⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Реально сильных систем в действительности мало. Часто их ценник от 10 лямов и выше…

Я сам нищеброд , но говорю ибо имел возможность вдумчиво послушать многие топовые системы со многих аудиоклубов.
Разных систем… катушки, винил, Cd, цифра, рупора, ширики и пр.
Цифра дорого…

Для вас возможно и самообман ))

Однако, не все в этой жизни нужно слушать “вдумчиво”. Некоторые хотят познавать, изучать и находить для себя что-то новое. Ранее не известное или позабытое или упущенное. Расширять кругозор.

Можно просто приехать домой и включить что-то новое; можно захотеть что-то послушать из прошлой эпохи;; прочитать, обсудить, вспомнить и захотеть это послушать…
У себя дома, прямо сейчас, в хорошем качестве, - ну если у вас цифра :wink: Если винил/катушки то так нельзя конечно)) в последнем случае обязательно нужно быть уверенным в том, что цифра звучать хорошо ну не может…))
Не все хотят вдумчиво гонять по кругу одни и те же пластинки…
Тем более цифра и это может :wink:

А что, если качество вдруг окажется не хуже ? )) Ну вдруг !?))

1 лайк

Самое интересное и странное для кого-то что наверное около 99% всей музыки с середины 80 годов - это цифра. На каком бы носителе её не продавали сейчас.

4 лайка

Чего «превзошли» то ? Аналоговую мастер-ленту? Так её нельзя «превзойти»… можно только попытаться тщательно скопировать, ничего не потеряв. Копия не может быть лучше оригинала)) А большинство записей, составляющих «культурное наследие человечества» - были сделаны в аналоге…

Не говоря уже о том, что ни у кого «встроенного осциллографа» нет, приходится ушами обходиться)

Искренне порадуюсь))

Потому что MSB это уже та “цифра”, что реально умеет петь )) но этот их ЦАП стоит в районе 3 лямов, если не ошибаюсь ) и он у них не топ ! ))
Система подобного уровня будет стоить 10+ лямов.
Ну винил лучше)) правда не дешёвый винил ТК данный ЦАП споёт получше многих систем и с винилом))

1 лайк

До какого года на ленту записывали ? )

До середины 80х ещё вполне массово. Хотя цифра с конца 70х началась…

1 лайк

Вот! Главное мерило!
А это не о качестве, точнее не о технических параметрах! Это о восприятии! После 80-х уже не кто не писал на мастер- пленку. А до - но не было технической возможности! Было то, что было. А раньше и пленки то не было! Но это о техническом прогрессе, а не о качестве!

))) и сейчас продолжают благополучно - Ocean Way и Power station (Avatar)и не прекращали

Угу, и какой процент от издаваемого ?))

1 лайк

Мое заключение носит эмпирический характер - “эмпирический” означает “опирающийся на опыт” - в данном случае, опыт экспертов, не слепое, а придирчивое отношение к которым позволило мне доверять их мнению по совокупности причин. Появится другой опыт, мое мнение поменяется. Ожидал от вас услышать - не получилось. Суть их мнения условно такая: купил ЦАП за три ляма, получил классный аналоговый звук, подключил винил за лям - он переиграл. Один из конкретных примеров я вам привел.

Думаю, вы лично не проверяли глубину Марианской впадины, тем не менее, смею предположить, вы доверяете экспертному мнению относительно ее глубины.

Мне на все 100 хватает, а у каждого свой выбор

У него винил techdas ))) такой винил заметно дороже премьера.

1 лайк

Вы случайно не торгуете (или имеете к этому отношение) аппаратурой или винилом/плёнками?))

Так все и дело, что доверяете мнению « экспертов» . А я все это прошёл. И , кстати, ничего не доказываю! Просто поинтересовался - с чего Вы верите кому то? Я уверен что Денис хороший человек, Но это всего лишь его мнение!
Просто в этой теме все основано на разговорах! Когда спрашиваешь- почему? Все ссылаются на кого-то( закрытые системы и т.д.)Но это всего лишь мнение! А Вы утверждаете!
Ладно, разговор не о чем! Опять скатилось- бабушка сказал!
Просто надо воздержаться от утверждений, неподкрепленным личным опытом, что один формат- лучше другого и наооборот!

« Я думаю, вы лично не проверяли глубину Марианской впадины, тем не менее, смею предположить, вы доверяете экспертному мнению относительно ее глубины.»
Не верю! :v::blush::sunglasses: ( это стеб, не надо реагировать на него!)

В цифре просто УДОБНЕЕ производить манипуляции со звуком в студии…) Не так трудоемко «франкенштейнов» ваять. Можно устроить «живой концерт» исполнителей, которые друг друга и не видели никогда… и ещё чего-нибудь интересное)

2 лайка

нет, увы

и дураков почистить в протулсе до неузнаваемости

Ну да)

Александр Тарим: «CD или Винил — но побеждают форматы не лучшие, а те у которых большая коммуникабельность с имеющимся контентом»

4 лайка