Винил: с чего начать? (часть 2)

Имея цифровой сетап, в районе 600 тыс.руб, случайно купив проигрыватель Дюаль 1234 с кривой головой шур 92 за 8 тыс руб( вместе). подставил винил Синатры… Тут и слушать долго не надо…Полностью перешел на винил, сейчас все коробки друге, хорошо что есть выбор-,цифра удобство, винил , катушки - другие ощущения…

5 лайков

Преимущество винила над цифровым сетапом очень хорошо слышно,если усиление ламповое.Эта гремучая смесь не дает цифре ни малейшего шанса.А если вертушка еще из тех самых времен(Торенс 124,Гаррард 301,401,Линн ЛП12),то про цифру как правило забывают совсем.

2 лайка

Современную?

Да.

1 лайк

Вот это самый важный вопрос — почему с цифры можно LP хорошо записать, а воспроизвести напрямую цифру дома так не получается…

4 лайка

Так вроде всё на поверхности… Виниловый проигрыватель - это такая простая реализация, такая простая идея. Мотор крутит пластинку, иголка считывает дорожку, передаёт сигнал уже сразу на выход на фонокорректор, а дальше на усилитель. Вот и всё. Есть свои сложности и тут, но их гораздо меньше.

И тут мы берем сетевой проигрыватель и цап с десятком конденсаторов, сотней резисторов, клоками, питанием, чипами… Ну, блин… Как тут может не растеряться что-то по дороге. А главное появляется окрас… Ещё одно большое впечатление от винила - это отсутствие окраса, реалистичность и естественность… Включаешь цап и сразу какие-то примеси в звуке… Такие очевидные при этом.

1 лайк

Да, кстати, а пробовали выключать всё физически, не нужное для воспроизведения LP?
Прям из розеток и все остальные, ethernet-кабели, например.

Но при мастеринге и записи LP это тоже всё используется.
Однако ж:

И окрасов от LP побольше… но другого совсем плана.

Ну я писал как-то… Что у меня в помещении вообще нет потребителей каких-то суровых. По сути у меня только роутер подключен к розетке и … всё. Да, реально всё. Аааа, принтер еще. И точно всё. Отключение роутера и с цифрой ничего не меняло, тут по идее тем более не должно ничего поменяться.

Окрасы появляются из-за воспроизведения, из-за сравнительной сложности этой техники, большого количества комплектующих и соединений, которые и дают окрас.

Если сравнить LP с чем-то идеально неокрашенным, то тоже наверное можно было бы услышать окрас первого. Но LP ближе к этому самому идеалу всё же.

На самом деле в виниле еще больше переменных,чем в цифре.Стол(ролик,пасик,ДД).Тонарм,голова,фонокорректор,мат.Какая пластинка(год выпуска,страна выпуска) и т.д.И в одном этом просто множество вариантов.Но можно просто поставить любимую пластиночку и потеряться в этом суматошном мире минут на сорок.

1 лайк

Вы правы в этом плане, лучше выключать.
Сам бы не поверил, но взял за привычку надевать наушники, усиливать их на максимум и слушать как шумит корректор. Ну там землю правильно сделать, блок питания корректоа удалить итд. Так с удивленнем обнаружил, что слышу на выходн корректора шумы от стримера node2i. Выдергиваешь его из розетки и пропадает помеха.

2 лайка

Слышимые таким образом шумы — не единственное влияние, к большому сожалению.
А с цифровым воспроизведением всё гораздо хуже.

Главное в виниле то, что многочисленные переменные не могут жизнь убить, как в цифре.

1 лайк

У меня иногда мобильник ловит, который лежит в 3 -х метрах от системы. убираю его в другую комнату.

И тут на помощь приходит выделенка, не панацея но штуука нужная и хорошо слышимая

Не знаю, какой окрас привносит сетевой проигрыватель (тьфу-тьфу)), но, надо признать, что виниловый проигрыватель тоже не по воздуху напрямую с АС соединён…)). А опыт моего общения со многими CD источниками и усилителями, всё же показывает, что большее влияние на звук (и в т.ч. с точки зрения окраса) оказывают усилители. Источники тоже… Но это, в основном, касается очень посредственных аппаратов. Остальные, конечно, что-то своё привносят тоже, но по сравнению с усилителями, всё же не столь заметное. Чуть большее, чем разные провода…
Ну а что касается фонокорректоров…Вот уж где влияние очень заметное. Звук может кардинально меняться.
Поэтому, всё же, я бы не стал так уж идеализировать виниловый тракт… ))
Я, как и Вы, его поклонник. причём давний. но говорить, что этот тип звуковоспроизведения исключительно честный… Ну никак не могу )). У него другие преимущества перед цифрой.

1 лайк

Наверное потому, что ЦАП дома похуже чем в студии. Да и запись цифровая не такая, какую нам продают.

А если такой же или лучше?

А если еще фоник триодный, пред триодный, усь триодный, да динамики 90+ дб с бумажным легким диффузором на легком подвесе, так ваще ой))

2 лайка

Можно с LP так цифру самому записать, что заводские cd-первопрессы выбросить хочется)) Больше того, тупо с LP на минидиск-рекордер (то есть со сжатием) запиши, и звук будет шикардос, лучше, чем этот же альбом на заводском cd-прессе))

2 лайка