⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

И любой меломан со стажем, конечно же, помнит и сожалеет о романтике ушедшей эпохи
И с большими магнитофонами мы идем к 1963 году…

Приятного просмотра!!!

5 лайков

Музыка деградировала не тогда, когда носители сменили один, другим, а когда электронная музыка заполанила все и вся. Это главное обесценивание, так как в ней нет “души и тела”, один набор последовательных мертвых звуков, а зачастую и не последовательны, хаотичных. Раньше вся музыка создавалась живыми голосами и инструментами, то есть талантливыми, одаренными людьми, вот в чем её настоящая ценность заключалась и эта ценность не утеряна для тех, кто понимает и ценит эту музыку, а носители, лишь обычное средство донесения до слушателя этой музыки не более того. Все эти коробочки, картоночки, плакатики и т.д. хороши для фетиша, но лично мне слушать музыку и получать от этого удовольствие приятно и без этой атрибутики). Мое личное мнение.

10 лайков

Не совсем так. Когда средства массовой информации и массовое тиражирование донесло искусство до масс, да еще за это стали брать нехилые такие деньги. Собственно, немногое из эпохи расцвета того же винила осталось в сердце аудиофила, тонны пластика с попсней кануло в забвение. Сейчас просто апофеоз этого процесса, ну хоть подешевело. Собственно, в статье это тоже упоминается.

Музыку понемногу начать перемещаться из Школ и Храмов в кабаки и на танцплощадки. Ведь известно, что именно выбирает средний человек, если ему дать такую возможность. Деньги и серость всегда рассуждают одинаково, и любое искусство, попавшее в зависимость от плебса и денег, упрощается, становится более «доступным», начинает развлекать, а не учить или тем более очищать.

Какая разница какой носитель . Я всегда любил читать , куча полок была забита книгами . Сейчас все сдал на книжный рынок , читаю с телефона с большим , почти 6.9 дюйма экраном . Удобно очень и дома и на работе и в машине и в парке , шрифт любой ставишь , не надо очки одевать , освещение без разницы . И дома нет этих шкафов с книгами .

6 лайков

Полезно напомнить

«При всех измеренных недостатках винила, которые легко обнаружить в тестовой лаборатории, в сравнении с компакт-диском и его идеальными характеристиками, винил мощно и без напряжения доносит музыкальное содержимое, при этом сохраняя фундаментальную ритмическую стабильность и твердость. Интересно, что такой характер звучания более устойчив, чем в цифре. Выдающихся результатов с аналоговых источников можно достичь без особых проблем. Можно подобрать много зарекомендовавших себя, но при этом недорогих компонентов, которые будут радовать при прослушивании. С аналогом, вы можете даже сквозь дефекты звучания слышать суть музыки (strong musical message), при этом подчеркивается ритм, темп, музыкальный поток и вы погружаетесь, вовлекаетесь в прослушивание.

Цифровое аудио, напротив, очень «нестабильный» носитель. Превосходство в звучании трудноуловимо, в то же время прослушивание цифровых источник довольно быстро наскучивает, а недостаток вовлеченности ведет к тому, что возникает замещающая деятельность. Мозг, чтобы занять себя, начинает выискивание особенностей звучания и сравнивание с предыдущим опытом прослушиваний. Можно провести аналогию с изобразительным искусством и анализом техники мазков кисти старых мастеров. Одержимость, акцент на технических мелочах оттеняет важность целостного восприятия. Это легкое, ритмическое изящество хороших аналоговых источников указывает на величайший парадокс цифры (по характеристикам все великолепно, но слушать неинтересно).

… После прослушивания более 250 цифровых продуктов, оказалось что цифра на удивление слаба в передаче целостного, экспрессивного звучания, страдает взрывная динамика, передача темпа, уверенного и оживленного ритма.»

17 лайков

Тоже самое, читаю много с детства, сейчас три читалки разных, страшно рад что книги в цифре, такого выбора и ассортимента, никаких шкафов и квартир не хватит, не говоря про удобство. А последние Амазон читалки, по качеству и комфорту чтения так же уделывают бумажные аналоги. Музыка так же, без разницы с чего и начём, главное какую слушать и любить её. Остальное предрассудки :point_up:

3 лайка

Удобство побеждает качество. Да, именно так

6 лайков

Вещизм и инертность сознания! Какое качество?! Не в наше время повторять эту мантру, хватит уж. Удобство - да.

Удобство и только. Никакого вещизма.
Тезис что все калорий одинаковы и неважно что есть, все равно там белки, жиры и углеводы можете оставить для IXBT.
Бар место высокой кухни, а не забегаловка.

Книга, винил и даже CD всегда будут иметь больше ценности чем виртуальная пыль.

11 лайков

Качество. Я вас умоляю, ни одна цифра так не сыграет. Цифра сделана из аналога, здесь нет спора яйцо или курица. Просто нет. Цифра вторична.
Про вещизм… ну тут другое, обложка, эта визуальная составляющая… в цифру же тоже ее притащили? Это некий смысл, которым автор усиливает свое музыкальное произведения. И да, на виниловой обложке ее можно рассмотреть лучше и да во многий винил вложены плакаты.

Бу-га-га!

Особенно читая 80% доводов за от апологетов материальных носителей.

P.S. вот выше пример :upside_down_face:

“плакаты”!!!

И это прекрасно. Оно лучше визуализируется и оставляет впечатление. Живите в своем цифровом концлагере со стримингом ;).

4 лайка

Так бы сразу)))
А то кааачество :stuck_out_tongue:

Да ясно все про ваш стриминг, можешь идти дальше щеки надувать ;).

Мне пообещали через два года сделать дешевле и лучше CD, считаю дни 🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории. - #790 от пользователя Sircolt

Надеюсь чистые берега за два годе не потребуют еще чистых трансформаторов и отдельной электроподстанции. Ребята с CD управились за 10 лет до отличного качества, а сетевые мастера после серии прорывов пока так никуда и особо не сдвинулись с 2004 года. Больно видеть эти вздутые до млн ценники.

5 лайков

Как это связанно?) мы все “больны” по своему. У меня любимые альбомы собранны на всех видах носителей и еще в разных релизах (европа, япония, штаты) и в том числе цифровых типа hdtracks)
Тут вероятно есть разные понимания о потреблении музыки. Кто то меломан который слушает просто музыку. Он не сосредотачивается на авторе. Я же слушаю именно авторов, в год беря в фонотеку может 2-3 группы, но беру основательно)) и мне важно что контретно имелось ввиду в каждой песне, как говориться “что хотел сказать афтор”))

3 лайка

Михаил, dac60 погруснеет даже на фоне технаря новодела SL1500 cj встроенным фонокорректором.
Вы в Москве, могу дать послушать (я не продавец, стол не продаю), я именно с него начал путь в винил, усилок правда был условно послабее (e470), но цап был сильно лучше (aqua la scala).

2 лайка

У меня фонокорректора нет, к счастью, даже покупал AD-50, но решил передумать и продал не вскрывая. Но предложение интересное.
И пластинок у меня нет, и это очень хорошо :slightly_smiling_face:

Ну… может быть…хотя, сильно сомневаюсь.

Что было источником?

на тот момент:
macmini c A+
pi2aes
Squeezebox Touch
сегодня цифра уже усилина связкой
macmini+roon-LinQ-Formula

2 лайка

но сегодняшняя цифра уже сливает другому виниловому сетапу) но начал я с технаря

3 лайка