Винил: с чего начать? (часть 2)

спасибо

прожект 8 грамм. к сожалению не встречал аллюминивые с регулировкой азимута. а мне это важно. в тонарме азимут немного хромает.

6 грамовый у меня был без азимута, у меня есть с регулировкой, но они 11 и 18 гр, последний специально для увеличения ЭМ тонарма для тугой МС головы… :slight_smile:

Для моно воспроизведения в комплекте шла перемычка. Напишите Сереге, он брал новый с документами, там все написано, показано. Думаю сфоткает, не откажет.

Для моно, помоему, идет такая вставка

Спасибо. Я еще не купил. Только пристреливаюсь, вопросы спрашиваю… Достыйный вариант этот пикиринг? Пока заказал шелл. Он месяц идти будет. Есть время полохматить тему.

Не люблю я давать оценку, у всех свое восприятие. Я уже где то 4 года с ним и не хочу ни чего больше). Про pickering можно почитать на движке.
https://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?f=19&t=75674

2 лайка

Хочу попробовать винил. Купил для начала pioneer pl-10.Но он без картриджа. Посоветуйте что-то из бюджетного.

А Вы как больше любите, позвонче или побасистее?

1 лайк

Ммм… Наверное акцент на вч мне ближе.

Тогда можно попробовать Pioneer PC-330.
Немцы советуют на такие вертушки Shure M75, но я не пробовал)
Пробовал Pioneer PC-15 и PC-20. Очень хороший результат. Ровный, хорошо сбалансированный звук, и головы идеально подходят по мех. параметрам.

1 лайк

Спасибо. У меня у товарища есть бошка от реги. На денек хочу попробовать взять. Она встанет?

На этот вертак встанет почти любая. Вопрос в настройке.

1 лайк

Захотел попробовать винил.Был куплен по случаю Pioneer pl-10.Продовался без бошки.У товарища взял бошку от реги2.Вот теперь надо попробовать перед покупкой другой головы работоспособность. Какой простой шаблон скачать ,настроить бошку начальными настройками(хотя бы прикрутить к шеллу.)

Типа самый простой - ve_stupid_protractors.pdf — Яндекс.Диск

Еще немного шаблонов Шаблоны(Protractors) для настойки винила — Яндекс.Диск

2 лайка

Спасибо Александр.Посмотрю.

Бояре, что хорошего посоветуете из новых (?) головок MM в бюджете до 20 тр и сегодняшнем рынке?
Вертушка Technics SL-1300 со штатной головкой EPC-271Cs (возможно это копия EPC270 с несъемным шеллом) - тогда это эллипс 0,3*0,7

Goldring E3 - Stereophile рекомендует, список B - 20 тр
Audio Technica AT-VM95SH - 17 тр
Audio Technica VM520EB - 12 тр
Sumiko Pearl - 21 тр
Grado Blue 1 - 21 тр

500 -неплохая серия у АТ, потом можно сделать апгрейд заменой вставки до 540ML с заточкой MicroLine - совсем хороший вариант. 530EN - практически то же, что и 520, но более долговечная за счет использования цельной иглы вместо составной у 520.

Из новых посоветую старые.

4 лайка

У Вас шикарная голова. Поищите к ней достойную вставку.