⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Вот с этим тезисом я бегаю уже 7 лет. Искажение в аналоге — гораздо более легче переносятся ухом, чем несуществующие синтетические гармоники цифры (любой)

6 лайков

Это не недостаток, это надо в достоинства.

2 лайка

Репертуара и исполнений “хватает”?
Я бы не смог так… особенно в последних два года…

Чур-чур меня! От такого достоинства.
Так глядишь, скоро будут цифровые штаны! “О! король то голый!” (с) :wink:

Запись, просто чудо!

5 лайков

Кайф не в том, что нужно [можно] послушать всю музыку, а в том, что есть доступ к ней и возможность получить его здесь и сейчас.
Вот треснуло мне в голову сравнить исполнения какой-нибудь симфонии, включил и послушал. И при этом думаешь, об исполнении, о впечатлении, а не о том, как придется год уговаривать норвежца продать диск.

Я давным давно (когда “молодой” в классике был) разговаривал с одним уже тогда “зрелым” любителем классики.
Спросил: “Зачем тебе столько дисков?”
Он ответил: “Для возможности выбрать, что послушать сейчас. Для возможности сравнить исполнения и т.п. Если бы была условно фонотека, наподобие библиотеки, что бы я мог прийти и желаемое взять послушать, я бы диски не собирал бы.”
Вот теперь что-то подобное и имеем в виде стриминга.

3 лайка

Это Вы точно подметили!
Включил и послушал…И даже сравнил… Одним словом- вот оно счастье! :wink:
Мне этого не надо, не за деньги, не за даром!

Я ж пою песню о другом, Вы не понимаете смысла, сути? Пройдите мимо. А я и дальше буду собирать, как Вы их называете, физические носители в виде кассет, бобин и виниловых дисков! Буду продолжать участвовать в аукционах, буду ездить по блошиным рынкам!
Потому что, мне это нравиться!

А Вы, включил и послушал и даже сравнил… Скучно!

2 лайка

Physical collector имя нам и нас - легион ))

1 лайк

Ну не знаю, мне тоже нравиться музыку слушать. Вам скучно, но на мой взгляд, это намного интереснее, чем:

По мне, так именно это скучно, а не музыку слушать.

2 лайка

Аудиофилы едут на аукцион

6 лайков

Я разве, где то сказал, что не слушаю. Или вы как то не так как все слушаете?
Что тема, как то уходит. Не находите?
Мне нравиться ходить в музей на выставки. картины поглядеть. А хотя зачем? В интернете же есть! Сдался мне этот Мане, все то выставили 14 полотен. Оно конечно лучше в сети, все и сразу…

1 лайк

Ну вот… началось…
Да, конечно, только вы суть и понимаете. Остальные глупцы… :rofl:
У вас никто не отнимает право на фетишизм, но могут быть и другие мнения. Некоторым музыку слушать не скучно.

А вот это чистой воды передергивание… не покупайте диски, ленты и т.д. … только живой концерт… ну, судя по вашей аналогии.

2 лайка

Уже закончилось. :grinning: :handshake:

Винил почти уже не слушаю. Но если где-то, даже на мусорке, не в баке, а рядом :grinning: лежат пластинки, более-менее не страшные, всегда забираю. Штук 40 точно так нашёл.
Отмываю, оттираю, несколько в коллекцию оставил, которые совсем плохие - просто стопкой в кладовке лежат.
Зачем я это делаю? ХЗ! Жалко их.

3 лайка

Конечно.
Не слушаю пока классику, только и всего…

Ага и рядом фото добавить Теслы S Plaid ))

1 лайк

Про возможность - понятно. И про недоступность (или труднодоступность) нужных дисков/пластинок - тем более. Вы - абсолютно правы.
Попытаюсь объяснить, почему МНЕ не нравится стриминг принципиально. 1) Мне кажется, что информация, получаемая СЛИШКОМ легко, без некоего сопутствующего опыта, и без затрат, утрачивает отчасти свою ценность. Ну подумаешь, какой-то там бесплатный файл… в любой момент можно мышкой кликнуть ещё раз… но одновременно «обесценивается» и музыка, которую этот файл содержит. Ну, скажем, посещение концерта интересного музыканта, который редко приезжает в Россию (или вообще никогда) - это СОБЫТИЕ. Значимое. Покупка его пластинки, особенно, если её купить непросто - ну… тоже, а вот ознакомление с его творчеством в виде файлов - вот это становится событием, только если слушатель УЖЕ умеет делать некие выводы из услышанного. Т.е. - если это опытный слушатель, который знает как распорядиться полученной информацией, и зачем она ему нужна… относится к ней, как к ценности. Таких людей - не так много, наверное, и похоже, что все они имели опыт и с «физическими носителями», который и привил им этот пиетет к «музыкам». Это - гипотеза))) Но наблюдаю, что люди, которые начинали своё увлечение уже с файлов, а предыдущие форматы просто не застали - относятся к предмету гораздо более поверхностно, и, несмотря на всю доступность в том числе и джазовой, и классической, академической музыки - такую музыку не слушают. Слушают только «красивое», или модное.
2) Мне вообще не очень нравится знакомиться с новой (совсем новой для меня) серьезной музыкой в цифровом виде… много раз накалывался, что аналоговый вариант (а он чаще всего есть, я мало современной музыки слушаю) звучит НАСТОЛЬКО ПО-ДРУГОМУ, что пьесу/музыканта и не узнать)) Возможно, что я просто зацикливаюсь на неких «мелочах», которые цифре трудно передать, не замечая целого. Но себя не переделаешь, а эти нюансы для меня важны. «Синкопа», «ощущение дыхания», и прочий «prat», причём и на микро уровне - если аппарат/запись не умеют их передавать - то он мне неинтересен. Музыка, которую я люблю, от такого обращения сильно страдает, становится неинтересной.
3) Это всё, разумеется, мои личные индивидуальные «тараканы», может быть, даже смешные))

Ну а сравнивать версии действительно интересно

8 лайков

Вот здесь был не Techdas:

А в итоге:

1 лайк

Книжка взятая в библиотеке не книжка и не содержит ничего? А книжкой она станет только если вы её купите, когда найдёте и только тогда она “ценность” обретёт? Вы уже перегибаете, это превращение владение носителем в собственность фетишизм. Да и кто сказал что КД или Винил не легко и просто купить, так же по интернету мышкой кликнул и курьер домой принёс.

4 лайка

А Вы путаете книжку с текстом. И да, бумажная книга читается интереснее

2 лайка

Мозг ( а никто , наверное , не будет отрицать , что удовольствие от прослушивание музыки его пререготива ) штука странная , темная и неизведанная .
Физическое дополнение к услышанному влияет на восприятие в положительную сторону . Может , поэтому , при прослушивании файлов , стриминга , чаще перепрыгиваешь с трека на трек , чем в случае с физическими носителями ?
Тактильность и обладание - в природе человека . Не просто так , обучая детей , развивают мелкую моторику ( лепка , бусины , конструкторы ). Хотя всем этим можно заняться и на экране монитора . Но большее развитие дают тактильные ощущения.
Да и , кстати , можно и вздорчнуть , если спермотоксикоз . Но с женщиной намного лучше . Прикосновения , запах , изгибы тела . Видос можно посмотреть , но это эрзац .

1 лайк