⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Вы пишите какие-то общие фразы, которые никак помогают делу.
Можете посоветовать конкретный вариант деки, чтобы была сделана правильная профилактика и аппарат работал без проблем?

Правда, лучше не в этой ветке… Ибо офтоп.

Да тут уже от толщины кошелька зависит больще. Ну и от разумных каких то посылов.
Сам перерыл десяток форумов и веток.
Ну и в молодости у друга был Акай 7 ка. Очень нравился даже на фоне Олимпа катушечного весьма не дурно играл. Так смотрел на него. Подвернулся Акай GX 9. Почитал отзывы - вроде то же что и 7 только немного допилен. Взял его. 220 вольт. Без всякого гимора с переходниками.
На Авито надо искать людей которые занимаются скупкой и профилактикой(замена резинок собственно). Больше у Акаев ничего в целом не ломается.
Если денег не жалко и сразу на верх интересно - смотреть Накимачи. Там топовые машинки по звуку. Но я решил для тестов взять середнячка. Поживу-поживу так может возьму что то покруче. Но пока кассеты старинные в основном. Особого смысл куда то выше залазить не вижу.
Акай gx 9 на авито полно. Ценник обычно 30-40 тыс руп.

Кроме накамичи существует ещё много очень хорошо звучащих кассетников. Например, экселия 009. Но вот я не совсем понимаю, почему именно кассеты? Ведь бобинник звучит заметно интереснее при сопоставимой цене, выглядит круче, а ленты не так уж и дороги, если не упираться в фирменные записи и копии студийных.

Кассетник вполне подходит чтобы распробовать настоящий аналог. И доступнее.

2 лайка

Ой, Сереж… тоже хочется.
Но для меня всё-таки ленты это баловство из юности. :grin:
Может опять похожу, похожу “вокруг”, да и останусь со своими cd. Лучше дисков ещё куплю.
Вон с винилом в своё время расстался.

Вот же про кассеты и кассетники

Знаю я про ветку… :grin:

Ну самое простое - купить пяток кассет с Авито да кассетник простенький
Оценить - послушать - хватит
А дальше думать
Я про катушечник уже закинулся. )))

Простенькие у меня были… давно.

Судя по Вашей системе, лучше сразу Sony TC-K777ES. Конечная. Без неврозов и переборов.

1 лайк

Ты не тот ли dbv, о котором я думаю? :innocent: Пишу чтобы разнообразить ассортимент, а не спора для. Так то мне сиди и винила хватает за глаза.

Тот… Ник не менялся с 2000ых :slight_smile:

Здорова, Борис! :grinning: Так и я ничего не меняю.

1 лайк

Много копий сломано на тему преимущества аналоговой записи (в частности, винила) перед цифрой, но даже в короткой цитате, приведенной @dmitre, все сказано:

«При всех измеренных недостатках винила, которые легко обнаружить в тестовой лаборатории, в сравнении с компакт-диском и его идеальными характеристиками, винил мощно и без напряжения доносит музыкальное содержимое, при этом сохраняя фундаментальную ритмическую стабильность и твердость. Интересно, что такой характер звучания более устойчив, чем в цифре.

С аналогом, вы можете даже сквозь дефекты звучания слышать суть музыки (strong musical message), при этом подчеркивается ритм, темп, музыкальный поток и вы погружаетесь, вовлекаетесь в прослушивание.

Это легкое, ритмическое изящество хороших аналоговых источников указывает на величайший парадокс цифры (по характеристикам все великолепно, но слушать неинтересно).

… После прослушивания более 250 цифровых продуктов, оказалось что цифра на удивление слаба в передаче целостного, экспрессивного звучания, страдает взрывная динамика, передача темпа, уверенного и оживленного ритма

Все дело во временнЫх характеристиках: ритм, динамика, атака, затухание и им подобные характеристики звука. Совсем не случайно на однобитных ЦАП-ах предусмотрено несколько фильтров, управляющих до/после-звучиями на выбор. Их наличие, как мне представляется, негласно предполагает то, что «идеально нам не получилось сделать, но вы можете хотя бы что-то выбрать на свой вкус». Очень близкая, но не до конца, не до определенного предела достоверности передача ритмической составляющей звука с помощью цифровых носителей, порождает в голове слушателя микроразрывы единого потокового музыкального полотна. Из-за этого на интуитивном уровне создается впечатление потери целостности и, как следствие, ощущение неудовлетворенности, легкого напряжения и некоторой (скорее, психологической, нежели физической) усталости от прослушивания.

5 лайков

Даже если это так, то где этот аналог взять то. Не привязывать же себя к старинным записям и отказать себе в удовольствии слушать более современную музыку. Зачем забивать себе голову тем, что ты не можешь изменить. Но и кто бы что ни говорил цифра медленно, но верно развивается. Говорить об аналоговости современного винила не приходится. Я конечно не виниловод, но то что я слышал на современных виниловых альбомах они ни чуть не лучше файлов, с которых они записаны, а порой и хуже. Соглашусь что старый винил, даже Мелодия, звучат как правило лучше более современных оцифровок, но и то не всегда.

2 лайка

Всегда!

Практическая реализация - другой вопрос. Для меня тоже аналоговый музыкальный инструмент в практическом использовании остался, но аналоговое воспроизведение музыки в данный момент времени в прошлом. Мы влезли в цифру по самое не горюй и не только в отношении музыки. Пора начинать отдавать себе отчет в том, что мы в этом процессе выиграли, а что проиграли. Тогда, возможно, произойдет какая-то реинкарнация прошлых успехов и достижений. Главное - не врать самим себе только потому, что нам это удобно. И четко понимать, где прогресс, а где регресс.

1 лайк

Больше на аутотренинг смахивает.

Надо себя в этом убедить, как будто. Ну, да: раньше было лучше.

Ушёл, больше не буду!

Прости, начальник!

2 лайка

Да, только внушением аналог и работает. Вон товарищ 250 цифровых продуктов послушал и мнение имеет.
Но никто не указ, конечно. Красота в глаз смотрящего.

Да тут таких сказочников…………:joy:

1 лайк