Винил: с чего начать? (часть 2)

не всегда вымывает с первого раза, иногда для результата надо замочить

Если голова настроена правильно, и эффект только на одной пластинке, то как в дорожке должна располагаться грязь, чтобы шуршание возникло только в одном канале?

У меня есть один альбом Low Roar, где тоже левый когда шумит.
Все отзывы говорят про шум постоянный, вся партия такая

1 лайк

Да была бы мойка конечно проверил бы … Ну, значит вторая пластинка у меня уже бракованная. Первую то вернул, а эта из Германии приехала…

Дим, не вопрос, если закинешь пласт, помою.

2 лайка

Ох уж эти холивары про то, что выбрать новичку для захода в тему…
Считаю, опираясь на свой опыт, что новичку для нормального знакомства с виниловым звуком, именно ЗВУКОМ, а не процессом настройки и т.п., лучше обзавестись проигрывателем с ДД - стабильнее держит скорость, автоматом - позволяет не отвлекаясь наслаждаться музыкой, винтажным, что-то примерно рублей за 25к - не жалко потерять, как говорится. Иголку для старта можно взять зелёную 95-ю АТешку с элепсом - вполне даст понимание того, как звучит винил, далее можно взять винтажный ширпотреб для сравнения, с современной нормальной вставкой. А дальше, если индивиду понравится и станет интересно что там да как, он изучит тему и решит двигать дальше, будет и МС и вертак ручник и прочее радости)

5 лайков

По вашему любой винтажный ДД за 25к гарантированно будет хорошо играть? Не взирая на его состояние? На мой взгляд найти что-то приличное за 25к непросто, а довод, что 25к не жалко выбросить мне представляется спорным.

1 лайк

вот форум - ща - вообще все не так :slight_smile:
дд нужен в кондиционном соостоянии, иначе будет швах.
автомат - зло первейшее и для звука в первую очередь.
95ат - это сразу дорога к мусорной корзине, пусть зс мм недорогой, но не игрушечный же!

6 лайков

В такую сумму альтернатив из новоделов нет. Винтаж конечно надо обслуживать после покупки. Хорошо если есть знакомые в теме, помогут купить и с обслуживанием. Я свой второй проигрыватель покупал винтажный за 20 и это была отличная вертушка. Но у меня такой подход, что проигрыватель должен хорошо крутить диск, иметь необходимые настройки и по дизайну глаз радовать.

Чем автомат может навредить звуку?

Старшие модели этой серии это единственные картриджи с адекватной заточкой в такую цену. Играют они очень даже ничего.

При условии, что это нормальный исправный апарат. Сколько таких на рынке, а сколько полудохликов или просто проблемных? Новичек, скорее всего, не сможет отличит нормальный от подготовленного к продаже и получается, что без посторонней помощи в этом сегменте ему делать нечего.

Второй - это уже довольно осмысленная покупка. Покупали сейчас или несколько лет назад? Я не против осмысленной покупки винтажаного вертака, а вот начинать с нуля с этим, без посторонней помощи и поддержки, я бы не советовал.

1 лайк

Мне, конечно, трудно судить, кто, с каким опытом, достатком и проч… здесь собрались люди.
Но что-то мне подсказывает, что вот такие заявления очень могут отпугнуть новичков от винила.
Про то, что я, например, не очень могу отличить прилично сделанный прямой привод от пассика, и автомат (тоже хорошо реализованный) от ручного, уж и не говорю…
А я тоже вроде бы как не первый год в теме…

Просто, чем больше читаю эту ветку, тем больше хочется сказать:
Ребята, ну есть у вас деньги лишние, желание и возможности постоянно сравнивать головки, привода и проч… Бога ради… Это, как говорится, “отдельный вид искусства”.
Но не надо голову новичкам морочить…

3 лайка

Я так и написал, что такие покупки лучше с понимающим человеком совершать.

Согласен, что второй это не первый. Но первый у меня был Rega Planar 2, который вдвое дороже мне обошёлся. Покупал винтаж два года назад с рук. Проверить работоспособность проигрывателя не очень сложно, но подводные камни конечно могу появиться при эксплуатации.

Я бы сказал, что не стоит без такого совершать. :slight_smile: А то принесешь домой, а оно не работает, а продавец в отказ, при покупке проверяли и все работало, значит сами сломали. Инструкцию по ремонту и эксплуатации? В интернете полно, включая видосики. И что делать?

Без опыта несложно проверить работу чего-то типа P2, хотя заедание тонарма сразу можно и не заметить, да и проблемы с ДД мотором можно при покупке не обнаружить и иметь в виду, что починить ДД от Pioneer, например, может быть большой проблемой, на уровне требуется замена, а не ремонт.

1 лайк

Идешь на авито к торговцу проигрывателями, у которого сотня-вторая положительных отзывов от покупателей и выбираешь на свой вкус и кошелек.

2 лайка

Рад за людей, для которых самостоятельная покупка своего первого проигрывателя винила, винтажного, на авито не является проблемой.

2 лайка

Я уже говорил вам, что гнадо быть аккуратнее с категоричными заявлениями. Это все новодел, до 20К и поиск ограничен Москвой. По стране их сильно больше:
https://www.avito.ru/moskva?q=проигрыватель+винила+music+hall
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video?cd=1&f=ASgCAgECAUXGmgwVeyJmcm9tIjowLCJ0byI6MjUwMDB9&q=проигрыватель+винила+audio+technica
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video?f=ASgCAgECAUXGmgwVeyJmcm9tIjowLCJ0byI6MjUwMDB9&q=проигрыватель+thorens

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video?f=ASgCAgECAUXGmgwVeyJmcm9tIjowLCJ0byI6MjUwMDB9&q=проигрыватель+rega

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video?f=ASgCAgECAUXGmgwVeyJmcm9tIjowLCJ0byI6MjUwMDB9&q=проигрыватель+pro+ject

Первый винтажный проигрыватель винила, я купил у барыги по моему даже не слушая, но барыга был проверенный, колонки у него брал и по отзывам знакомого правильный барыга😊

Лично проверенный барыга + немного везения - вполне себе вариант.

2 лайка

Вот как раз слушать у барыги условий особых нет обычно. Работоспособность проверить - да, а послушать - ну так себе идея. А вот по возвращении домой увидеть оборотную сторону платтера с надписью 60Hz - легко. Или стробоскоп с одной шкалой. Что это скажет новичку? Прикольные полосочки, не более. Зелень на плате (оно ж японское, там влажно), разбитый ролик или подшипник, перетертый тросик в тонарме, да мало ли что еще. Разные модели - разные болячки родовые, новичок не в курсе никаких.

4 лайка

Мне повезло, вертак был европейский, а работоспособность не проверил, чудик был такой, но всё оказалось норм, на те деньги проигрыватель играл, но потом, года через 3 отвалился противовес тонарма, была такая проблема с ортофонами 212. Приклеил и дальше слушал ещё пару лет. Не склоняю никого к спонтанным покупкам, но вот такой случай удачный в моей практике был