⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Вот по этому, давно уже сделаны солидные запасы всего, что надо было из музыки.

Полностью согласен!

И поддержу высказывание о том, что не надо обобщать стримминг и файлы с компа, или транспорта. Это не одно и то же.
Последние мои попытки вытащить из сд проигрывателя звук, какой получаю сейчас от WAV файлов с компьютера, закончились ничем.
Сидишник отключил вообще, просто в стойке стоит. Я примерно знаю, что если кабели для сидишника получше купить, то и на нём будет нормально, но смысла не вижу. Если надо послушать диск, с компа даже лучше получается. Передискретизация плеером хорошо помогает.

2 лайка

Это примеры плохих и дорогих транспортов. NAD t513 сыграет лучше

3 лайка

Этот dvd плеер лучше чем топовый мак и верхний изотерик ?!)) Я обескуражен так, что умываю руки, даже не знаю о чем спорить и как) Про ps1 тоже помню . Наверно такое бывает, но не у меня.

4 лайка

Этот каNADец вообще ни о чем )))

1 лайк

Долго читал тему, решил сам высказаться…
Уже достаточно давно пришёл к выводу, что музыка, её прослушивание — процесс по сути эзотерический, малоизученный и не поддающийся описанию и анализу математикой, формулами, логикой.
Это не получение мозгом информации о частотах и длительностях нот, не выпуск новостей.
Соответственно давно критически отношусь например, к методикам тестов «слепого прослушивания» и т. д. Также как и к до сих пор встречающимся утверждениям, что достаточно 128-320 кБс Mp3, ведь всё равно разницу не услышать в тесте.
Разумеется это не так и большинство присутствующих здесь с этим скорее согласно.
Это как сравнивать выезд на природу с друзьями на шашлык и приготовлением мяса дома в духовке с общением с друзьями по скайпу. Внешне одинаковые процессы термической обработки мяса и общения с другими homo sapiens (vypiens).
Теперь о виниле-cd-файлах. Эта вся история и есть бэкграунд восприятия музыки, что на каком-то подсознательном уровне и определяет эмоции от музыки. И похоже на достаточно серьёзном уровне, ибо вся эта возня с носителями, созерцание библиотеки — суть подготовка мозга к восприятию музыки. А как мы знаем за это более ответственен мозг а не уши. Плюс еще есть и момент ностальгии, связанных с музыкой и носителями жизненных переживаний. У каждого это индивидуально. Поэтому и выбирают что-то своё. А звук то может быть и субъективно не значимым образом отличающийся. Лично я не отношу себя к любителям винила, хотя и с него начинал, но для меня всегда юношеской мечтой, идеалом были CD. Как эталон. Но сейчас конечно же на файлах, ибо чисто физически не могу себе позволить держать на CD столько музыки, сколько у меня на жестком диске. Тем не менее, диски дома есть и периодически записываю, и слушаю в машине, магнитола которой flac к сожалению не играет, но слушаю их даже не поэтому. Диски и носители в частности — та вещь, которая помогает нам приготовиться к процессу прослушивания. Предвкушать, забывать о возможности тут же поставить другую музыку (как это позволяют файлы), в общем, сосредоточиться на музыке. И благодаря этому она воспринимается совсем по-другому.
Поэтому я с уважением отношусь и к любителям винила и дисков и кассет. А что касается файлов, то в принципе можно себя настроить определенным образом: упорядоченная библиотека с обложками, запрет себе самому скипать треки, прослушка полностью альбомами. И это мне во-многом удаётся.

10 лайков

О! Клюет, Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема

Кто первый в халат — тот и врач!

1 лайк

А вы лично сравнивали этот dvd nad c k01 и mvcd1100 или только потому что халат у вас?

Дядя, у тебя пиво скисло…

1 лайк

Хорошие вопросы задаете, но поздно.

Это у вас, Дядя, лента отклеилась.

Неужели со стриммингом всё настолько плохо? У меня есть сидишник NAD c515. По звуку, наверное, такой же, как 513.
Но ведь этот проигрыватель - самый простой, с грубоватым, упрощённым звуком. И это не смотря на то, что я на него инлет поставил и другие кабели питания использовал.
Или я ошибаюсь, а 513 чудеса творит?

В DVD проигрывателях обычно есть определенная цифрообработка для CD, в этом они различны: каждая компания под каждую линейку моделей обычно прошивает индивидуальный глутамат натрия. Поэтому они могут быть запросто неодинаковы по звуку.

Не думаю, что два самых простых аппарата одного класса, одной фирмы, так сильно различаются по качеству звука.
Мне просто интересно, что говорят “вложить в стримминг много денег и достигните звука NAD 513”.
Сам стримминг не слушал, по этому и спрашиваю: неужели файлы по сети такие ужасные?

Использовать как транспорт. А то прокиснет пиво.

image

2 лайка

Ничего не понятно, ну да ладно. :grinning:

NAD T513 нужно использовать как транспорт. Для вывода цифры на внешний ЦАП за 5000-10000$.
Чтобы приблизиться к качеству цифрового стрима NAD T513 можно потратить на файлопроигрыватель очень много денег. Выше было сравнение NAD T513 vs Soundaware D300 (за 150 000 рублей) не в пользу файлов. Все это уже проверено многократно и нечего тут упираться.

3 лайка

У вас dvd плеер как транспорт , лучше чем cd транспорт у верхних изотериков . Радуйтесь. Но это не я сказал, а Дима
Какая фигня у esoterik стоит


И какой у NAD
open

4 лайка

Все мимо, нет там никакой обработки в SPDIF выходе. NAD T513 это транспорт.

1 лайк

Это просто NAD не умеют на чоорррррнам фоне снимать. А Эзотерик умеет. )

4 лайка