Винил: с чего начать? (часть 2)

Вы считаете, что эти 2 страницы, после 1000 сообщений только во второй части этой темы прям чем-то помогут новичку? Можете это как-то аргументировать?

Люди добрые, я сильно сомневаюсь, что кто-либо покупал себе вертушку по совету из форума. советы из форума- это добавление новых знаний и вариантов для изучения и потов выбора того, что надо в соответствии с запросами и возможностями. Советы это просто багаж знаний, но не средство для принятия решения. Вы советуйте, а я потом выберу. И это правильно

1 лайк

Александр. Так посоветуйте Вы что-нибудь конкретное. Не держите в себе. А то, все не так у нас получается…

Вы взяли голову в 2+ раза дороже Elys 2 и в 7+ раз дороже Carbon и считаете, что выигрышь был только из-за лучшей настройки?

1 лайк

Вспомнилось: «Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый» к/ф Механик. 100% применимо к этому столику, форуму в целом, да и жизни вообще.

4 лайка

О какой модели речь? Во всех моделях кроме P1 опорный диск стеклянный, но Р1 сейчас стоит меньше 30К, и даже Р2 несколько лет назад стоил дешевле 45. Где-то что-то не сходится.

Так вы не про ТТХ и функционал, вы о своей оценке его. Малый вес. Старик Ганди стоит на позициях неважности веса, а важности жесткости конструкции. И по столу Р3 можно стучать во время воспроизведения - фиг что будет слышно. И что не так с малым весом Р3-Р10?
Головы родные у Реги не то, чтобы нормальные, а очень приличные, так что действительно, о каком звуке? И я пока увидел только одно ограничение - неизменная высота тонарма, остальное - вообще без проблем при установке сторонней головы на Регу. Если таки речь о Р1, то там “штатная” Аудио-Техника из младших, и мне интересно, кто еще хотел бы поставить хорошую МС (от 40К) на Р1 (до 30К).

Пока выглядит не так.

Как минимум неправда.

Таки Аудио-Техника, угадал. Но где на Р2 пластмассовый опорный диск и никуда не годный тонарм? Или это RB220 никуда не годится?

Очень зря сомневаетесь. Я покупал первую по советам аж двух форумов, АВ-Кафе и Аудиомании. И я такой не один. Потому наверное и раздражают подобные заходы с категоричным мнением. Ибо результат был ужасен.

2 лайка

Возможно уже советовал это раньше, но раз так - пусть… Слушал и неплохо знаком с Rega Planar 3 c Elys 2, с моей точки зрения отличный первый шаг в тему винила из-за простоты использования, настройки и приличного звука из коробки. Легко продать, если не зашло или хочешь двинутся дальше в перед или вбок.
Если нужен еще и ФК - Rega Phono MM хорошо подойдет до кучи.

1 лайк

Личное мнение про “психологию всех”. Не надо про всех. Вот здесь подробнее, рекомендую:

Наверное, хорошее начало. Но, 100 рублей.

Это с ФК или Exact вместо Elys новое в магазине. Новое на авито можно взять заметно дешевле, не говоря уже о бу.
Вы винтаж в хорошем состоянии у проверенног продавца предлагаете взять в каком бюджете? Так чтоб включил и сразу прилично запело, без проблем с настройкой всего и отдельной покупки шела и головы.

Думаю, если вертушка современная, лучше брать в магазине. Будем считать, что вариант с фоником. Винтаж из того, что можно легко продать, простой и надежный, например: https://www.avito.ru/perm/audio_i_video/elac_miracord_50h_2253946505?slocation=621540 и фоник за 15-20 для начала. Обойдется в 2 раза дешевле. По звуку, думаю, не уступит, а разница в цене для многих принципиальна.

1 лайк

Вы знаете этого продавца? Иначе как новичек оценит тех состояние и кто ответит если это дрова? Косметика вызывает вопросы…

1 лайк

Planar 2.

К счастью я P2 продал и продемонстрировать всю “прелесть” проигрывателей весом 5кг не могу.

Я же написал, что звук - субъективен. Мне есть с чем сравнивать и те головы Реги, которые я слушал я вообще за звукосниматели не считаю сейчас.

Вы забыли про магнитный антискейтинг, который настроен на комплектную голову.

У P2 такая же комплектная как и у P1. Я не говорил, что комплектный картридж именно у Реги плохой, так у всех бюджетных вертаков. Речь была о его дальнейшей замене…

Тонарм сам по себе изготовлен отлично, но в сочетании с игрушечным мотором (он не держит скорость, высокая детонация), лёгким столом и отсутствием настроек этот проигрыватель тупик и обновлять на нем звукосниматель нерационально.

2 лайка

Ну, это же пример. Естественно, надо покопаться, подумать, информацию пособирать к кому обратиться. И на счет первоначальной суммы я фантазирую. Просто, нужны разные варианты. Это 1 из. Я о том говорю, что если сумма определена, нужно найти место с выбором, и имея представление о некотором количестве ликвидных моделей ехать слушать. Ни чего не понравится, продавец окажется неприятным - уезжать с пустыми руками и некоторым опытом.

Полностью согласен. На самом деле всё просто. Если кто готов «на новенького» то он врядли придёт сюда за советом, мне так каацца…

BTW Я бы послушал/посмотрел бы тех же борзенковых и прочих iamhear-ов и пошел бы по магазинам выбирать исходя из наличия в кармане шуршунчиков. Ясное дело что аппарат стоимостью в половину или даже целый автомобиль не может быть вот стопроцентным барахлом. Но мы не знаем чего хотим и деньжат не особо много и их жалко. И вот при выборе я бы смотрел сугубо на органо-лептические свойства аппарата как то:

  • крепкость-хлипкость-звонкость корпуса
  • наличие-отсустствие люфтов в тонарме и диске

Уже после такого обследования круг сужается катастрофически. Даже куча именитых брендов после такого ощупывания сливаются в отстойник.
Такой вот старт, ага

То есть в 2 раза дешевле, но не вариант… :slight_smile:

Конечно нет, ещё проигрыватель поменял на вменяемый. Я делал апгрейд.
Конечно я уже рассматривал звукосниматели в более дорогой ценовой категории, чем Elys. Покупать просто для сравнения к ортофону Rega Exact я не имел возможности, да и смысла в этом не было.

Послушал тут AN IQ3 на Planar 3 - отлично поет, с настройкой проблем не было. :slight_smile:

1 лайк

Почему не вариант? Я писал раньше. Сам зашел в винил, увидев космический дизайн Корвета 038. Нашел за 30 со 150 пластинками в комплекте. Подумал - попробую. Если г…, не велика потеря. А он запел. И даже некоторые пластинки нормальными оказались.

1 лайк

Вы недавно покупали Корвет?
Я рад, что все хорошо сложилось и он зашел, просто абстрактному новичку я бы не стал такое советовать, слишком много технических проблем на этом пути можно сейчас встретить. Сам бы мог, наверное, пойти таким путем,но я и не новичек и в технике кое что понимаю…