⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Некий тренд у 1% всех записей?,ну,не более 10%уж точно.

Вы и тут не уверены совсем?

У вас более точные данные? Поделитесь?

Вы это все к чему?
Предметно есть опыт сравнения или только эмпирическое «так должно быть»? Ну должно, никто не спорит, но пока не так.

То что в массе средние сидюки сливают топовым файловым тоже принимается.

А у меня все стримингом, cd и винилом закончилось.

1 лайк

Ну различие то, на самом деле, колоссальное. Просто для кого то эти различия плюс, а для кого то минус. А для кого то религиозные войны.
Есть люди, которым винил фатально неприятен. Своей подачей, особенностями, не суть. Они от винила шарахаются и крестятся. Есть те, у кого от КД в ушах звенит, тоже бывает. Но это крайности. Обычно, то есть чаще всего, винил отрицают потому, что это сложно(дорого, хлопотно, неудобно) Вроде и нравится, но ну его нах, с такими приключениями. Как правило и КД эти люди тоже не любят. Ищи их, заказывай, потом храни… А потом еще и каждый альбом ставить надо, вставать… Морока. Файлы клево. Знай сиди с мобилкой, да пальчиком води что играть. Тоже имеет право быть.
Но если смотреть правде в глаза, само желание хорошего звука, это априори морока. Я вот не готов сказать, где гемора больше. С настройкой вертака, или с настройкой стриминга и прочих НАС-вайфай-бла-бла-бла. (Не шарю особо в этом). Тут больше вопрос удовольствия от процесса и музыки.

Или забывают как ее писали раньше :slight_smile:

3 лайка

Вот правильно, не надо сравнивать бытовуху и студийку.
Берём простые примеры.
Проигрыватели CD студийные и бытовые.
Заоблачные аппараты не будем брать.
Берём какой нибудь Tascam CD-601 и какой нибудь ML №390SL.
Или например файловые транспорты.
Tascam HS-20 и какую нибудь Esoteric N-3t.
В студийке тоже не всё просто.
Если было бы всё просто, то брали бы домой Таскамы и не парились бы. )

На этом, думаю диалог можно было бы и закончить… :open_hands:

2 лайка

Вот говорят про любителей файлов, как про халявщиков.
Возможно есть процент, но само по себе железо для качественного звука у файлов стоит дороже, чем готовый CD плеер.
Можно и про любителей CD говорить, что они тоже халявщики. У меня есть знакомые, у которых почти вся коллекция пиратки. Есть знакомый, который покупает на блошином рынке в Салтыковской диски по 30 рублей, у него почти все оттуда, между прочим и оригиналы там тоже бывают. )

Да,файлы дают огромное преимущество перед сд/винилом. Его легко найти. В отличии от физ.носителей.
Как пример. Хотел себе для души всю дискографию 1 группы собрать. Она довольно популярна,я не искал каких-то спешл эдишен. Просто диски ориги. Подсчитал,прикинул в уме. Нафиг такое удовольствие,это выгодна,когда ты давно в “теме” .

Извините, я считать не умею. Для меня музыка это эмоции, а их посчитать сложно.

2 лайка

Кстати любопытно. Вечно так начитаешься битв и хочется по приходу домой завести шарманку и послушать пару пластиночек. В который раз довлю себя на этой формулировке…

Я дважды покупал кассетники, включал моск и продавал… сейчас опять хочу купить… :grin:

1 лайк

Ярлык, на самом деле. Этому виной лишь легкость доступа к контенту. Да и технику тоже частенько берут китайскую, тоже подешевле. И тоже с верой что она уделает фирму подороже.

1 лайк

Да не так и легко. Нормально записанный файл еще поискать надо. А иногда и просто не найти.

3 лайка

Все файлы одинаковы, и лежат в одном месте. Остальное самовнушение. Все цапы одинаковы, шнурковщина — самовнушение. Иди попробуй докажи в тройном слепом тесте.

Кажется я всё сказал за @Maxinada. Надеюсь дальше будет конструктив.

2 лайка

Юр, ну а как не считать с сегодняшними неадекватными ретейлами, на что то более-менее стоящее. )
Я вот например не готов диски CD MSFL по 100 бакинских покупать. )

Они не нужны.

2 лайка

Думаю не ошибусь, если предположу, что большинство любителей винила вполне успешно слушают файлы и никому ничего доказывать не собираются. И только любители файлов настойчиво пытаются доказать убожество других форматов. Ну и до кучи, убедить всех, что они не халявщики. Ребятушки, без обид, но комплекс налицо… :open_hands:
P.S. 95% времени сам слушаю файлы…

13 лайков

Ой, не надо обобщать.
Ни каких нападок, чистая оборона. )

2 лайка