Винил: с чего начать? (часть 2)

Бяда там с герконами, они просто лопаются в руках от времени , сам чуть не взял,но одумался… Удачи Вам. Все же надо брать с SME разъемом. Я тоже за Елак , но был печальный опыт , не смог отремонтировать заедавший тонарм, продал … и купил такой же, но исправный, Звук у Елака настояший виниловый!

2 лайка

Вот примерно по таким причинам я и считаю, что такое нельзя советовать абстрактному новичку. С некоторым опытом самому - вполне можно в такое в вязываться, если интересно и готов к некоторому гиморою с выбором, поиском, ремонтом и настройкой. При правильном отношении/подходе удовольствие можно будет получить на всех этапах этого пути, но немногим новичкам такое под силу.

У меня второй Torrens 125 с головой IQ3. Слушаю 50/50.

ТОгда понятно - Корвет для интереса. У меня в работе Техникс SL 110, но когда хочется жирку -достаю Елак

Если Torrens 125 в хорошем состоянии - хороший вариант, если сможете объяснить новичку где его взять в хорошем состоянии это будет хороший совет новичку. Правда с IQ3 это примерно 200к…

С герконами пронесло. И у меня один из последних. У них за время производства много что внутри поменялось. Может и герконов этих нет уже? Поплыли обороты. В потрохах обнаружилось 3 электролита. Были заменены, обороты восстановились.

Тогда опорник стеклянный: https://www.rega.co.uk/products/planar-2, сорри:

  • 10 mm float glass opti-white platter

Зато я могу продемонстрировать обратное.

Где?

Надеюсь, что с Ortofon bronze сравнивался Exact, они прямые конкуренты по ценнику. Ибо с Elys надо сравнивать 2M Red.

Да, признаю, забыл. Не имел с ним дела. Хотя думается, что в начальной вертушке это либо в принципе профанация, либо адаптивный параметр (в первое верю больше), так как прижимная у карбона в диапазоне 2-3 грамма, что немало.

Вы говорили именно про Регу:

Ну хоть что-то.

Отлично. Не буду трогать мотор, хотя хочется измерений вместо деклараций. снова легкий стол (он на P10 тоже легкий). Но. Отсутствие каких-то загадочных, но очень важных настроек - это обратная сторона простоты использования (включи и слушай), что для новичка (а мы в теме “с чего начать”) на мой взгляд важнее возможности впендюрить туда голову дороже всей вертушки. Первая вертушка - это не апгрейд, это замена обычно. Потому что либо торкает тема и хочется еще, либо все хорошо, живу и получаю удовольствие, либо нафиг не надо, продал и забыл. Мне просто интересно, сколько проапгрейженных начальных Music Hall, новодельных AT или ProJect есть в баре?

Про невозможности:
Это Рега с чужой IQ3:
https://www.dastereo.ru/t/treugolnoe-postoyanstvo-mirnogo-melomana-gimmy/97780/290?u=gimmy

Это Рега с нештатной, но родной головой, сопоставимой со всей вертушкой. И тоже хорошо и без проблем.
https://www.dastereo.ru/t/treugolnoe-postoyanstvo-mirnogo-melomana-gimmy/97780/252?u=gimmy

И да, я согласен, что Р2 далека от идеала, по цене в том числе. Но философия Реги мне близка: гибкость ограничена, простота во главе угла. Пока нашелся только один пользователь Реги, у которого на 3 винтах может смещаться голова, да и там оказалось, что крутил не так.

3 лайка

Это уже осознанный выбор был. Еще хотел ролик у себя поюзать. Но, успокоился пока. Как-то все хорошо. Много музыки слушаю. Думаю попробовать MC. но неспешно. Шелл надо родной купить сначала.
Офтоплю. Спитч о том, что начать по разному можно. Я выбрал технически интересную модель. Дорогую когда-то. 680 р в 80 годы стоила. Винтаж же не самоцель. Это возможность взять некогда дорогую, проверенную временем вещь за недорого. Да, надо внимательно отнестись к выбору, возможно, перебрать несколько вариантов. Но, это же интересно и приятно, если все сложится.

При входе в винил, я за простые Дюали, Елаки ,Брауны , но ролики,в том же в начальном Техниксе винилового звука не много (ИМХО конечно, имею еще Техникс 1500 ручник).

1 лайк

Ролик у меня еще впереди. Говорят, что из всех возможных приводов при выборе требует самого пристального внимания и знания предмета.

1 лайк

Но это не универсальный совет для начинающего, а вариант непростого пути, далеко не всем подходящий, но настойчиво выпячиваемый и продвигаемый в этой теме. Вам не кажется, что они не очень подходят друг другу?

Я бы такое советовал тем, кто уже зашел в винил и хочет разнообрази и много нового опыта.

1 лайк

Конечно не универсальный. Универсальных вообще не бывает. Я же говорил: 1 из… Я - живой пример. 2 вертушки, обе винтаж, начал с 0 и счастлив.

Универсальные бывают, это те, что просты и подходят большенству, не бывет идеальных.

1 лайк

Гаррад 124 и 401 , но денег на их нет. И уже не будет! (на пенсии четвертый год)

Это типа взять мотор и заменить все остально? Наверное это хороший совет для начинающих, но я эту логику не понимаю и кстати, насколько я понимаю, сами вы это не пробовали?

1 лайк

Я с вами согласен. Рега дала мне понять в какую сторону развиваться. Но как я уже упоминал есть варианты с возможностью апгрейда. Согласитесь, что обновлять тракт с меньшими затратами проще.

Правильнее сказать: медленнее :slight_smile:

И это применимо. Я ушел в винтаж, о чем не жалею. Работая над сборкой проигрывателя по частям я много узнал нового в этой теме.
Относительно Реги я просто поделился опытом эксплуатации.

1 лайк

Вот тут основное несогласие с моей стороны: вы написали о Реге, а опыт был с Planar 2. Помните: каждый Планар 2 - Рега, но не каждая Рега - Планар 2.
Опыт, он иначе звучит:
была Рега Планар 2 такого-то поколения, с такой-то головой и тонармом. Звучание не нравилось, потому что… хотел заменить голову, но столкнулся с проблемами такими-то… - это правильный и полезный путь. “Никому не порекомендую Регу” - обобщение, которое надо сильно доказывать.

4 лайка

Я не говорил о старших моделях, потому что не имел с ними дела. Те люди, которые выбирают первый проигрыватель могут прочитать нашу дискуссию и решат для себя брать эту модель или нет.