Винил: с чего начать? (часть 2)

Очень интересная тема, надо разбираться. Спасибо

Удивлен. Не встречал в комплекте с МС головами магнитных винтов.

2 лайка

Почитал, померил, взвесил. В интернете сильно разнятся данные о замерах ZYX. Одни говорят 10Гц другие 100. Но тем не менее решил провести небольшой экперимент, добавил веса на картридж(монету сверху положил, вес винтов был 2гр, монета 5гр). Звук не ухудшился а может быть даже и лучше стал.Так что дело судя по всему не в весе винтов…

Это что-то странное, можете уточнить, что имеется в виду или дать ссылку, откуда взяты эти цифры?

На статью чуть выше была ссылка

Важный момент, который сразу необходимо учесть! Нужно знать - на какой частоте проводилось измерение динамического комплианса для картриджа - 100 Hz или 10 Hz.

Эот разные системы измерения динамического комплианса. Вы это измерить не можете, но можете, с помощью тестовой пластинки, измерить на каой частоте у вас сейчас резонанс системы картридж-тонарм и это покажет насколько у вас удачно подобрана(согласована) пара картридж-тонарм и нужно ли с этим что-то делать. Значение динамического комплианса картриджа и эффективной массы тонарма используют для предварительного подбора подходящего карьриджа к вашему тонарму, но, по хорошему, лучше еще проверить полученный результат на тестовой пластинке - посмотреть на какой частоте у вас получился резонанс, его в некоторых пределах можно скорректировать доп грузом или подбором шелkа(легкий- тяжелый), чтобы получить резонанс в рекомендуемых допусках, виниленжин считает оптимальным резонанс в диапазоне от 8 до 11 Hz.

2 лайка

Это все здорово, надо померить конечно (ох сколько можно еще увлекательного с вертаком понаделать), но речь о другом немного была. Снял винты – играет лучше. И дело не в весе винтов, исходя из последующих експериментов.

Магнитность винтов несложно проверить стальной иглой, компасом итп, ну и магнитом - магнитятся или нет. Как тут правильно заметили выше, магнитных винтов не должно было быть, но не должно не значит не могло. :frowning:

1 лайк

Солидарен, то же не встречал . Обычно винты идут из алюминиевого сплава если не ошибаюсь и бывает в придачу пластиковые .
P/s Серёж привет !
Рад видеть тебя здесь ! :handshake:

1 лайк

Болт - это под шестигранник. Своих полей у болтов из железа нет, а вот искажать поля магнитной системы головки может.

Вы первый, кого я теперь знаю и который прикручивал железными винтами :grinning:, Без обид, но это так.
У меня есть из нержавейки (немагнитные), латуни и алюминиевые. Для снижения веса также использую металлические винты диам. 2мм.

Если не намагнитить. А такое с ними может случится, если подержать продолжительно рядом с мощным магнитом МС. Из железа они конечно вряд ли, а вот стальные попадались…

Мужики, вот что хочу спросить.
Как измерить эффективную массу тонарма? Если не известно от производителя) Вообще есть ли способы.
А в итоге к массе тонарма надо прибавить массу шелла и головки?
Собственно для чего, что бы выбрать головку)

Напишите модель тонарма, думаю гуру помогут разобраться

Модель Victor QL-A75. Ни где не нашел эфф массу тонарма. Да и еще есть сменные трубки и дополнительный грузик для противовеса. Вот я и не знаю блин)))

Можно рассчитать через резонанс, зная массу шелла, крепежа, головы, комплаэнс головы и имея тестовую пластинку со спец дорожкой для определения резонансной частоты.

1 лайк

Главное, чтобы хвост не вилял собакой) Эфф масса тонарма нужна только для того, чтобы прикинуть резонанс. При наличии тестового диска вы резонанс просто измеряете напрямую, при вашем конкретном арме, шелле и голове, и знать эфф массу вам больше и не нужно. И это единственно правильный способ.

5 лайков

Такая дорожка есть на каждой тестовой пластине? Как измеряется резонанс?

Дорожка с сигналом что-то типа от 5 до 25 Hz, внимательно смотришь на поведение головы - где ее визуально сильней всего будет колбасить на той частоте и резонанс будет. За каждую тестовую пластинку не скажу - нужно смотреть какие там есть дорожки и описание к ним.

1 лайк

Пластинка HiFi News, второй трек на второй стороне.

3 лайка

Типичный пример нужного трека, в описани – картридж/арм резонанс тест и частоты 25-5Hz, т.е. идут от большей к меньшей частоте, еслине путаю с шагом в 2 Hz.

1 лайк