⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Отличный пример! Если музыка меня не волнует я её и забесплатно слушать не буду.

1 лайк

Так же, как постоянно «путают» музыку с носителем.
Вон выше @Watson опять аналогии с сексом приводит.
Часто резиновую женщину вспоминают еще. Хотя что файлы, что диски одинаково «близки» к ней по сравнению с живым концертом. Получается, что спорим о «качестве резины». :joy:

3 лайка

Вопрос не в разных степенях “резиновости” , а в тактильности
Не стоит передёргивать мои слова

@Watson, а можно вам задать вопрос: какие «физические дополнения» влияют на вас на концерте?
И как они соотносятся с носителями записи?
Или вы музыку воспринимаете только на дисках?

2 лайка

Я бы посчупал первую скрипку! :rofl: Для лучшего восприятия. :sneezing_face:

2 лайка

А если это мужчина. :joy:

1 лайк

Да и мужчину бы посчупал! :sob:Будте толерантны пожалуйста! :rofl:

На диска и на файлах

Эмоции исполнителей , возможность видеть их вживую , эмоции зала . Постоянный зрительный контакт с исполнителем , живые вибрации .
Атмосфера зала , которую создают живые люди .

У нас есть знания , как физические , тактильные ощущения влияют на эмоции в восприятии музыки ?
Лично у меня , только предположения и наблюдения

Ну , а если бы ты сходил на концерт любимого скрипача , а после него тебе дали бы подержать скрипку , на которой только рождалась прекрасная музыка , хотя бы полминуты , эти впечатления не стали бы более сильными от концерта в целом ?

1 лайк

Два дня читаю Ваши стенанания Лучше /Хуже! Думал вдруг что-то для себя новое открою?
Ан нет! Имею все источники! Они одинаково хорошо все играют! Ни как для себя Лучше /Хуже не выделяю. Тактильного фетешизма нет. Старею наверное. Иногда даже тактильное уже напрягает!
А вообще всё обсуждение больше похоже на обсуждение что появилось раньше Курица или Яйцо?
С Уважением ко Всем присутствующим.

6 лайков

Вы только «опустили» вопрос, про связь между носителем записи и «дополнениями на концерте»
Он в «цепочке» немаловажен.

Извините, Вадим. Я никогда об этом не задумывался. Не знаю как ответить на этот вопрос.

1 лайк

Все может быть

Ответа, к сожалению, не понял… :thinking:

А нет ответов .
Да и тема более чем холиварная . Я писал , скорее , свои мысли по этому вопросу.
Причем , имея и сд сетап , и файловый )

Я о том , что визуализация и тактильность могут оказывать положительное влияние на восприятие музыки . Человеку всегда приятно трогать приятное и видеть его ). И это добавляет эмоций .
Чисто мое предположение ( хотя , может я “открыл” очередную Америку ) , в вопросе предпочтения физических носителей

Мне в ней интересен не сколько вопрос, какой носитель лучше. С этим я сам для себя могу разобраться :slight_smile:
Интересно, кто с чем “отождествляет” музыку. Часто получается, что в голове аудиофила музыка = запись. И далее пошло-поехало…
Но ведь музыка существует и в форме живого исполнени, концерта. И существовала она так много веков, гораздо больше времени существования записи.

Основной канал восприятия музыки - слух. Замечали, что есть люди, которые слушают с закрытыми глазами? Или вот пример: в Светлогорске есть маленький органный зал, где органист сидит прямо в нескольких метрах от первого ряда. Был там как-то на концерте. Органист так скакал на своей скамейке (на всякий случай, напомню, что на органе играют и руками и ногами), так смешно это было. И так диссонировало с величественностью произведения.

Моя основная мысль: если музыка захватывает, то никакой разницы нету физический ли носитель, файл ли, концерт ли, не так уж и важно… А помогать себе воспринимать музыку, ощупывая конверт диска… Ну не знаю…

А как быть с любителями музыки, которые вообще к “миру аудиофилов” не принадлежат? И подготовленные есть, и выводы из услышанного [при прослушивании файлов] делать могут… но “пиетет” к музыке совсем не “физносители” привили… а воспитание, интерес… да много чего.

То что, я написал, офтоп конечно к теме “мерения носителями”, по сему на это тему закончу. :slight_smile:

3 лайка

Против винила: очень низкое качество изготовления новых релизов. Щелчки, разводы, потертости, искривление пластмассы, сбитая центровка прямо с завода – в последнее время стали правилом, а не исключением.

1 лайк

именно так

именно так в большинстве и увы

4 лайка