🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории.

Глупые вопросы задаете)

1 лайк

Ну речь была про ground noises. Лишь мааать сырааа земляяяя-ааа.
Может просто часть монолога не пропечаталась в скрипте. )
Ну да ладно.

про “рисковый” не понял, в остальном - по разному.
один раз CEC гостил уже в сетапе Бридж - Лампи, я вроде как-то писал об этом в баре. но это было еще до “берегов”. но за эти годы я слышал не только Кеки, они просто больше всех понравились. хотя я Эзотериков не слышал ни одного у себя.

череда переездов за последние 10 лет. к моменту первого у меня был шкаф дисков. и я перевёз уже тогда только часть. потом был второй, и пришлось вообще систему разобрать и частично продать, в частности транспорт, но цап остался. потом еще переезд и начало сбора новой системы, но места для дисков уже не было, да и раздарил - продал - потерял (забыл кому временно отдал) к тому моменту большую часть. мне как-то не до аудио и сохранности дисков тогда было. вот и решил, что пора пробовать цифру всерьёз. хотя еще в 2012 я хотел купить Auraliti L1000, интересно кто-нибудь в баре вообще слышал про такой цифровой транспорт… но проект не взлетел, и я вписался в файловые транспорты позже. ну а затем, уже при подготовке текущего жилья на стадии дизайн-проекта я решил, что повторять шкаф дисков не хочу и не вижу смысла, воспроизведение файлов уже доросло до нужного уровня. чуть позже понял, что ошибался. точнее может и не ошибался уже тогда (5 лет назад), но не был готов, что это так дорого и замороченно. но сейчас уже поворачивать обратно не вижу смысла, мне интереснее файлы допилить до некоего уровня, который меня успокоит. вот тогда я уйду из тем про транспорты с цапами :joy:
есть надежда, что связка Aqua LinQ + Aqua Formula xHD станут моей цифровой конечной, хотя бы на несколько лет, как это когда-то было с связкой Соник Т3 + Р3. хотя временами думаю, что сэкономил бы массу времени взяв dCS Rossini полный плеер, в котором и CD, и стример еще в 2019, была тогда такая мысль. но жаба задушила тогда, может и к лучшему.

P.S. от кружочков не зарекаюсь, но как-то вписываться в это снова пока желания нет. а там - будущее покажет. у меня еще сколько-то винила лежит, как наследство предыдущего поколения, я даже не считал и не смотрел, что там, несколько коробок неизвестного содержания :innocent:

12 лайков

АЕ: Значит, Вы считаете, что формат CD безнадежен? Неужели нет способа хотя бы частично воссоздать убитую PCM-кодированием музыку? Что Вы думаете об устройствах, восстанавливающих промежуточные отсчеты путем интерполяции?
МЛ:
Не то чтобы безнадежен, правильнее было бы сказать — его потенциал ограничен. Но как продукт массового рынка он безупречен. Да, у компакт-диска как носителя нет будущего, если говорить об истинном качестве воспроизведения музыки. Но с точки зрения качества звука он вполне адекватен. Интерполяция делает звучание CD еще более качественным — формально, но воссоздать потерянные эмоции, хоть в какой-то мере приблизившись к винилу, пока никому не удалось, ни с помощью интерполяции, ни иными методами.
@ MARK LEVINSON

2 лайка

Иииии? Файлы даже вообще рассматривать не стоит.
И какой винил? Только 38/2.

Дело в том, что то, что ты называешь “ФАЙЛЫ” и то что у тебя на СД- это все цифровой контент по сути.
Просто носители разные и способ их извлечения.

Проблемы в стримерах возникают на этапе извлечения и обработки данных с носителя и вносимыми искажениями от аппаратных частей устройства ( в стримерах это soc, ethernet или wifi соединение и прочие компоненты).

Проблемы в звуке “цифры” начинаются, когда эти шумы подмешиваются в сигнал (спдиф-юсб-i2s).

Если изолировать цифровую часть источника от “шумов” в т.ч. от тех, которые прилетают по ethernet ( привет мостам), обеспечить качественное питание, то Топовые СД будут не отличимы от качественного стримера.

Другое дело, что сегодня такие решения стоят очень дорого, т.к. эта ниша только набирает обороты…

Для человеческого уха звук с аналоговых носителей (винил, пленка) всегда будет предпочтительнее… но в 21 веке приоритеты другие, главное сегодня- удобство пользования.

Поверь, через пару лет ты сам будешь пользоваться стримером и смотреть на диски как на предмет коллекционирования, т.к. разницы в звуке улавливать уже не будешь.

17 лайков

Офтоп

Спойлер

:thinking:

Проаки они такие, да. Тоже начитался в своё время восторгов, купил вслепую Референсы 2, в итоге передал эстафету раскрытия другому человеку.

4 лайка

Кому ты паришь про чистые берега? :wink: я лучшего научпоп сериала в баре давно не читал. Прорыв за прорывом, перебор всех роутеров, мытье берегов :)))

Можешь почетче написать условия эксперимента? Летом 2023 года будут копеечные Ethernet устройства, которые будут переигрывать топовые CD, я правильно понял?
Или нужно будет MSB за 50000$ с платой стримера чтобы играть также как CD транспорт за 500$?

Бесплатный стример есть в каждом телефоне :slight_smile: и я им пользуюсь.

Этому вашему компьютерному аудио уже 30 лет будет через два года. Пора бы начать возвращать авансы.

7 лайков

А он сказал, у какого носителя есть будущее?
Просто, что то обругать, это проще простого.
А, нашёл. )
Хвалит SACD.
Ну в принципе, согласен.
Но сколько его, этого SACD?
И как я понял, CD это был самый простой способ, в то время, донести изначальную студийную цифру до слушателя.
Сейчас, всё упростилось, компьютеры или технологии на его базе в каждом доме. Поэтому для передачи аудио цифры слушателю сейчас не обязательно иметь промежуточное звено.
А по поводу SACD.
Я когда первый раз услышал хороший SACD, я сразу сказал, что это самое близкое к аналоговым мастер копиям, из всей сегодняшней бытовой цифры.
Так что слова ML, не особо меня удивили. )
Но опять же, статья 2003 года.
Начало продвижения нового формата SACD.
А коммерция в крови у западных производителей.
На голом энтузиазме в их мире не прожить.
Да и в нашем, сейчас тоже самое наблюдается.

3 лайка

Это лишь подтверждает мой, уже удаленный пост, что все относительно. Аудионот и Аурендер, это совсем не бюджетные марки. Даже начальные.

Про это тоже писал, был такой забавный тезис, что все хорошее дорого, но не все дорогое хорошее.

Но сам посыл поста был в другом. Не важно, файловый транспорт, или КД. Звук есть и там и там. Вопрос вкуса и цены. Ну и запросов по жизни в целом.

4 лайка

Я бы сказал по другому.
Те железки, которые подсоединил и они сразу “заиграли”, можно по пальцам перечесть.
Остальным нужны условия.
Хорошая эл. сеть, чистые берега, качественная запись и тд.

1 лайк

Вот как раз в тему ветки сравниваю два приличных CD транспорта, файлотранспорт и винил.
Причём файлы, если есть, с наса, Если нет - стриминг.
Все звучат по-разному. Мне безоговорочно заходит винил. И звучит он не так, как цифровые собратья. Не без недостатков, тоже … но для меня вне конкуренции. Причём касается и старых пластинок и голимого цифрового новодела.
Ну а цифра тоже вся звучит по разному. И попробуй выбери, что лучше.
В целом скажу, что переключив вход на преде, буквально через минуту забываешь, что играет :slight_smile: И тот же стриминг никакой аллергии не вызывает … любой альбом слушается до конца, без потребности пролистать или переключить на другой источник.

20 лайков

Вот где свобода от предрассудков! Просто надо поселить всех сразу у себя и любить каждого за лучшие его качества :grinning:

7 лайков

Было бы интересно знать их по именам так сказать))

North Star Design CD Transport Mk2 и TEAC P30

1 лайк

А ктож против. Все так сидят. Но когда в сетап ввалены средства, время, нервы и позволяет показать разницу между файлами, стримингом и дисками, то вот как раз тут и нужно слушать диски

Если сетап не позволяет илм задачи его раскрыть нет, то можно и телефон подключить

3 лайка

Позволять - позволяет…

1 лайк

А какой стример/тракт? С чем СД сравнивается?.

Ну а как иначе понять суть вопроса и оценить влияние его на звук?

Уточняю)) да летом 2023 ты сможешь купить за адекватные деньги “Ethernet устройства” и убрать в чулан свой любимый и не заменимый СД ))))

В целом ваши сд уже летом 2021 на лопатках)))

Стример думкой богатеет пока что.

1 лайк