Винил: с чего начать? (часть 2)

Что именно из старого за 20 тр?
На сколько я понимаю там есть подвес (?) и за 30-40 лет он не дубеет? Из чего он?

Продавец сказал, что старую иглу он сломал, и купил новую, пробег которой после установки около 50 часов. (EPS270) - что является совместимым и достойным?

Я бы в первую очередь глянул на вставки Nagaoka.

Nagaoka подойдёт для картриджа Technics?

Так смотрите для своей модели картриджа. 270/271.
Вот, к примеру: Иголка (вставка) Technics EPS-270ED эллипсная производство Nagaoka Gold серия, Япония

https://www.avito.ru/kazan/audio_i_video/golovka_zvukosnimatelya_grase_f8_2540335624

Цена - подарок. Головка топ :+1:

4 лайка

Если не развод - поддерживаю 2 руками.
К этой голове на авито еще и NOS вставки продаются и можно повыбирать разные версиии. :slight_smile:

2 лайка

Освежу тему! Всем здравствуйте! Выбираю себе первый проигрыватель винила для акустики Spendor s3/5r2 и усилителя Rega io со встроенным фонокорректором. Бюджет тысяч 30-40. Полный автомат, с хорошим звуком. Купить и слушать. Где купить? Ссылки на Авито - человеческое спасибо! Всем спасибо!

Полный автомат.Из того.что было и слушал.Technics Sl-5350.работал исправно у меня лет пять.с головой Нагаока.Для начала пойдет.пока не услышишь другой вертак.Не дорогой.Полуавтомат Pioneer PL-5L уделал его во всем.Denon DP-47F не плох.Выглядит красиво.Играл с головой 110-й.Из минусов.Если поставить голову потяжелее.может падать тонарм.В списке полных автоматов явный фаворит по звуку и виду это Victor QL-Y66F.Три сменных трубки тонарма.У меня было две.ульталегкую не нашел.Отличный аппарат. InJapan.ru — Victor* Проигрыватель * QL-Y66F_pigmi_*(гарантия работоспособности 36 месяцев)*f — просмотр лота.Это все без привязке к цене.Если устроит полуавтомат.то выбор побольше.Из относительно недорогих.я бы присмотрелся к Kenwood KD-7010.Или KP для Японии. InJapan.ru — KENWOOD KENWOOD KP-7010 auto lift up проигрыватель виниловый проигрыватель (рабочий товар) — просмотр лота

3 лайка

Приветствую всех за этим столиком! :raised_hand_with_fingers_splayed:
Появилась возможность в скором времени получить проигрыватель Электроника ЭП-017, конкретно тот самый экземпляр, который был в детстве :slight_smile:
Была попытка восстановить проигрыватель и слушать винил, но видимо запал иссяк. Провод перепаяли на RCA. Головку заменили на Ortofon OM Galaxy. Но это всё не проверялось - не было фонокорректора чтобы послушать. В итоге он скоро будет у меня.
В связи с этим у меня экспресс вопросы новичка, буду признателен за ответы:

  1. Правильно ли я понимаю, что со временем от прослушивания деградирует звук, игла “бежит” по дорожке и её изгибы становятся всё менее выражены?
    И чем лучше настроен тонарм, сила давления на иглу меньше (и головка выставлена прямо, проигрыватель стоит по уровню), тем лучше и дольше сохранятся дорожки?
  2. Как выбрать фонокорректор? Понимаю что так как эта головка MM то и фонокорректор тоже нужен MM. Но, как и всёго на свете, у них тоже есть разброс в цене. У подороже есть регуляторы “сопротивления и ёмкости”, а у подешевле нет. Как отсутствие регуляторов будет выражаться в эксплуатации, для разных голов звук будет тише или фон будет какой? И ещё вопрос по контакту Земля у фонокорректора, его нужно соединять с землёй проигрывателя? Если не соединить что будет?

Если не соединить землю, то скорее всего будет гул. На вашем проигрывателе неснимающийся шелл. Тонарм не регулируется по высоте. Поэтому не все головки подойдут. У моего товарища стояла АТ-15 , пока не сломал иглу. А затем он продал проигрыватель и купил приличный японский Кенвуд. Где все регулировки в наличии. Вобщем, этот вертун для “попробовать” и решить, а нужно ли это все.

4 лайка

При нормальной настройке иглы и тонарма, деградация только одна - естественный износ иглы.
Сила давления на иглу не должна быть меньше или больше, должна быть в соответствии с рекомендациями производителя для конкретной модели. Выставление силы прижима ниже рекомендуемого влечет повреждение и иглы и пластинки. Судя по модели, у вас тонарм с минимум регулировок, это серьезно ограничивает выбор головок звукоснимателей. Про выбор корректора, возьмите б/у не дорогой мм-корректор, что-то типа начальных project, также могу порекомендовать фонокорректоры Бабина, они есть и новые и б/у на авито. Я бы не стал с этим проигрывателем и этой головой тратиться на хороший ФК. Если понравится винил, все равно это будете все продавать. По-умолчанию землю ФК нужно соединять с землей проигрывателя. Если будет сильный фон/искажения, то пробовать без земли.

2 лайка

Совет приобрести ф/к Константина Бабина вполне разумный. Двое моих друзей приобрели эти ф/к,так по замерам и звуку эти клоны оказались лучше оригинала. 017-ю комплектовали ГЗМ 055,155 и 053 - советскими копиями
головок Ortofon. Если поставить Ortofon ОМ ,но только не “мусорные” ОМ3 и ОМ5,получите отличный звук,который вполне на уровне средних японцев.

2 лайка

Вышел новый тонарм.
Кто следил за деятельностью Корфа, может быть интересно.
В ценовую попал начальную, по крайней мере на предзаказе… будем ждать отзывы…
На сайте можно почитать по всем этапам конструирования тонарма…

3 лайка

Интересно сколько будет стоить версия 11’’ и будет ли акция.

Хотелось бы поделиться своим наблдением. Такой информации я почему то нигде не находил, но это знание позволило мне сущестенно увеличить качество воспроизведения виниловых дисков в своей системею. Если бы раньше знать, сберег бы себе кучку нервов.
Мой проигрыватель Clearaudio MC с установленной головкой ZYX Ultimate 100(MC). К сожалению тонарм не предусматривает съемный шел. Картридж ZYX был прикручен к тонарму идущими в комплекте болтами(я выбрал достаточно длинные чтобы загрутить было удобнее). Играло вроде бы не плохо, как мне казалось, но постоянно хотелось что-то подкрутить, то высоких нет, то сцена кривая, то правый канал громче левого. И вот в очередной раз регулировки головки я осознал что болты которыми прикручена головка магнитятся к отвертке. Решил провести эксперимент, заменив железные болты на пластиковые (благо были в комплекте с проигрывателем) и о чудо, винил просто запел, сцена развернулась, в общем по всем фронтам произошли изменения в лучшую сторону. Я и не знал, что у меня винил может играть так. Все мои мучени из-за магнитных, комплектных болтов. Такие дела.

6 лайков

Я думаю, что причина немного в другом. Вес пластиковых винтов намного меньше. Заменив на них длинные железные Вы попали в “зеленую зону резонансов”.

2 лайка

Я грешу на магнитные поля болтов…ZYX пластиковый, от магнита не защищен. болты заканчивались пратически на уровне катушек самой головки. Хотя, может и резонансы конечно, но казалось бы мелоч, подозреваю не многие люди задумываются чем прикручивать головку к тонарму.Ни в одной статье я ничего подобного не находил, настройте тонарм, прижимную силу, азимут, но сменить болты… По крайне мере на них я подумал в последнюю очередь :slightly_smiling_face:

Поищите контекстно по тексту статьи и комментариям после нее

2 лайка

Насколько я знаю, болты обязательно должны быть немагнитными для шеллов. Также народ пользует немагнитные отвертки.

1 лайк