⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Ну да, оправдания.
С годами они всё крепче и крепче. Можно сказать, практически поверил в них. )
По идее, да, должно быть пофиг на носитель. На реалистичность должны влиять мастеринг и само качество записи.

Лучше просто слушать - Вера тут не причём.
Не нужно ограничивать себя только файлами. Всегда лучше иметь оригинал.

Файл - эрзац и цифровой маргарин.
Старый альбом на CD - эрзац и компромисс.

Мастеринг - есть эквализация, в первую очередь.

Вот почему, некоторые старые вещи мне не нравятся на CD и файлах, хотя раньше от них тащился?
Крутили в те времена всё с бобинников.
Даже, помню, в 80-х некоторые горячо любимые записи попадались на виниле.
Пытались делать запись с этого винила, всё равно выходило хуже уже имеющихся копий на бобинах.
Возможно всё дело было в качестве копий на ленте, товарищ что распостранял записи, имел выход на студии тех времён, откуда всё и брал.
И уже тогда сложилось мнение, что те бобины ближе к “оригиналу” (как вы говорите) по качеству, чем тот же винил.
Не?

Нет, не ближе.
Бобина переписанная с пластинки не может быть лучше самой пластинки.
В звучании изменения есть, конечно же.

Вообще катушечник - это классно!
Очень охота купить и поставить в угол, включать иногда. Красотаааа…

Не, Вы меня не поняли.
Записи были со студии.
Там не с винила пишут.
Вот бытовая запись с винила, как раз и оказалась хужее.

Да, я не понял, что речь идёт о мастер-лентах.
У меня нет мастер-лент и нет бобинника, давно - где-то с первой половины 90-ых годов нет.
Есть только оригинальные тест-прессы.

Если вам присылали в 80-ые мастер-ленты с иностранных студий и фирм звукозаписи, то вам можно позавидовать.
Мне таких не попадалось - писали с пластинок. Или с ленты на ленту, но это в крайнем случае ибо уже вторая перезапись заметно деградировала в качестве.

Да не.
Какие мастер ленты импортных исполнителей в советских студиях?
Копии, и даже не вторые и не третьи, и не всегда на 38 скорости, особенно в региональных студиях.

Слушать надо файлы и не жужжать. Их раньше не было, вот и гоняли кружки. Будь у Баха компьютер, он бы и музыку на нем писал)))

3 лайка

Нет, это было не интересно.
Интересно было только то, что интересно. И в оригинальных изданиях на пластинках.
И тогда, и сейчас.
Только ещё плюс компакт-диски.

Лента подготовленная для изготовления пресов, отличается от копий мастера. Особенно по краям АЧХ, там то всё и херится. )
Но это отдельный разговор.

Такой разговор имел бы смысл, если это было бы реально применимо в жизни.
Ну, конечно, если у вас не сотни любимых альбомов есть на студийных лентах.

Например, я хочу послушать Джеффа Линна, а есть лента, пусть и студийная Бюльбюль-оглы - тогда, лично я, выбираю пластинку E.L.O. вместо ленты того исполнителя, кого слушать не желаю…

Согласен, на лентах в доступном окружении многого нет, и не будет.
Имеется ввиду, в том качестве, в каком нужно.

Это как призыв кушать фаст фуд из макдональдс. А если б у Баха был компьютер, он возможно и не стал великим композитором, слабал сотню композиций по быстрому и успокоился.

7 лайков

Мастер ленту Dire Straits «Brothers In Arms» писали на цифровую катушечную Соньку.
И ни чего, народ до сих пор языком цокает. )

1 лайк

Так цифровая катушечная Сонька это агрегат,который с любым компьютером или софт плеером даже сравнивать не стоит. Разве кто то имеет в своей коллекции такую Сони

Крутость не важна, главное что это цифра.
Тёзка, хочешь сказать, что средства воспроизведения сейчас хуже чем тридцать лет назад?
https://www.audiomania.ru/content/art-5849.html

2 лайка

Хочу сказать, что не хорошо сравнивать студийный аппарат с бытовой техникой. Речь идет о воспроизведении звука. А цифру в данном вопросе коверкают бюджетные устройства и файло транспорты. Хотя лично являюсь любителем, CD не было ещё в моей истории файло транспорта который переплюнул топовые CD транспорты. Наблюдаю и жду развитие файлов.

Конечно,ведь записанное из “мастер файла” на сд или пластинку считается “эталоном”. Куда там файлам :thinking:
А вообще,часто слышу “не лучше топовых сидюков/вертаков”. Так получается,свершилось? Мир изобрел таки что-то топовое. Типо не надо больше голову ломать,что лучше и раз оно топ,то заходит всем поголовно? Ну,короче всякое такое.
Или это опять отсебятина? И да,много тут человеков слушало эти “топы”?
Вообщем,как всегда,когда что-то описывают владельцы сд/винилов,то звучит как спиритическая магия,все туманно и ни о чем конкретном.
Имхо и все такое.

В точку.

1 лайк