⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Конечно, а иначе я их бы слушал.

1 лайк

Не люблю слово “завидую”. Рад за вас, правда. Мой путь только начинается, возможно я приду к тому же, время покажет. Главное, чтобы музыка радовала =)


интересная статья

3 лайка

А цена этих нормальных источников?

Частный вывод, не более.

1 лайк

Ну все основные подходы к построению файловых источников ты знаешь

  1. Стримеры со SPDIF/AES — 502DAC, dCS Network Bridge, Bricasti M5, EMM Labs NS1 и Lumin, Linn прочий
  2. USB-паровозы — Rendu на максималках + Berkeley USB или Hydra
  3. И вот еще Network/Streaming DAC — тут, я так понимаю, весь профит в Ethernet-i2s и том, что плата стримера встраивается в ЦАП. Но ты жестко привязан ЦАПом.

Такие дела. Цены все известные, за 1000$ ничего нет.

2 лайка

В том-то всё и дело.

Black.Bike несколько лет угрожает стримером своим, но пока только в составе ЦАПа Proton продается.

Увы, цена вопроса. И даже если и будет отдельным устройством, не факт, что будет хорош.

2 posts were merged into an existing topic: Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Интересно хоть одного разработчика спросить, за что в файло транспорте, просят такие деньги? В виниле и CD, хоть ясно за что платишь: точность механизма, станина, головка считывания.
А в файло транспорте? У меня в голову лезет лишь софт и питание. Но питание, как константа везде важно.

3 лайка

НИОКР, я думаю по большей части.

2 лайка

Пока не побывал у разномастной публики в туре - не верю.

Люблю себя цитировать

Можно порассуждать о причинах успеха. Можно ретроспективно посмотреть, чтобы происходило на рынке цифрового аудио в эти годы, чего искали мирные меломаны и что в тот момент продавалось.

Тогда и сейчас по сути есть два подхода — это компьютер с USB конвертером (хорошее USB не может быть дешевым и обязательно тянет за собой паровоз) и сетевые стримеры/плееры (тут с 2015 года среди народных был SoundAware, Shinrico и прочий Китай, среди анти-народных Linn, Naim и такое).

Почему выстрелил 502? Это цена, звучание и подход «Сделай Сам с IKEA эффектом».

ЦЕНА: что входит в цену фабричного стримера? Разработка комп. платы (чаще всего тоже на ARM процессоре), разработка и поддержка софта, разработка собственно платы вывода, разработка корпуса, питание. В случае с 502 мы получаем
— копеечную плату Raspberry (от 2000 рублей),
— бесплатный софт (6 дистрибутивов дают возможность выбрать нужный архетип звучания, опция просто недоступна в фабричном стримере, там вы заложник),
— плату вывода цифры (изюм-арахис-карамэл)
— корпус старует от 15$
— питание стартует от бесплатного блока питания от iPad.
Там где вы сполна должна заплатить разработчику фирменного стримера, наступает ваша экономия.

ЗВУЧАНИЕ: тут все просто, играет с интонациями и есть даже синкопа, какой в Soundaware просто нет. Если есть хорошее питание, то стример играет очень близко с CD-транспорту, но не дотягивает во всех аспектах. CD все еще лучше.

ПОДХОД: 502 позволяет стартовать с 10 000 рублей за все, и потом постепенно апгредить питание, сделать корпус красивый, экранчик добавить

Ответ тут — 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

4 лайка

Слушал я в разных гостях реализацию на шляпе. Своих денег стоит с лихвой, но с перечисленных в пункте 1: Linn, Lumin, Bridge ничего общего.
Менее прозрачный и менее точный звук.

1 лайк

Ну да.
С другой стороны остальные решения пока “мифические” (usb не предлагать).
Да и вкусовые предпочтения разные. Вот например:

Тут уж кто, что ценит в музыке… Кому “точность-прозрачность”, кому “сухостой”…

Этот мне не доступен, т.к. был предан автором анафеме и отлучен от возможности купить…

1 лайк

Может быть выше Linn Akurate что-то умеет хорошо стримить, но сам по себе Akurate так себе стример. Как-то так :man_shrugging:

Какое это имеет отношение к файлоплеерам?
Если только к страдальцам причислить иглопоклонников. :relaxed:

У меня по Шляпе тоже частный вывод имеется.

Помнится там даже особо настойчивых с лестницы авторского дома спускали, так что Вы не одиноки. :relaxed:

Я так понял, претензия к звуку, а то противоречиво получилось.

Для ознакомления скидываю свой рип!!!

Переслушал много вариантов этого альбома, но этот прям зашел!

2 лайка