Винил: с чего начать? (часть 2)

Куда катится мир ? Видимо к патефонам… Шутка. Сам недавно купил катушечник, к его звуку тоже надо привыкнуть, отличается от винила,баса там наваливает… но звук от проводов зависит значительно…

Нет «честных» источников.
От слова СОВСЕМ.
Исключение, и то частичное, это патефон (грамофон).
Не верите. Найдите пластинку великого Каруззо, естественно для патефона (грамофона) и сам аппарат. Поставьте. Послушайте.
Если с ухами все норм, то поймете без лишних обьяснений.

Нет в подлунном мире ни одного источника кроме живого голоса (скрипки, гитары, трубы, пианино и т.д.), который возможно назвать подлинным или, если настаиваете, честным.

2 лайка

Коллеги, давайте не отвлекаться… Тема - Винил: с чего начать?
Распугаете новичков… :wink:

1 лайк

Так я примерно об этом же и говорю)

1 лайк

Слишком много переменных. Да и не весь цифровой винил звучит хорошо, как и цифра. И студии, где пишут, разные. В общем согласен, винил цифровой звучит лучше. Наверное здесь тот же эффект, что и при записи цифры на плёнку.

Не могу с этим согласиться. Если так кажется, то не имеет ни малейшего смысла вся возня с винилом. Гораздо проще и удобнее - любой хороший цифровой источник.
Винил, и именно старый, аналоговый, потому и ценен, что он звучит лучше. Впрочем, понятия “лучше”, “хуже” у всех свои. И это уже обсуждалось в этом контексте сотни раз.

Я имел в виду, что звучит лучше чем на цифровом носителе.

2 лайка

Я с Вами, абсолютно согласен, во всем.

Я покупаю только старый, оригинальный винил. Есть немного новодела от Classic Records и новые альбомы, которые мне нравяться.

Очень неоднозначный вопрос.
К примеру: было у меня два CD диска Amused to Death и его же винил. Винил, как я понял, записанный с цифры. Сравнивал на обоих своих CD источниках (Plinius 101 Pioneer 5000). И на своём же Пионере 50-м виниловом. Во-первых, оказалось, что вроде бы совсем практически точь-в точь одинаковые фирменные CD диски отличаются по звуку. При более тщательном просмотре выяснилось, что один из них как будто с лучшим качеством всей полиграфии… и звучит лучше. Если это пиратка… то слишком хорошо сделанная…Зачем? Но так, по самим дискам, всем надписям, вкладышам, и проч… совершенно их не отличишь… Разумеется, на разных источниках тоже звук отличался. Сказать, где хуже, где лучше… сейчас уже сложно. Начать с того, что акустика разная… Но звучание явно было разное. Но это не новость, как раз. Я уже почти все свои диски переслушал и на одной и на другой системе. Это очевидно и разговор не о том…
Главное, что касается винила. Он скорее звучал, как более плохой CD.
В результате, я оставил себе именно один из CD.

Согласен, я тоже оставил себе Amused To Death на золотом СD. Оригинальный винил дорогой, а сd звучит отлично. А вот The Pros and Cons, звучит хуже хоть и тоже америкос. Закономерности нет, надо слушать.

Ну… до золотого мне далеко)). Обычная Sony/Columbia. Но, как выяснилось, тоже и там всё по разному пишется… Или в разных странах издаётся… кто их знает. Во всяком случае, у меня оба эти иска (в разное время и разными путями ко мне попавшие) шли как “фирменные”… а поди ж ты…))
А что касается винила… У меня почти нет новодельного, мало с чем могу сравнить, особенно так, чтобы были пары: гарантированно хороший CD / хороший новодельный винил. Но таких сравнений я уже несколько читал в сети. Как ни странно, мнения почти пополам делятся ).

Многое зависит от уровня систем, аналога и цифры, сложно сравнивать. У всех по разному.

Да, конечно).
Вот только я сейчас уже всё дальше отхожу от всех этих сравнений). Больше хочется просто слушать хорошую музыку. Без суеты, сравнений, где какие нюансы…).

3 лайка

Вот это правильная позиция с моей точки зрения , Amused to Death хорошее шоу записанное без сучка , коммерческий проект ,что там выслушивать ) во времена флойдов много быоо прог групп без такого коммерческого успеха но на порядок неординарной музыкой , вот и
Там поле непаханное

Вот ответ на вопрос “почему так” и важен.

Иногда наоборот, с лучшим качеством полиграфии и есть пиратка. И кажется, что звучит лучше по ряду причин. Бывает два фирменных диска с абсолютно одинаковыми обозначениями, но выпущены в разное время, например один в 1994, другой в 2004. Тот который выпущен в 2004 будет звучать “лучше”.

1 лайк

А черкните несколько таких, можно в личку, я как то застрял на десятке любимых и сложно в стороны смотреть на другие

Согласен. Это часто у меня так бывает. И связано с тем, что более новые диски просто записаны громче… А когда ставишь старый, например средины или даже конца 90-х, он, поначалу, кажется, что играет глуше… Пока не поставишь ту громкость, на которой слушал предыдущие. И тогда только понимаешь, что он записан-то лучше… больше деталей и проч…

Абсолютно с вами согласен. Лучше слушать музыку и не тратить время. Хорошую музыку и по радио можно слушать.

4 лайка