сейчас и динамики то не продают, то было в 50-70 годах.
Сейчас или разбирать оригинальную АС и снимать мерки или делать что то похожее визуально, а внутри используя наработки интернет сообщества.
У нас в России есть же гуру по Танноям, и тут он есть, Сергей Поляков, всегда спросить можно.

2 лайка

Какой у него ник? Дайте ссылку плз

@Sergej_Polikov

1 лайк

судя по фото это ватин. Заводской войлок представляет из себя довольно жетское полотно монолитное полотно.