🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

Ватин нынче продают тоже не как рыхлый материал
изображение

У меня он как “рыхлая вата”. Во времена СССР такой похоже продавали https://www.avito.ru/moskva/odezhda_obuv_aksessuary/vatin_rulon_sssr_2618386775 , а сейчас такой нужно еще поискать. Основная проблема, что он “пылит” и сложно его к стенкам крепить, поэтому войлок используют для этих целей Cabinet-damping

Lockwood кокосовую койру для этих целей использовали


Юра про это знал, поэтому для своих АС просил так же сделать

ватин и сейчас продается, просто он прошит ниткой, которую можно удалить.
а крепить к стенкам его зачем? он же в мешок хлопковый засовывается.
войлок так не засунешь, его если только листами крепить на скобы

Не нравятся мне эти мешки :wink: Тут еще такой момент, что нужно точно знать сколько пихать. Если уж делать, то так

Но есть мнение, что кокосовая стружка для Танноя куда лучше :wink: Lockwood вовсю ее использовала
r

Недавно чертежи York для динамиков RED выложили, но не обычных, а для BBC


Там на распорочку они слой войлока положили (layer of felt) :wink:

Все как у Lockwood’а

1 лайк

Просто красивая картинка)

9 лайков

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/tannoy_red_monitor_12_2805130153
Цена подозрительно низкая. Кто-то смотрел-слушал их?

Сильверы 12-ки
https://www.avito.ru/podolsk/audio_i_video/dinamiki_tannoy_silver_12_1950-e_original_2649544502
Кроссовер у них на бумаго-масле


Правда не факт, что масло не “протухло”

4 лайка

Это все же двенашки.

И тем не менее, если там нет криминала, то цена оченно хорошая для них.

1 лайк

это же рэды, их в идеале найти обычно и за сумму в два раза больше непросто
был бы в Питере - съездил бы посмотреть точно

1 лайк

Эти колонки и динамики продавал ещё в 13-14 году Алексей из Москвы. Я не только их смотрел, но и слушал.

Марат, сдавай билеты! Не смущает, что нет уплотнительного шнура на прилегании диффузора к раме?

1 лайк

Это Вам не по интернетам Tannoy изучать, Эксперты!

Это заметно на фото в объявлении?

Надо брать!

Про номера диффузоров и плотность пылезащитных колпаков даже как-то неудобно писать…

1 лайк

А электролиты в Gold => HPD => … как хорошее вино?

Смущает когда на нормальном мониторе смотришь, а когда на ходу на смартфоне - нет :joy: :joy: :joy: Про колпачки тоже самое. :innocent:

1 лайк

Это я к тому, что кроссовер все равно придется делать на новых деталях.

Почему?

На фото плохо видно. Я почему выше и спросил, кто смотрел их.

Из-за возраста. Обязательно надо мерить динамики, ибо. НЧ там работает без фильтров. Диффузоры банально могут себя по-разному себя вести на вч. Может резать придется их.

Логичное объяснение - мерить динамик, чтобы поменять конденсатор в кроссовере. Спасибо!

Справочно: фильтр 1-го порядка стоит только на ВЧ, поэтому в следующий раз «мерьте» внимательнее:

Не только у ДГ есть серийные номера, но и у диффузоров. Поэтому с вероятностью в 99% могу утверждать, что у Вас непарные ДГ, соответственно диффузоры и пылезащитные колпаки из разных партий, поэтому они по-разному играют СЧ диапазон и старение тут ни при чем!

А так Вы сделали из ШП + ВЧ, двухполосную акустику с новым фильтром. Очевидно, что Вы опытнее инженеров Танной и достигли более лучших результатов!

:point_up: