Винил: с чего начать? (часть 2)

Ну, Авито чем всё же хорошо, что если продали дрянь какую под видом хорошего, там можно и написать об этом. И если у человека это не единовременная продажа, он о своей репутации всё же заботится.
Но в любом случае, тоже думаю,что возраст, всё же, не самое определяющее в этом.

1 лайк

Доброго дня

скажите у кого есть Ortofon Test LP?
не могу понять как по нему проверить антискейтинг…

9-14 треки должны звучать одинаково и без искажений в обоих каналах. Искажение в одном из каналов будет означать необходимость корректировки антискейтинга (судя по руководству к пластинке):

1 лайк

Я вообще прохожий. Купил себе Project Debut espirit dc sb и ни чего, поменял голову на sumiko moonstone по случаю, нравиться, доволен. В это смутное время, не у всех есть доступ к печатному станку, а ведь нужны ещё и пластинки.

“Воспитал в себе неприятие к двум маркам: Проджект и Ортофон, более унылого звука не слышал” не стоит так категорично, надо мягче относится.

Всё верно. Регулировка антискейтинга по измерительной пластинки, а также величины прижима (вкупе с весами) в заданных параметрах, самый точный вариант. И ещё, если отрегулировать не удается, то это косвенный признак износа иглы, естественно при правильной установке картриджа.

Хм… Ну, весы понятно. И то - кто-то говорит, что какие-то головы лучше регулировать по наименьшему возможному весу, кто-то -что по наибольшему…
А антискейтинг всегда “на глазок” регулировал: просто чтобы ровно “падала” голова на диск, туда, куда ты наметил, что она должна упасть, ни дальше, ни ближе…

Ну там четко написано, что я воспитал в себе, то есть мне в моей системе координат продукты этих двух брендов не нравятся. Это никак не влияет на отношение к ним других людей. Так что категоричности тут нет, это просто не срослось у меня. Но мягче к ним нет повода.

Совсем не понял: я вроде тоже не из гознака.

1 лайк

совершенно не правильно. в свободном падении её должно немного тянуть к краю.

1 лайк

Спасибо. Возможно. Я как привык к тем критериям винила, и как нас учили 40 лет назад… Но это “немного” столь сложно, в таком случае, распознать… на сколько - на две, три дорожки…

Вообще то, когда голова опускается на диск, то трубка тонарма лежит на рычаге лифта. Как правило скольжение по этой перекладине отсутствует, если только вы специально не удалили накладку и отполировали поверхность. Поэтому если антискейтинг установлен +/- правильно без сильных нарушений - головка опускается прямо вниз.
То, что антискейтинг вообще существует, установлен и работает на тонарме можно выяснить как раз обратным действием. Попробуйте выставить антискейтинг на тонарме на ноль, опустить-поднять-опустить голову лифтом. Посмотрите точку отрыва и приземления стилуса. Затем поставьте к.-л. значение анискейтинга и проделайте то же самое. Заметьте в каком случае и момент движения голова уходит от вертикали.
Законы физики 40 лет назад были те же самые)
Правильнее - это смотреть на то, куда уводит кантилевер при воспроизведении пластинки.

2 лайка

Антискейтинг по тестовой пластинке это для господ, а проверить наличие и работоспособность просто - вывешиваешь тонарм в “0”, регулятор антискейтинга в “0”, подводишь головку ближе к яблоку, опускаешь микролифт и увеличивая силу антискейта…1 - 1,5 - 2 наблюдаешь как тонарм плавно перемещается в исходное (почти) положение. Бонусом проверка плавности вращения подшипника тонарма.

2 лайка

На некоторых Технарях как не регулируй, голову всегда в сторону уводит, ровно никогда не падает.

Привет всем виниловодам!

Решил не давно сделать апгрейд проигрывателя и долго думал - винтаж или современный. Бюджет был без головы 100 плюс минус. Выбрав винтажный Thorens 150 mkII после реставрации, поехал посмотреть и офигел. Мало того что звук как из ведра. Так при проверки прогой RPM на IPhone показал скорость 34,2 и детонацию 0,85. Что то я не ожидал такого. Приехал и промерял на своём Music Hall 2,2le - 33,42 и 0,16. Может я придираюсь к винтажу?

3 лайка

Для начала хорошо бы понять что такое винтаж, а что такое старьё, хлам…ведь не всё что выпущено до ну например 2000 года - винтаж или всё?))

Выборка, чтобы делать выводы не стат. значима от слова совсем)

та же история. что за 100, что за 200 - приезжаешь и видишь надколотые углы, тонарм в ржавых точках, ноги гнилые и все в таком духе. у меня даже ни разу до включения не дошло. а песни поются про реставрацию сладкие.

——-

чувствую, сейчас валом пойдут рассказы, как все себе купили (ну рпрямо только что) коробочный вертак 40-летний в масле в европе/японии за три рубля с бесплатной доставкой.

4 лайка

Ну а почему надо об этом с таким недоверием говорить? Я, например, фактически так покупал свой Pioneer 50L .

Я же не с не доверием ко всему винтажу. А лишь спрашиваю, тк не имею опыта в выборе винтажа - такие показатели нормальные или это кривые руки мастера? Имеет ли смысл при выборе винтажа обращать внимание на эти показатели или забить и только смотреть внешний вид?

При опускание тонарма на лифте сила трения между тонармом и накладкой сильно уменьшается. Однако сила трения зависит от массы. Если тонарм тяжелый, то тонарм может вслед за лифтом опускаться вертикально, если легкий (карбоновый например) то тонарм на 2-3 мм смещается к краю пластинки. Все объясняется физикой.

Да работать-то он может, речь про правильность настройки и вот здесь проверочные треки дают наиболее точные результаты. Встречал пластинки, где к яблоку начинал быть слышан шум в одном канале - вот это запиленные треки при неправильной установке антискейтинга.

Ну зачем Вы передергиваете, право слово? Каких таких господ? Мы же покупаем винил по 2-3-5 т.р.? ну если у Вас коллекция уже из 100 пластинок, ну неужели не хватит денег для тестовой?

1 лайк

Просто попали на убитый вертак, но и ваш мюзик холл как то уж очень положительно выглядит - не встречал таких музикхоллов ни разу;)