Винил: с чего начать? (часть 2)

с перебранным тонармом?

Те такие характеристики говорят все же о убитости Thorens как такового, а не о том что со временем характеристики могут ухудшаться и не надо обращать на это внимание?
Кстати, сейчас посмотрел - по паспорту у Music Hall детонация должна быть 0,15, у меня все же чуть больше )))

С чего это Вы взяли?

ни с чего. то есть тонарм на вашем 40-летнем проигрывателе не обслужен? и это именно 50l

))) я не так “остро” отношусь ко всему этому… Играет - и хорошо)). Тем более, что после того, как он ко мне прибыл, его проверил мой хороший знакомый, заодно поменяв на нём головку на мою, который в этом разбирается, и подтвердил, что с ним всё в полном порядке).

по доброму завидую

И всё же… в очередной раз меня не покидает мысль, которую уже высказывал:
Что такое произошло в мире за последние лет 20-25, особенно?
Ведь трудно не согласиться с тем, что ещё лет 40-50 назад музыка и была другого качества, и играла куда большую роль, чем сейчас у большинства людей. Сейчас для большинства - это фон. Тогда же, помимо хождений на концерты, у многих (и в СССР и за границей) были достаточно приличные “винтажные” системы…
Но не помню я такого, чтобы кто-то так “заморачивался” тогда техническими аспектами… Покупали проигрыватели, усилители, у кого было побольше денег, и кто более-менее в этом разбирался, качеством получше, покупали пластинки… И просто слушали музыку. И от этого получали удовольствие!
Не гонялись за первопрессами, не меняли головки с применением сложнейшего математического аппарата через два дня на третий…
Что сейчас-то произошло? Кто мне объяснит это? )
Может быть, отсутствие хорошей музыки “сублимируется” желанием копаться в железках? )

5 лайков

Дело в айфоне а не в проигрывателе.Был опыт вранья телефона.

У меня пл-5л Пионер.Тонарм не люфтит.На вид закрытого типа.Даже не знаю.что там смазывать.Вторая вертушка Техникс.Там понятно.Все на виду.

Уровень жизни вырос, две НТР прошло, все это повлияло на развитие вкуса, рецепторов, восприятия и пр… К хорошему очень быстро привыкаем…Вы Рубин 714 будете смотреть вместо современного Самсунга, Сони и пр.? Я нет. С музыкой тоже самое… Вред ли я Вам открыл невероятную истину…

2 лайка

многие знания - многие печали. Раньше не было тырнета. Все беды отсюда.

5 лайков

Уровень жизни и НТР, на мой взгляд, никак не связаны с развитием вкуса… Скорее даже, наоборот. Да и Рубин как-то натуральнее показывал… )

Для меня ничего не изменилось.Математикой не занимаюсь.Слушаю винил.кассеты.бобины.Усилитель лампа.Колонки Клипш Ересь3-я.Это все играет с искажениями.по графикам. :grinning:а акустика врет тембрально.И мне нравится звучание.

11 лайков

Агрессивный маркетинг в действии.

Да не уверен… Не видел я особенно агрессивной рекламы тестовых пластинок, МС головок стоимостью в автомобиль и тп…

Откройте любой форум, сколько есть тем убсуждающих музыку и сколько тем про картриджи, кабели, проигрыватели. Вот тут и формируется в мозгу востребованность не в музыке, а в кабелях и прочей маркетинговой ерунде

6 лайков

С этим совершенно согласен. И фактически об этом же. но с другой стороны, и говорю. Но вот причины этого?

Пресыщение. Банальная аналогия это цифрофото. Раньше пленка 36 кадров, куча химии и прочего “через тернии к звездам”. Нынче любой смартфон на одной зарядке выдаст “на гора” годовой план по количеству фотоматериала ТАСС. Стало ли хороших фото больше? Безусловно. Как величина статистическая. Но вот с музыкой как то не очень так получается, не смотря ни на что.

2 лайка

Да, как фотограф тоже не могу не согласиться с такой аналогией. Но она лишь частична… и не полностью объясняет это всё…
“Цифрофото” - это просто вариант доступности… Как аналог того же стриминга.
Но это никак не объясняет “уход от музыки в железо”…

Ммм… За прошедшую пятилетку я не видел от знакомых ни одного отпечатанного фотокадра. На Ильфорде картоне и в березовом багете. Да пес с ним, даже на принтере и офисной березке не видел. Зато экран айпада/айфона стал той самой “фотокарточка, 9 на 12…”

2 лайка